Aller au contenu

MTK CONSTRUCT

Actif
SRLconstituée en 20233 ans d'activitéHilarius Bertolfstraat 14, 9050 Gent, BelgiqueBCE : BE 0797.965.946
Résumé

La probabilité de faillite calculée de MTK CONSTRUCT sur 12 mois est de 8,8 % (élevé). Les comptes annuels de 2023 montrent des capitaux propres de 2 095 € et un résultat net de -3 905 €. La solvabilité se classe au-dessus de 45 % des 1 169 entreprises du même secteur (NACE 42, exercice 2023). L'entreprise est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz
NACE 42211
1 établissement
Taille
5 212 €total du bilan 2023
Capitaux propres
2 095 €
Perte
-3 905 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
Probabilité de faillitedans les 12 mois
8,8 %
Chiffres 2023 trop anciens
Structure
Comptes 7 jours en avance0 acte lu sur 1
Signauxaugmente le risque2 exercices non déposés après le délai légalChiffres de l'exercice 2023 (déposés le 30-07-2024)Aucun dépôt en 24 mois (dernier 30-07-2024)Constituée en 2023neutreDerniers comptes déposés dans les délaisVoir le détail

Probabilité de faillite

Pas de score actuel
Chiffres trop anciens
Les chiffres disponibles pour l'exercice 2023 sont trop anciens pour évaluer la santé actuelle.
Probabilité de faillite: Accrue
Solidité financière, exercice 2023
Faible
Solvabilité 65
capitaux propres 40,2 % du total du bilan
Liquidité 26
dettes à court terme 54,9 % · trésorerie 3,7 %
Rentabilité 0
rendement des actifs -74,9 %
Probabilité de faillite à 12 mois
8,8 % Élevé
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 9 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,8 % (1 866 micro-entreprises, NACE 42)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 1,9 %valeur la plus basse 12-2024 : 1,9 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 2,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 2,0 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 2,0 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 2,0 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 2,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 2,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 2,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 2,8 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 2,8 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 4,0 %▲ +1,2 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 4,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 4,8 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 6,3 %▲ +1,5 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 6,3 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 6,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 5,9 %▼ -0,6 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 5,9 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 5,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 5,8 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 8,9 %▲ +3,1 points de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 8,9 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 8,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 09-2026
Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
augmente le risqueneutre
augmente le risque · 2 exercices non déposés après le délai légal
BNB · dépôts
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2023 (déposés le 30-07-2024)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Aucun dépôt en 24 mois (dernier 30-07-2024)
BNB · dépôts
augmente le risque · Constituée en 2023
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2023 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2024 ; ils l'ont été le 24-07-2024, soit 7 jours avant l'échéance.
BNB · 1 dépôt
Écart par rapport à l'échéance
2023
7 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé les comptes 2023 7 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 42) pour l'exercice 2023 est 5 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis la constitution en 2023.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma micro

Finances · exercice 2023, schéma micro

Capitaux propres
2 095 €
Total actif
5 212 €
Résultat net
-3 905 €
Fonds de roulement
2 349 €

Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.

Composition du bilan
Passif 5 212 €
Capitaux propres 2 095 €
Dettes 3 118 €
Les dettes financent 59,8 % du total du bilan.
Chiffres clés et ratios
valeur 2023
Liquidité générale
1,82
Taux d'endettement
1,49
ROE
-186,4 %
ROA
-74,9 %
Dettes ≤ 1 an
2 863 €
Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2023 · 26 postes
Bilan Code2023
Actif
Total de l'actif20/585 212 €
Actifs circulants29/585 212 €
Créances à un an au plus40/415 022 €
Créances commerciales40337 €
Autres créances414 685 €
Valeurs disponibles54/58191 €
Passif
Total du passif10/495 212 €
Capitaux propres10/152 095 €
Apport10/116 000 €
Bénéfice (perte) reporté(e)14-3 905 €
Dettes17/493 118 €
Dettes à un an au plus42/482 863 €
Dettes commerciales442 163 €
Fournisseurs440/42 163 €
Dettes fiscales, salariales et sociales45700 €
Impôts450/3700 €
Comptes de régularisation492/3254 €
Résultat Code2023
Autres charges d'exploitation640/8429 €
Marge brute d'exploitation9900-2 522 €
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-2 951 €
Charges financières65/66B954 €
Charges financières récurrentes65954 €
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-3 905 €
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-3 905 €
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-3 905 €
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-3 905 €

L'annexe de ces comptes annuels (1 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste2023
Autres charges d'exploitation640/8429 €
Marge brute d'exploitation9900-2 522 €
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-2 951 €
Charges financières65/66B954 €
Charges financières récurrentes65954 €
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-3 905 €
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-3 905 €
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-3 905 €
Poste2023
Actif
Total de l'actif20/585 212 €
Actifs circulants29/585 212 €
Créances à un an au plus40/415 022 €
Créances commerciales40337 €
Autres créances414 685 €
Valeurs disponibles54/58191 €
Passif
Total du passif10/495 212 €
Capitaux propres10/152 095 €
Apport10/116 000 €
Bénéfice (perte) reporté(e)14-3 905 €
Dettes17/493 118 €
Dettes à un an au plus42/482 863 €
Dettes commerciales442 163 €
Fournisseurs440/42 163 €
Dettes fiscales, salariales et sociales45700 €
Impôts450/3700 €
Comptes de régularisation492/3254 €
Poste2023
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-3 905 €
Flux d'exploitation (approximation)-3 905 €

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (1)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2023 schéma micro 24-07-2024 2024-00303974

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 289 entreprises actives dont l'activité principale est « Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz » (NACE 42211), les chiffres de 138 sont connus. 25 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.

Dirigeants

Dirigeants
Aucun dirigeant relevé pour l'instant : 0 acte du Moniteur belge traité sur 1. Voir les fonctions à la BCE →

Actionnariat et capital

Actionnaires

Aucun propriétaire ni opération sur le capital dans les comptes et actes lus.

Historique

Le 2 février 2023, MTK CONSTRUCT a été constituée sous forme de SRL.1 L'entreprise a déposé des comptes annuels une fois, pour l'exercice 2023.2

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Banque nationale, comptes annuels 2023

Actes, dépôts et jalons financiers

2024
24-07
Dépôt BNB Comptes annuels déposés
exercice 2023 · schéma micro
Dépôt BNB
0 acte lu sur 1
À propos des actes non lus

Nous connaissons 1 acte du Moniteur belge pour cette entreprise. Il n'a pas encore été lu : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Données BCE

Identification
Forme juridiqueSRL
Constituée02-02-2023
Clôture de l'exercice31-12
Activités, NACEBEL 2025
42211Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz
42110Construction de routes et autoroutes
42212Construction de réseaux d'évacuation des eaux usées
42220Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications
43221Travaux sanitaires
43990Autres travaux de construction spécialisés n.c.a.
Facturation électronique
Introuvable dans le Peppol Directory

Aucune inscription au Peppol Directory sous ce numéro d'entreprise ou de TVA. Cela ne prouve rien : y figurer est facultatif.

Que faire ?

Essayez l'envoi dans votre logiciel de facturation ; s'il échoue, demandez au client s'il reçoit déjà ses factures via Peppol.

Si le client n'est pas encore prêt, vous pouvez transmettre la facture autrement, par exemple en PDF ; si vous l'envoyez par voie électronique, ce doit être avec son accord sur une solution sécurisée. La facture reste valable ; c'est le client qui s'expose à une sanction. SPF Finances

Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signalera le jour où elle apparaîtra au registre Peppol.

État du registre au 17 octobre 2026 · Peppol Directory

Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.

Vérifier l'obligation de retenue Si vous payez cette entreprise pour des travaux de construction ou de nettoyage, vérifiez avant chaque paiement si vous devez retenir une partie de la facture, avec le numéro d'entreprise 0797.965.946

Permis d'environnement : Aucune demande de permis trouvée en Flandre. Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.

Établissements & immobilier

Site & empreinte immobilière
Siège social, Gent · 1 unité d'établissement depuis 2023
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
Superficie au sol
116 m²
Emprise au sol bâtie
91 m²
Volume, LiDAR
642 m³
Parcelle 44032A0124/00G000, Flandre · bâtiment le plus haut 12,8 m. Lien par adresse, pas un titre de propriété.
1 unité d'établissement
MTK CONSTRUCT
Hilarius Bertolfstraat 14, 9050 GentConstruction de réseaux de distribution d'eau et de gaz
depuis 2023n° d'unité 2.342.232.868
1 parcelle
Flandre 1 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
44032A0124/00G000 Flandre 116 m² 1 · 91 m² 12,8 m · 3
Comment les parcelles sont liées
Bon à savoir
La parcelle correspond exactement à l'adresse.