Aller au contenu

NATURE CONSTRUCT MEERT

Actif
SRLconstituée en 20233 ans d'activitéRue Bi-du-Moulin,Chêne 61, 6860 Léglise, BelgiqueBCE : BE 0803.346.872
Résumé

NATURE CONSTRUCT MEERT est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 87 153 € et un résultat net de 58 608 €. Les capitaux propres progressent d'environ 58 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 32 % des 661 entreprises du même secteur (NACE 16, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,6 % (faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 29-06-2023 Situation normale
Activité
Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries NACE 16230et 2 autres
Unité d'établissement
2.347.293.793 6860 Léglise, depuis le 29-06-2023
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 22-11-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

72 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,6 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
199 280 €
▲ 239 %
Chiffre d'affaires
≈ 500 000 €
estimé
Bénéfice
58 608 €
Capitaux propres
87 153 €
▲ 205 %
Total du bilan
372 584 €
▲ 22,7 %
Personnel
2,1 ETP
▲ 110 %
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2023Secteur NACE 16abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,51, trésorerie 82 767 €Taille : total du bilan 372 584 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
72 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 69 % des micro-entreprises du secteur bois et liège (NACE 16)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 48+14
capitaux propres 23,4 % du total du bilan
Liquidité 69+20
dettes à court terme 24,8 % · trésorerie 22,2 %
Rentabilité 88+40
rendement des actifs 15,7 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,6 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 6 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,5 % (1 032 micro-entreprises, NACE 16)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,5 % 01-2025 : 1,5 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 1,5 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 1,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 1,6 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 1,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 1,7 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 1,8 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 1,8 %● inchangé vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 1,8 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus haute 10-2025 : 1,8 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : 1,8 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus haute 12-2025 : 1,8 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus haute 01-2026 : 1,8 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 1,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 1,6 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 1,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 1,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 1,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 0,6 %▼ -1,1 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,6 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,6 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,6 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 6 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 1,51 (0,54 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 24,8 % et la trésorerie 22,2 % du total du bilan. En revanche, 76,6 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 16, micro-entreprises). Elle fait mieux que 30 % d'entre elles en solvabilité, 69 % en liquidité, 82 % en rentabilité et 96 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Constituée en 2023
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,51, trésorerie 82 767 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur NACE 16
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 372 584 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 28-07-2026, soit 3 jours avant l'échéance.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
3 jours d'avance
2024
51 jours d'avance
2023
1 jour de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 18 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 16), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 37 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 28 juillet (3 de ses 3 derniers dépôts à 48 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2023.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés le 28-07-2026 à la BNB les 3 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 500 000 €
Estimé : probablement entre 330 000 € et 770 000 €
Total actif
372 584 €▲ 22,7 %
2024 · 303 682 €
Résultat net
58 608 €
2024 · -11 940 €
Fonds de roulement
46 828 €
2024 · -25 207 €
Aperçu pluriannuel
2023 à 2025, 3 exercices
Résultat d'exploitation
80 247 €
2025
20232025
Résultat net
58 608 €
2025
quart supérieur du secteur
20232025
Capitaux propres
87 153 €
▲ 205 % 2025
moitié centrale du secteur
20232025
Total actif
372 584 €
▲ 22,7 % 2025
moitié centrale du secteur
20232025
Dettes
285 431 €
▲ 3,7 % 2025
20232025
Fonds de roulement
46 828 €
2025
moitié centrale du secteur
20232025
Solvabilité
23,4 %
▲ 14,0pp 2025
moitié centrale du secteur
20232025
Liquidité générale
1,51
▲ 0,97 2025
moitié centrale du secteur
20232025
Rentabilité des actifs (ROA)
15,7 %
▲ 19,7pp 2025
quart supérieur du secteur
20232025
Personnel (ETP)
2,1
▲ 110 % 2025
20232025
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste202320242025
Résultat d'exploitation43 401 €--654 €80 247 €
Résultat net30 485 €au-dessus de la moitié centrale du secteur--11 940 €en dessous de la moitié centrale du secteur58 608 €au-dessus de la moitié centrale du secteur
Capitaux propres40 485 €dans la moitié centrale du secteur-28 545 €dans la moitié centrale du secteur▼ 29,5 %87 153 €dans la moitié centrale du secteur▲ 205 %
Total actif374 408 €dans la moitié centrale du secteur-303 682 €dans la moitié centrale du secteur▼ 18,9 %372 584 €dans la moitié centrale du secteur▲ 22,7 %
Dettes333 923 €-275 137 €▼ 17,6 %285 431 €▲ 3,7 %
Fonds de roulement-12 162 €en dessous de la moitié centrale du secteur--25 207 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 107 %46 828 €dans la moitié centrale du secteur
Solvabilité10,8 %en dessous de la moitié centrale du secteur-9,4 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 1,4pp23,4 %dans la moitié centrale du secteur▲ 14,0pp
Liquidité générale0,90dans la moitié centrale du secteur-0,54en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,361,51dans la moitié centrale du secteur▲ 0,97
Rentabilité des actifs (ROA)8,1 %dans la moitié centrale du secteur--3,9 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 12,1pp15,7 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 19,7pp
Personnel (ETP)0,4-1▲ 150 %2,1▲ 110 %
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de NACE 16. Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2025 est un bénéfice de 80 247 €, après une perte de 654 € en 2024. C'est le résultat le plus élevé depuis 2023.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 370 694 €
Actifs immobilisés 231 416 € ▼ 14,9 %
Actifs circulants 139 278 € ▲ 377 %
Passif 372 584 €
Capitaux propres 87 153 € ▲ 205 %
Dettes 285 431 € ▲ 3,7 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 90,6 % à 76,6 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
132 191 €▲
2024 · 46 504 €
Cash-flow
110 552 €▲
2024 · 35 218 €
Liquidité immédiate
1,21▲
2024 · 0,50
Taux d'endettement
3,28▼
2024 · 9,64
ROE
67,2 %▲
2024 · -41,8 %
Couverture des intérêts
12,04▲
2024 · 4,12
Dettes ≤ 1 an
92 450 €▲
2024 · 54 379 €
Dettes > 1 an
183 997 €▼
2024 · 220 758 €
Impôts
11 249 €
Frais de personnel
66 723 €▲
2024 · 11 894 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Personnel

bilan social
Poste31-12-202331-12-202431-12-2025
Travailleurs à la date de clôture12-
à temps plein12-
en équivalents temps plein121,8
Moyenne de l'exercice, en équivalents temps plein0,412,1
Sous contrat à durée indéterminée--2
Entrées312
Sorties202
Heures de formation2881 4331 151

Source : bilan social des comptes annuels 2023 à 2025

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste202320242025
Immobilisations corporelles139 711 €54 165 €10 739 €
Immobilisations incorporelles140 000 €--
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice13 538 €47 158 €51 944 €

Source : annexe des comptes annuels 2023 à 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 46 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58303 682 €372 584 €▲
Frais d'établissement202 659 €1 890 €▼
Actifs immobilisés21/28271 851 €231 416 €▼
Immobilisations incorporelles21122 433 €108 433 €▼
Immobilisations corporelles22/27149 418 €122 983 €▼
Installations, machines et outillage2321 770 €19 784 €▼
Mobilier et matériel roulant24127 648 €103 199 €▼
Actifs circulants29/5829 172 €139 278 €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution32 000 €27 640 €▲
Stocks30/362 000 €27 640 €▲
Créances à un an au plus40/4113 946 €24 982 €▲
Créances commerciales408 071 €8 427 €▲
Autres créances415 875 €16 555 €▲
Valeurs disponibles54/589 898 €82 767 €▲
Comptes de régularisation490/13 328 €3 890 €▲
Passif
Total du passif10/49303 682 €372 584 €▲
Capitaux propres10/1528 545 €87 153 €▲
Apport10/1110 000 €10 000 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1418 545 €77 153 €▲
Dettes17/49275 137 €285 431 €▲
Dettes à plus d'un an17220 758 €183 997 €▼
Dettes financières170/4220 758 €183 997 €▼
Dettes à un an au plus42/4854 379 €92 450 €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4235 172 €36 761 €▲
Dettes commerciales447 893 €39 265 €▲
Fournisseurs440/47 893 €39 265 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales45-13 901 €
Impôts450/3-1 108 €
Rémunérations et charges sociales454/9-12 793 €
Autres dettes47/4811 314 €2 523 €▼
Comptes de régularisation492/3-8 984 €
Résultat Code20242025
Rémunérations, charges sociales et pensions6211 894 €66 723 €▲
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63047 158 €51 944 €▲
Autres charges d'exploitation640/8329 €366 €▲
Marge brute d'exploitation990058 727 €199 280 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-654 €80 247 €▲
Produits financiers75/76B1 €593 €▲
Produits financiers récurrents751 €593 €▲
Charges financières65/66B11 287 €10 983 €▼
Charges financières récurrentes6511 287 €10 983 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-11 940 €69 857 €▲
Impôts sur le résultat67/77-11 249 €
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-11 940 €58 608 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-11 940 €58 608 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990618 545 €77 153 €▲
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P30 485 €18 545 €▼

L'annexe de ces comptes compte 9 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 28-07-2026.

Poste202320242025Écart
Rémunérations, charges sociales et pensions626 300 €11 894 €66 723 €▲ 461 %
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63013 538 €47 158 €51 944 €▲ 10,1 %
Autres charges d'exploitation640/8-329 €366 €▲ 11,3 %
Marge brute d'exploitation990063 239 €58 727 €199 280 €▲ 239 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990143 401 €-654 €80 247 €-
Produits financiers75/76B7 €1 €593 €▲ 593×
Produits financiers récurrents757 €1 €593 €▲ 593×
Charges financières65/66B2 875 €11 287 €10 983 €▼ 2,7 %
Charges financières récurrentes652 875 €11 287 €10 983 €▼ 2,7 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990340 533 €-11 940 €69 857 €-
Impôts sur le résultat67/7710 048 €-11 249 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice990430 485 €-11 940 €58 608 €-
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990530 485 €-11 940 €58 608 €-
Poste202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58374 408 €303 682 €372 584 €▲ 22,7 %
Frais d'établissement203 429 €2 659 €1 890 €▼ 28,9 %
Actifs immobilisés21/28264 075 €271 851 €231 416 €▼ 14,9 %
Immobilisations incorporelles21136 433 €122 433 €108 433 €▼ 11,4 %
Immobilisations corporelles22/27127 642 €149 418 €122 983 €▼ 17,7 %
Installations, machines et outillage2318 038 €21 770 €19 784 €▼ 9,1 %
Mobilier et matériel roulant24109 604 €127 648 €103 199 €▼ 19,2 %
Actifs circulants29/58106 904 €29 172 €139 278 €▲ 377 %
Stocks et commandes en cours d'exécution352 564 €2 000 €27 640 €▲ 14×
Stocks30/3652 564 €2 000 €27 640 €▲ 14×
Créances à un an au plus40/4147 403 €13 946 €24 982 €▲ 79,1 %
Créances commerciales4034 164 €8 071 €8 427 €▲ 4,4 %
Autres créances4113 239 €5 875 €16 555 €▲ 182 %
Valeurs disponibles54/586 937 €9 898 €82 767 €▲ 736 %
Comptes de régularisation490/1-3 328 €3 890 €▲ 16,9 %
Passif
Total du passif10/49374 408 €303 682 €372 584 €▲ 22,7 %
Capitaux propres10/1540 485 €28 545 €87 153 €▲ 205 %
Apport10/1110 000 €10 000 €10 000 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1430 485 €18 545 €77 153 €▲ 316 %
Dettes17/49333 923 €275 137 €285 431 €▲ 3,7 %
Dettes à plus d'un an17214 857 €220 758 €183 997 €▼ 16,7 %
Dettes financières170/4214 857 €220 758 €183 997 €▼ 16,7 %
Dettes à un an au plus42/48119 066 €54 379 €92 450 €▲ 70,0 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4228 187 €35 172 €36 761 €▲ 4,5 %
Dettes commerciales4446 912 €7 893 €39 265 €▲ 397 %
Fournisseurs440/446 912 €7 893 €39 265 €▲ 397 %
Dettes fiscales, salariales et sociales4510 383 €-13 901 €-
Impôts450/310 048 €-1 108 €-
Rémunérations et charges sociales454/9335 €-12 793 €-
Autres dettes47/4833 584 €11 314 €2 523 €▼ 77,7 %
Comptes de régularisation492/3--8 984 €-
Poste202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990430 485 €-11 940 €58 608 €-
+ Amortissements et réductions de valeur63013 538 €47 158 €51 944 €▲ 10,1 %
Flux d'exploitation (approximation)44 023 €35 218 €110 552 €▲ 214 %
Investissements en immobilisations (approximation)--54 934 €-11 509 €▲ 79,0 %
Variation des valeurs disponibles-2 961 €72 869 €▲ 25×

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 7 976 entreprises avaient le même profil que NATURE CONSTRUCT MEERT aujourd'hui. Deux ans plus tard, 94,3 % existaient encore et 3,6 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • 2 à 5 ans
  • solvabilité de 10 à 30 %
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
94,3 % existait encore
1,8 % a cessé autrement
3,6 % a fait faillite

Encore 0,3 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

La probabilité de faillite propre à NATURE CONSTRUCT MEERT est plus basse : 0,6 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur NATURE CONSTRUCT MEERT que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 7 976 entreprises, pas d'une prévision pour NATURE CONSTRUCT MEERT. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Dépôts à la Banque nationale (3)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 28-07-2026 2026-00353885 PDF
31-12-2024 schéma micro 10-06-2025 2025-00150576 PDF
31-12-2023 schéma micro 01-08-2024 2024-00330994 PDF

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant, aucun changement depuis 2023
MEERT Didier Richard Margaretha
Administrateur non statutaire · depuis le 29-06-2023 · mandat à durée indéterminée · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 28-07-2026
Actif
Pouvoir de signatureLes statuts désignent qui peut engager la société, par exemple en signant un contrat.
Chaque administrateur seul
acte du 03-07-2023

Actionnariat et capital

Actionnaires

À la constitution acte du 03-07-2023 ↗

Opérations sur le capital

Évolution du capital
  1. 03-07-2023 Constitution · 100 actions

Statuts

Règle de l'organe d'administrationCes règles fixent la composition de l'organe d'administration, ses réunions et ses décisions.
1, nommés avec ou sans limitation de durée
CommissaireUn commissaire est un réviseur d'entreprises qui contrôle les comptes annuels. Les petites sociétés ne sont pas tenues d'en avoir un. Selon l'acte, la société n'y est pas tenue d'après les critères légaux.
Pas de commissaire

Statuts, acte du 03-07-2023

Réseau & groupe

NATURE CONSTRUCT MEERT n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Connexions & réseau

1 dirigeant actuel
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de NATURE CONSTRUCT MEERT. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2026 : 31-07-2027
2026
28-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma micro · 3 jours avant l'échéance
2025
31-12
Financier De nouveau bénéficiairenet 58 608 €
Le résultat net est de 58 608 €, après une année de perte.
31-12
Financier La liquidité a plus que doublératio de liquidité 1,51
Le ratio de liquidité passe de 0,54 à 1,51.
10-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 51 jours avant l'échéance
2024
31-12
Financier Exercice le plus faiblenet -11 940 €
Le résultat net tombe à -11 940 €, le plus bas de 2023 à 2025. Il se redresse l'année suivante.
01-08
Dépôt BNB Comptes annuels 2023 déposésPDF
schéma micro · 1 jour de retard
2023
03-07
Acte du Moniteur Constitution
Nomination : MEERT Didier Richard Margaretha (administrateur non statutaire) · Fondateur · Capital de départ7 points ▸
  • Constitution, 26-06-2023
  • Fondateur, MEERT Didier Richard Margaretha
  • Capital de départ
  • Siège statutaire, 6860 Léglise, Rue Bi-du-Moulin 61
  • Règle de l'organe d'administration, 1, assemblée
  • Nomination d'administrateur, MEERT Didier Richard Margaretha (administrateur non statutaire)
  • Engagements pré-constitutifs, takeover, Tous les engagements ainsi que les obligations qui en résultent,et toutes les activités entreprises

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

NATURE CONSTRUCT MEERT a été constituée le 29 juin 2023 sous forme de SRL par une personne physique.12 Depuis 2023, MEERT Didier Richard Margaretha est administrateur non statutaire.3 Le total du bilan est passé de 374 408 € en 2023 à 372 584 € en 2025, et l'effectif de 0,4 à 2,1 équivalents temps plein.4

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Moniteur belge du 03-07-2023
  3. 3Banque nationale, comptes annuels 2025
  4. 4Banque nationale, comptes annuels 2023 et 2025

Données d'entreprise

Données BCE

Nom NATURE CONSTRUCT MEERT en français
Nom commercial NATURE CONSTRUCT en français
Numéro d'entreprise 0803.346.872
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 29-06-2023
Type d'entité Personne morale
DuréeLa plupart des sociétés existent pour une durée illimitée, jusqu'à leur dissolution.
Durée illimitée
acte du 03-07-2023
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
Région wallonne, peut établir,par simple décision de l’organe d’administration,des sièges administratifs,agences,ateliers,dépôts et…
acte du 03-07-2023

Siège et établissements

Siège Rue Bi-du-Moulin,Chêne 61, 6860 Léglise, Belgique
Unité d'établissement NATURE CONSTRUCT MEERT, Rue Bi-du-Moulin,Chêne 61, 6860 Léglise depuis le 29-06-2023 · n° d'unité 2.347.293.793

Activités

NACEBEL 2025
Activités TVA
16230 Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries activité principale
43320 Travaux de menuiserie
43410 Travaux de couverture
Activités ONSS
43410 Travaux de couverture activité principale
Codes selon la NACEBEL 2008
Activités TVA
16230 Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries activité principale
43320 Travaux de menuiserie
43910 Travaux de couverture
Activités ONSS
43910 Travaux de couverture activité principale
ObjetL'objet décrit les activités que la société peut exercer selon ses statuts.
L’entreprise générale de zinguerie et de couvertures métalliques,couvertures non métalliques de constructions,tous travaux de couvertures,couverture en tous matériaux; L’entreprise…
13 activités
  1. L’entreprise générale de zinguerie et de couvertures métalliques,couvertures non métalliques de constructions,tous travaux de couvertures,couverture en tous matériaux
  2. L’entreprise de pose de faux plafonds et de cloisons,de cloisons sèches à base de plâtre,de pose de plaques de plâtre
  3. L’entreprise de placement de ferronnerie,volets,menuiserie métallique et plastique,de construction métallique et de forge
  4. L’entreprise d’installation de cheminées ornementales,la construction de cheminées décoratives et de feux ouverts
  5. Tous travaux d’isolation
  6. L’installation de systèmes de chauffage,de climatisation et de ventilation (sauf chauffage)
  7. Tous travaux d’installation en général
  8. Le montage de menuiseries extérieures et intérieures métalliques ou non telles que portes,fenêtres,placards,cuisines équipées,équipements pour magasins,dormants de portes et de fenêtres
  9. Le montage de portes de garage,de volets,de persiennes,de grillages,de grilles
  10. Tous travaux de finition
  11. Le ramonage de cheminées et le nettoyage des âtres,des fourneaux,des incinérateurs des chaudières,des gaines de ventilation et des dispositifs d’évacuation de fumées
  12. Achat,vente,location et leasing de biens immobiliers
  13. Réalisation de projets de construction en général
acte du 03-07-2023

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0803.346.872
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0803346872
Inscrite 22-11-2025

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 2 novembre 2026 · Peppol Directory

Vérifier l'obligation de retenue Si vous payez cette entreprise pour des travaux de construction ou de nettoyage, vérifiez avant chaque paiement si vous devez retenir une partie de la facture. Utilisez pour cela le numéro d'entreprise 0803.346.872

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Deuxième vendredi de juin à 18 h
acte du 03-07-2023

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
1 565 m²
Emprise au sol bâtie
331 m²
Volume, LiDAR
2 150 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
84018D0143/00C000 Wallonie 1 565 m² 1 · 331 m² 10,0 m · 2