Aller au contenu

MT GLOBAL INVEST

Actif
SRLconstituée en 20206 ans d'activitéRue L'Olivier 47, 1030 Schaerbeek, BelgiqueBCE : BE 0747.794.774
Résumé

La probabilité de faillite calculée de MT GLOBAL INVEST sur 12 mois est de 2,6 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 39 286 € et un résultat net de 10 057 €, dont 7 512 € de produits non récurrents. Les capitaux propres progressent d'environ 16 % par an depuis 2021. La solvabilité se classe au-dessus de 84 % des 34 954 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 02-06-2020 Situation normale
Activité
Mise en place de l’isolation NACE 43230
Unité d'établissement
2.308.376.306 1030 Schaerbeek, depuis le 01-08-2020
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 08-12-2025

Situation financière

53 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
2,6 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
18 672 €
Chiffre d'affaires
≈ 180 000 €
estimé
Bénéfice
10 057 €
Capitaux propres
39 286 €
▲ 34,4 %
Total du bilan
49 843 €
▲ 38,7 %
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 4,39, trésorerie 43 €, réduite de moitiéTaille : total du bilan 49 843 €1 des 3 derniers comptes en retardConstituée en 2020Voir le détail

Score Checked

Score 2025
53 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 70 % des micro-entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 78,8 % du total du bilan
Liquidité 43-4
dettes à court terme 21,2 % · trésorerie 0,1 %
Rentabilité 94+94
rendement des actifs 20,2 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
2,6 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 675 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,2 % 01-2025 : 1,2 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus basse 02-2025 : 1,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 1,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 1,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 1,5 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 1,5 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 2,0 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 2,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 2,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 2,3 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 2,3 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 2,3 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 2,3 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 2,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 2,4 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 2,4 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 2,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 2,4 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 2,1 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 2,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 2,6 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 2,6 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Crédit acceptable jusqu'à 2 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 4,39 (5,25 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 21,2 % et la trésorerie 0,1 % du total du bilan. 21,2 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 90 % d'entre elles en solvabilité, 33 % en liquidité, 80 % en rentabilité et 77 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
augmente le risqueneutre
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 4,39, trésorerie 43 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Taille : total du bilan 49 843 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Constituée en 2020
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 09-06-2026, soit 52 jours avant l'échéance.
BNB · 5 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
52 jours d'avance
2024
60 jours de retard
2023
90 jours d'avance
2022
46 jours d'avance
2021
66 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 39 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 9 juin (4 de ses 5 derniers dépôts à 37 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus solvable que 84 % du secteur travaux de construction spécialisésmédiane du secteur 46,7 % · 34 954 entreprises 78,8 % Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 8 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que MT GLOBAL INVEST : « Mise en place de l’isolation » (NACE 43230). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 31 000 € et 59 800 €, constituées entre 2019 et 2021.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
MT GLOBAL INVEST Schaerbeek49 843 €18 672 €
IVANOV CONSTRUCT Bruxelles57 196 €17 776 €
NVB Ichtegem59 819 €20 251 €
OVLUX BOUW Auderghem57 548 €26 905 €
VUD CONSTRUCT Uccle52 971 €12 317 €
TTTCompany Jette30 963 €20 736 €
CAP' HOME RENOVATION Tournai57 287 €15 062 €
Comparaison complète

L'essentiel sur MT GLOBAL INVEST

Quel est le numéro d'entreprise de MT GLOBAL INVEST ?
Le numéro d'entreprise de MT GLOBAL INVEST est 0747.794.774. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0747.794.774.
Où se trouve le siège de MT GLOBAL INVEST ?
Le siège est établi à l'adresse Rue L'Olivier 47, 1030 Schaerbeek.Données d'entreprise
Que fait MT GLOBAL INVEST ?
Selon la BCE, l'activité principale est : mise en place de l’isolation (NACE 43230).
Quelle est la forme juridique de MT GLOBAL INVEST ?
La forme juridique de MT GLOBAL INVEST est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de MT GLOBAL INVEST ?
MT GLOBAL INVEST a été constituée le 02-06-2020.
L'entreprise MT GLOBAL INVEST est-elle toujours active ?
Oui, MT GLOBAL INVEST est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de MT GLOBAL INVEST ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 180 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 18 672 € et de 31 entreprises comparables (NACE 43230). Il se situe probablement entre 97 000 € et 420 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
MT GLOBAL INVEST est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, MT GLOBAL INVEST a enregistré un bénéfice de 10 057 €.
Où trouver les comptes annuels de MT GLOBAL INVEST ?
MT GLOBAL INVEST a déposé 5 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand MT GLOBAL INVEST doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
MT GLOBAL INVEST doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.