Aller au contenu

NDZ transport

Actif
SRLconstituée en 20223 ans d'activitéChaussée de Nivelles 167, 7181 Seneffe, BelgiqueBCE : BE 0794.152.163
Résumé

La probabilité de faillite calculée de NDZ transport sur 12 mois est de 5,1 % (élevé). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-601 €) et un résultat net de -493 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 111 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 14 % des 5 897 entreprises du même secteur (NACE 49, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2022 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 28-11-2022 Situation normale
Siège
51 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 6 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 4 novembre 2026.
Activité
Transport routier de fret NACE 49410et 1 autre
Unité d'établissement
2.338.804.216 1000 Bruxelles, depuis le 28-11-2022
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 16-01-2026

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

34 Faible Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
5,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
118 €
Chiffre d'affaires
≈ 1 000 €
estimé
Perte
493 €
▼ 41,2 %
Capitaux propres
-601 €
▼ 458 %
Total du bilan
9 000 €
▼ 3,8 %
  • Capitaux propres négatifs au 31-12-2025
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Transport terrestre (NACE 49)Constituée en 2022Liquiditeit niet neergelegdabaisse le risqueChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 16-06-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
34 / 100
Faible
Probabilité dans cette classe : 4,2 % à 15,0 %
Financièrement plus solide que 8 % des micro-entreprises du secteur transports terrestres (NACE 49)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 18-6
capitaux propres -6,7 % du total du bilan
Liquidité 0-3
dettes à court terme 106,7 %
Rentabilité 24+9
rendement des actifs -5,5 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
5,1 % Élevé
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 5 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,9 % (9 099 micro-entreprises, NACE 49)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 4,0 % 01-2025 : 4,0 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 4,0 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 4,0 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus basse 04-2025 : 4,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 4,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 4,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 4,4 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 4,9 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 5,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 4,1 %▼ -0,9 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 4,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 4,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 4,0 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 4,0 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 4,0 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 6,4 %▲ +2,4 points de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 6,9 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 7,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 7,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 5,7 %▼ -1,4 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 5,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 5,1 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 5,1 %● inchangé vs 10-2026
Aucun crédit en compte ouvert
Les dettes à court terme représentent 106,7 % du total du bilan. Les capitaux propres sont négatifs.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 49, micro-entreprises). Elle fait mieux que 13 % d'entre elles en solvabilité, 1 % en liquidité, 18 % en rentabilité et 1 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Transport terrestre (NACE 49)
BCE
augmente le risque · Constituée en 2022
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Liquiditeit niet neergelegd
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 16-06-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
232425
2023 à 2025 · dernier exercice -601 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 16-06-2026, soit 45 jours avant l'échéance.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
45 jours d'avance
2024
29 jours de retard
2023
23 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 2 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 49), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 49 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 24 août (3 de ses 3 derniers dépôts à 69 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2022.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025 -601 € Voir
  • Risque : 3 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -493 € Voir
  • Attention : Moins solvable que 86 % du secteur transports terrestresmédiane du secteur 37,7 % · 5 897 entreprises -6,7 % Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Tubize à ArquennesNouveau siège : Chaussée de Nivelles 167 - 7181 Arquennes · Siège précédent : Rue Reine Astrid 12 - 1480 Tubize
  2. · Acte du Moniteur Cession de 100 actionsDémission : François Ndeze (administrateur) · Nomination : Alpha Barry (administrateur)
  3. · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 2 000 € · Nomination : NDEZE François (administrateur non statutaire)
Les 6 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que NDZ transport : « Transport routier de fret » (NACE 49410). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 8 130 € et 10 800 €, constituées entre 2022 et 2023.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
NDZ transport Seneffe9 000 €118 €
S&S COMPANY Bornem9 084 €-5 633 €
ALAN SMITH EUROPE BV Houthalen-Helchteren8 694 €-54 598 €
OJEK’S TRANSPORT Herentals10 191 €-8 €
Hosie Services Sint-Genesius-Rode10 283 €-977 €
DNS TRANS Jette10 797 €755 €
VGT GROUP Anderlecht8 126 €-64 €
Comparaison complète

L'essentiel sur NDZ transport

Quel est le numéro d'entreprise de NDZ transport ?
Le numéro d'entreprise de NDZ transport est 0794.152.163. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0794.152.163.
Où se trouve le siège de NDZ transport ?
Le siège est établi à l'adresse Chaussée de Nivelles 167, 7181 Seneffe.Données d'entreprise
Que fait NDZ transport ?
Selon la BCE, l'activité principale est : transport routier de fret (NACE 49410).
Quelle est la forme juridique de NDZ transport ?
La forme juridique de NDZ transport est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de NDZ transport ?
NDZ transport a été constituée le 28-11-2022.
L'entreprise NDZ transport est-elle toujours active ?
Oui, NDZ transport est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de NDZ transport ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 1 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 118 € et de 67 entreprises comparables (NACE 49410). Il se situe probablement entre 480 € et 1 600 €. C'est une estimation grossière.Finances
NDZ transport est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, NDZ transport a enregistré une perte de 493 €.
Où trouver les comptes annuels de NDZ transport ?
NDZ transport a déposé 3 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand NDZ transport doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
NDZ transport doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.