Aller au contenu

MOOD FOR WOOD

Actif
SPRLconstituée en 201214 ans d'activitéRue de la Mutualité 34, 1190 Forest, BelgiqueBCE : BE 0846.473.072
Résumé

La probabilité de faillite calculée de MOOD FOR WOOD sur 12 mois est de 1,9 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-56 165 €) et un résultat net de -50 660 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 34 946 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2012 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 11-06-2012 Situation normale
Activité
Autres travaux d’installation NACE 43240et 1 autre
Unité d'établissement
2.251.606.362 1180 Uccle, depuis le 11-06-2012
Fin de l'exercice
30 juin
Peppol
Joignable depuis le 24-11-2023

Administration et actionnariat

Administration
  • Dortant AlainAdministrateur · depuis le 07-06-2012

Situation financière

51 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,9 %
Comptes annuels au 30-06-2025
Marge brute
17 169 €
▼ 75,4 %
Chiffre d'affaires
≈ 210 000 €
estimé
Perte
50 660 €
Capitaux propres
-56 165 €
▼ 920 %
Total du bilan
188 852 €
▼ 8,1 %
  • Capitaux propres négatifs au 30-06-2025
  • Comptes 2025 déposés 12 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risquePerte de 50 660 € (exercice 2025)Capitaux propres négatifs -56 165 €Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)abaisse le risqueTaille : total du bilan 188 852 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
51 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 4 % des micro-entreprises du secteur travaux de construction spécialisés (NACE 43)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 0-22
capitaux propres -29,7 % du total du bilan
Liquidité 5-6
dettes à court terme 100,6 % · trésorerie 3,7 %
Rentabilité 2-32
rendement des actifs -26,8 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,9 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 675 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 3,0 % 01-2025 : 3,3 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 3,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 01-2025valeur la plus haute 03-2025 : 3,4 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 1,3 %▼ -2,1 points de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 1,3 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 1,3 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 1,3 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 1,3 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 1,3 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 1,3 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 1,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 1,2 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus basse 01-2026 : 1,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 1,8 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 2,0 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 2,0 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 2,0 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 2,0 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 2,0 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 2,0 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 2,0 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 1,9 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 1,9 %● inchangé vs 10-2026
Aucun crédit en compte ouvert
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,57 (0,72 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 100,6 % et la trésorerie 3,7 % du total du bilan. Les capitaux propres sont négatifs.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 3 % d'entre elles en solvabilité, 4 % en liquidité, 9 % en rentabilité et 0 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Taille : total du bilan 188 852 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte de 50 660 € (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -56 165 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
19202122232425
2019 à 2025 · dernier exercice -56 165 €
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 12 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 12-02-2026, soit 12 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
12 jours de retard
2024
28 jours de retard
2023
29 jours de retard
2022
316 jours de retard
2021
676 jours de retard
2020
485 jours de retard
2019
564 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 301 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 1 mars (4 de ses 5 derniers dépôts à 287 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice02-11-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025 -56 165 € Voir
  • Attention : Capitaux propres en baisse en 2025de -5 505 € à -56 165 € ▼ 920 % Voir
  • Attention : Moins solvable que 95 % du secteur travaux de construction spécialisésmédiane du secteur 46,7 % · 34 946 entreprises -29,7 % Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 16 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que MOOD FOR WOOD : « Autres travaux d’installation » (NACE 43240). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 125 000 € et 202 000 €, constituées entre 2008 et 2013.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
MOOD FOR WOOD Forest188 852 €17 169 €
Dorval Construct Ixelles186 006 €16 717 €
AB RENO CONSTRUCT Wemmel201 845 €20 366 €
BELGOBRAS Forest161 231 €29 428 €
MB-CONSTRUCT Anderlecht198 718 €18 008 €
MERCOST.CONSTRUCT.BE Anderlecht137 946 €15 706 €
M.E.N. TRAVAUX Evere124 815 €15 290 €
Comparaison complète

L'essentiel sur MOOD FOR WOOD

Quel est le numéro d'entreprise de MOOD FOR WOOD ?
Le numéro d'entreprise de MOOD FOR WOOD est 0846.473.072. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0846.473.072.
Où se trouve le siège de MOOD FOR WOOD ?
Le siège est établi à l'adresse Rue de la Mutualité 34, 1190 Forest.Données d'entreprise
Que fait MOOD FOR WOOD ?
Selon la BCE, l'activité principale est : autres travaux d’installation (NACE 43240).
Quelle est la forme juridique de MOOD FOR WOOD ?
La forme juridique de MOOD FOR WOOD est Société privée à responsabilité limitée (SPRL).
Quelle est la date de constitution de MOOD FOR WOOD ?
MOOD FOR WOOD a été constituée le 11-06-2012.
L'entreprise MOOD FOR WOOD est-elle toujours active ?
Oui, MOOD FOR WOOD est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de MOOD FOR WOOD ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 210 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 17 169 € et de 33 entreprises comparables (NACE 43240). Il se situe probablement entre 98 000 € et 410 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
MOOD FOR WOOD est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, MOOD FOR WOOD a enregistré une perte de 50 660 €.
Où trouver les comptes annuels de MOOD FOR WOOD ?
MOOD FOR WOOD a déposé 13 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand MOOD FOR WOOD doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
MOOD FOR WOOD doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-01-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.