Aller au contenu

MONTELIMAX

Actif
SRLconstituée en 201610 ans d'activitéGeestenspoor 57, 2180 Antwerpen, BelgiqueBCE : BE 0662.960.158
Résumé

MONTELIMAX est active depuis 2016 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-38 988 €) et un résultat net de -19 971 €. Les chiffres fluctuent trop fortement d'une année à l'autre pour une projection de tendance fiable. La solvabilité se classe au-dessus de 10 % des 16 824 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,7 % (faible).

Aperçu

Activité
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
NACE 68201
1 établissement
Taille
215 639 €total du bilan 2025
Capitaux propres
-38 988 €
Perte
-19 971 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Santé financière
53 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,7 %
Structure
Comptes 25 jours en avance0 acte lu sur 4
Pourquoi 53augmente le risquePlafonné à 59 : des capitaux propres négatifsCapitaux propres négatifs -38 988 €Perte de 19 971 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)abaisse le risqueTaille : total du bilan 215 639 €Secteur Activités immobilières (NACE 68)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
53 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement meilleure que 16 % des entreprises comparables (NACE 68, micro-entreprises)
Des capitaux propres négatifs plafonnent le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait = 2024
Faible
Solvabilité 7+7
capitaux propres -18,1 % du total du bilan
Liquidité 45+27
dettes à court terme 36,2 % · trésorerie 8,8 %
Rentabilité 7+7
rendement des actifs -9,3 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,7 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 7 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (26 589 micro-entreprises, NACE 68)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,5 % 12-2024 : 0,5 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,5 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,5 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,5 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 0,5 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,5 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus basse 07-2025 : 0,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 2,0 %▲ +1,4 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : 2,0 %● inchangé vs 08-2025valeur la plus haute 10-2025 : 2,0 %● inchangé vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : 2,0 %● inchangé vs 10-2025valeur la plus haute 12-2025 : 2,0 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus haute 01-2026 : 2,0 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus haute 02-2026 : 2,0 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus haute 03-2026 : 2,0 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 2,0 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 1,8 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 1,8 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 1,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 1,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,7 %▼ -1,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,7 %● inchangé vs 09-2026
Aucun crédit en compte ouvert
Liquidité insuffisante (ratio de liquidité 0,31 contre 0,22 en 2024, sous 1 ; dettes à court terme : 36,2 % et trésorerie : 8,8 % du total du bilan), et les capitaux propres sont négatifs.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 68, micro-entreprises) : elle fait mieux que 10 % d'entre elles en solvabilité, 39 % en liquidité, 11 % en rentabilité et 5 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 16-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 215 639 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -38 988 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte de 19 971 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur Activités immobilières (NACE 68)
BCE
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -38 988 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 06-07-2026, soit 25 jours avant l'échéance.
BNB · 9 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
25 jours d'avance
2024
15 jours d'avance
2023
26 jours de retard
2022
18 jours de retard
2021
149 jours d'avance
2020
94 jours de retard
2019
167 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 17 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 68) pour l'exercice 2024 est 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 16 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 42 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
16-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro
  3. Exercice le plus faiblenet -36 312 €

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsexercice 2025 : dettes supérieures aux actifs -38 988 € Voir
  • Risque : 3 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -19 971 € Voir
  • Attention : Parmi les 10 % d'entreprises les moins bien classées en solvabilitémédiane du secteur 29,2 % · 16 824 entreprises -18,1 % Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
215 639 €
Perte
-19 971 €
Solvabilité
-18,1 %
Total du bilan▲ 555 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Chronologie

Événements
13
Depuis
2018
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 26-08-2024Comptes annuels déposés
  2. 18-08-2023Comptes annuels déposés
  3. 31-12-2022La liquidité fait plus que tripler
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres…NACE 68201
Constituée
27-09-2016
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.