MIR
ActifRésumé
MIR est active depuis 1993 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 140 979 € et un résultat net de 8 506 €. Les capitaux propres progressent d'environ 6,6 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 88 % des 1 864 entreprises du même secteur (NACE 59, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 17-11-1993 Situation normale
- Activité
- Production de films cinématographiques NACE 59111et 1 autre
- Unité d'établissement
- 2.064.501.577 3620 Lanaken, depuis le 02-12-1993
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 05-10-2025
Administration et actionnariat
- Jeandarme MirjamAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 18 843 €
- ▼ 17,5 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 62 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 8 506 €
- ▼ 10,2 %
- Capitaux propres
- 140 979 €
- ▲ 6,4 %
- Total du bilan
- 164 370 €
- ▼ 0,3 %
Composition du scoreabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 6,39, trésorerie 110 685 €Capitaux propres 140 979 € (85,8 % du total du bilan)Constituée en 1993Taille : total du bilan 164 370 €Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 59, micro-entreprises). Elle fait mieux que 89 % d'entre elles en solvabilité, 92 % en liquidité, 56 % en rentabilité et 60 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 30 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 59), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 2 jours avant l'échéance, et 41 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Plus solvable que 87 % du secteur cinéma, vidéo et musiquemédiane du secteur 48,7 % · 1 864 entreprises 85,8 % Voir
- Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 8 506 € 8 ans Voir
- Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2020comptes déposés dans les délais chaque année 6 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Modification de forme juridique · Démissions & nominations
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que MIR : « Production de films cinématographiques » (NACE 59111). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 127 000 € et 215 000 €, constituées entre 1987 et 1994.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| MIR Lanaken | 164 370 € | 18 843 € |
| Offline Antwerpen | 159 364 € | 16 089 € |
| STIJN & CO.NINX Zonhoven | 197 376 € | 25 636 € |
| DOGGYBAG FILMS Uccle | 144 660 € | 29 332 € |
| MEDIA SERVICES Huy | 126 789 € | 16 421 € |
| ZANGRA Uccle | 190 640 € | 29 858 € |
| REAL TO REEL Uccle | 214 593 € | 24 653 € |
L'essentiel sur MIR
- Quel est le numéro d'entreprise de MIR ?
- Le numéro d'entreprise de MIR est 0451.297.547. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0451.297.547.
- Où se trouve le siège de MIR ?
- Le siège est établi à l'adresse Gasthuisstraat 10/7, 3620 Lanaken.Données d'entreprise
- Que fait MIR ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : production de films cinématographiques (NACE 59111).
- Quelle est la forme juridique de MIR ?
- La forme juridique de MIR est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de MIR ?
- MIR a été constituée le 17-11-1993.
- L'entreprise MIR est-elle toujours active ?
- Oui, MIR est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de MIR ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 62 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 18 843 € et de 30 entreprises comparables (NACE 591). Il se situe probablement entre 37 000 € et 140 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- MIR est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, MIR a enregistré un bénéfice de 8 506 €.
- Où trouver les comptes annuels de MIR ?
- MIR a déposé 33 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand MIR doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- MIR doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.