Aller au contenu

NBike

Actif
SRLconstituée en 201511 ans d'activitéMinderhoutdorp 1, 2322 Hoogstraten, BelgiqueBCE : BE 0600.966.864
Résumé

NBike est active depuis 2015 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 703 227 € et un résultat net de 40 063 €. Les capitaux propres progressent d'environ 21 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 83 % des 12 775 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 13-03-2015 Situation normale
Activité
Commerce de détail de cycles NACE 47632et 1 autre
Unité d'établissement
2.240.416.720 2322 Hoogstraten, depuis le 01-04-2015
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 02-10-2024

Administration et actionnariat

Administration
  • Rutten NickAdministrateur · depuis le 12-03-2015
  • Van Den Ouweland BettyAdministrateur · depuis le 12-03-2015

Situation financière

95 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
168 560 €
▼ 30,2 %
Chiffre d'affaires
≈ 960 000 €
estimé
Bénéfice
40 063 €
▼ 52,8 %
Capitaux propres
703 227 €
▼ 16,6 %
Total du bilan
976 631 €
▼ 9,8 %
Travailleurs au 31-12-2025
1
=
Composition du scoreabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 4,58, trésorerie 213 957 €Capitaux propres 703 227 € (72,0 % du total du bilan)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 11-06-2026)Taille : 0,9 ETP, total du bilan 976 631 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
95 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 61 % des micro-entreprises du secteur commerce de détail (NACE 47)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 97-3
capitaux propres 72,0 % du total du bilan
Liquidité 74-6
dettes à court terme 15,8 % · trésorerie 21,9 %
Rentabilité 74-5
rendement des actifs 4,1 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 272 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,1 % 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus haute 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026valeur la plus basse 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 65 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 4,58 (7,24 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 15,8 % et la trésorerie 21,9 % du total du bilan. 28 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 82 % d'entre elles en solvabilité, 79 % en liquidité, 59 % en rentabilité et 22 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 4,58, trésorerie 213 957 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 703 227 € (72,0 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 11-06-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : 0,9 ETP, total du bilan 976 631 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 08-06-2026, soit 53 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
53 jours d'avance
2024
45 jours d'avance
2023
54 jours d'avance
2022
48 jours d'avance
2021
53 jours d'avance
2020
58 jours d'avance
2019
22 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 48 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 8 juin (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus solvable que 83 % du secteur commerce de détailmédiane du secteur 36,6 % · 12 775 entreprises 72,0 % Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 40 063 € 8 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Modification des statuts · Modification de forme juridique · Démissions & nominations
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 16 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que NBike : « Commerce de détail de cycles » (NACE 47632). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 705 000 € et 1,1 M €, constituées entre 2014 et 2019.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
NBike Hoogstraten1,0 M €0,2 M €
DE FIETSPLEKKE Wervik1,0 M €0,2 M €
Monsieur Vélo Kasterlee0,7 M €0,2 M €
BIKEPACKING BELGIUM Antwerpen0,8 M €0,1 M €
ALL BIKES WIM Nieuwerkerken (Limb.)1,0 M €0,2 M €
JORIKX BIKES Maaseik1,1 M €0,2 M €
VELOSLIKO Zwevegem0,9 M €0,2 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur NBike

Quel est le numéro d'entreprise de NBike ?
Le numéro d'entreprise de NBike est 0600.966.864. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0600.966.864.
Où se trouve le siège de NBike ?
Le siège est établi à l'adresse Minderhoutdorp 1, 2322 Hoogstraten.Données d'entreprise
Que fait NBike ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail de cycles (NACE 47632).
Quelle est la forme juridique de NBike ?
La forme juridique de NBike est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de NBike ?
NBike a été constituée le 13-03-2015.
L'entreprise NBike est-elle toujours active ?
Oui, NBike est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie NBike ?
NBike employait en moyenne 0,9 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de NBike ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 960 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 168 560 € et de 160 entreprises comparables (NACE 47). Il se situe probablement entre 610 000 € et 1,7 M €.
NBike est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, NBike a enregistré un bénéfice de 40 063 €.
Où trouver les comptes annuels de NBike ?
NBike a déposé 10 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand NBike doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
NBike doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.