Aller au contenu

Mo-Tion

Actif
SRLconstituée en 20242 ans d'activitéBijlokestraat (DEN) 2, 9200 Dendermonde, BelgiqueBCE : BE 1011.144.133

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés le 19-06-2026 à la BNB les 2 dépôts

Chiffre d'affaires
≈ 180 000 €
Estimé : probablement entre 120 000 € et 310 000 €
Total actif
171 387 €▲ 38,6 %
2024 · 123 687 €
Résultat net
44 256 €▲ 352 %
2024 · 9 797 €
Fonds de roulement
42 920 €▲ 24,6 %
2024 · 34 447 €
Évolution au fil des années

2024 à 2025, 2 exercices

Le résultat d'exploitation de 2025 est 4,2 fois plus élevé que celui de 2024.

Résultat d'exploitation59 362 € 2025 Résultat net44 256 € 2025

Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de NACE 50. Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale et rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20242025
Résultat d'exploitation14 107 €-59 362 €▲ 321 %
Résultat net9 797 €dans la moitié centrale du secteur-44 256 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 352 %
Capitaux propres11 447 €en dessous de la moitié centrale du secteur-42 920 €dans la moitié centrale du secteur▲ 275 %
Total actif123 687 €en dessous de la moitié centrale du secteur-171 387 €dans la moitié centrale du secteur▲ 38,6 %
Dettes112 240 €-128 467 €▲ 14,5 %
Fonds de roulement34 447 €dans la moitié centrale du secteur-42 920 €dans la moitié centrale du secteur▲ 24,6 %
Solvabilité9,3 %en dessous de la moitié centrale du secteur-25,0 %dans la moitié centrale du secteur▲ 15,8pp
Liquidité générale1,39dans la moitié centrale du secteur-1,33dans la moitié centrale du secteur▼ 0,05
Rentabilité des actifs (ROA)7,9 %dans la moitié centrale du secteur-25,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 17,9pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de NACE 50. Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Passif 171 387 €
Capitaux propres 42 920 € ▲ 275 %
Dettes 128 467 € ▲ 14,5 %
La part des dettes dans le total du bilan recule de 90,7 % à 75,0 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
Taux d'endettement
2,99▼
2024 · 9,81
ROE
103,1 %▲
2024 · 85,6 %
Dettes ≤ 1 an
128 467 €▲
2024 · 89 240 €
Impôts
15 644 €▲
2024 · 3 674 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.
Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 38 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58123 687 €171 387 €▲
Actifs circulants29/58123 687 €171 387 €▲
Créances à un an au plus40/4189 955 €151 181 €▲
Créances commerciales4089 934 €150 608 €▲
Autres créances4121 €573 €▲
Valeurs disponibles54/5833 733 €8 283 €▼
Comptes de régularisation490/1-11 924 €
Passif
Total du passif10/49123 687 €171 387 €▲
Capitaux propres10/1511 447 €42 920 €▲
Apport10/111 650 €1 650 €=
Réserves139 797 €41 270 €▲
Réserves disponibles1339 797 €41 270 €▲
Dettes17/49112 240 €128 467 €▲
Dettes à plus d'un an1723 000 €-
Dettes financières170/423 000 €-
Dettes à un an au plus42/4889 240 €128 467 €▲
Dettes commerciales4485 567 €91 016 €▲
Fournisseurs440/485 567 €91 016 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales453 674 €26 587 €▲
Impôts450/33 674 €19 479 €▲
Rémunérations et charges sociales454/9-7 107 €
Autres dettes47/48-10 864 €
Résultat Code20242025
Autres charges d'exploitation640/8-987 €
Marge brute d'exploitation990014 107 €60 349 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation990114 107 €59 362 €▲
Produits financiers75/76B0 €725 €▲
Produits financiers récurrents750 €725 €▲
Charges financières65/66B637 €186 €▼
Charges financières récurrentes65637 €186 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990313 471 €59 901 €▲
Impôts sur le résultat67/773 674 €15 644 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice99049 797 €44 256 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99059 797 €44 256 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99069 797 €44 256 €▲
Affectation aux capitaux propres691/29 797 €31 473 €▲
Aux autres réserves69219 797 €31 473 €▲
Bénéfice à distribuer694/7-12 784 €
Rémunération de l'apport (dividende)694-12 784 €

L'annexe de ces comptes compte 1 rubrique. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 19-06-2026.

Poste20242025Écart
Autres charges d'exploitation640/8-987 €-
Marge brute d'exploitation990014 107 €60 349 €▲ 328 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990114 107 €59 362 €▲ 321 %
Produits financiers75/76B0 €725 €▲ 2 339×
Produits financiers récurrents750 €725 €▲ 2 339×
Charges financières65/66B637 €186 €▼ 70,8 %
Charges financières récurrentes65637 €186 €▼ 70,8 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990313 471 €59 901 €▲ 345 %
Impôts sur le résultat67/773 674 €15 644 €▲ 326 %
Bénéfice (perte) de l'exercice99049 797 €44 256 €▲ 352 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99059 797 €44 256 €▲ 352 %
Poste20242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58123 687 €171 387 €▲ 38,6 %
Actifs circulants29/58123 687 €171 387 €▲ 38,6 %
Créances à un an au plus40/4189 955 €151 181 €▲ 68,1 %
Créances commerciales4089 934 €150 608 €▲ 67,5 %
Autres créances4121 €573 €▲ 27×
Valeurs disponibles54/5833 733 €8 283 €▼ 75,4 %
Comptes de régularisation490/1-11 924 €-
Passif
Total du passif10/49123 687 €171 387 €▲ 38,6 %
Capitaux propres10/1511 447 €42 920 €▲ 275 %
Apport10/111 650 €1 650 €=
Réserves139 797 €41 270 €▲ 321 %
Réserves disponibles1339 797 €41 270 €▲ 321 %
Dettes17/49112 240 €128 467 €▲ 14,5 %
Dettes à plus d'un an1723 000 €--
Dettes financières170/423 000 €--
Dettes à un an au plus42/4889 240 €128 467 €▲ 44,0 %
Dettes commerciales4485 567 €91 016 €▲ 6,4 %
Fournisseurs440/485 567 €91 016 €▲ 6,4 %
Dettes fiscales, salariales et sociales453 674 €26 587 €▲ 624 %
Impôts450/33 674 €19 479 €▲ 430 %
Rémunérations et charges sociales454/9-7 107 €-
Autres dettes47/48-10 864 €-
Poste20242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice99049 797 €44 256 €▲ 352 %
Flux d'exploitation (approximation)9 797 €44 256 €▲ 352 %
Variation des valeurs disponibles--25 450 €-

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 7 976 entreprises avaient le même profil que Mo-Tion aujourd'hui. Deux ans plus tard, 3,6 % avaient fait faillite et 94,3 % existaient encore.

  • Micro
  • 2 à 5 ans
  • solvabilité de 10 à 30 %
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
3,6 % a fait faillite
1,8 % a cessé autrement
94,3 % existait encore

Encore 0,3 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

La probabilité de faillite propre à Mo-Tion est plus basse : 0,3 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur Mo-Tion que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 7 976 entreprises, pas d'une prévision pour Mo-Tion. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Dépôts à la Banque nationale (2)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 19-06-2026 2026-00174549 PDF
31-12-2024 schéma micro 24-07-2025 2025-00306532 PDF

Étapes suivantes