Aller au contenu

MHM

Actif
SRLconstituée en 20215 ans d'activitéMessitert 221, 4880 Aubel, BelgiqueBCE : BE 0770.375.483
Résumé

MHM est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 489 850 € et un résultat net de 250 747 €. Les capitaux propres progressent d'environ 25 % par an depuis 2022. La solvabilité se classe au-dessus de 54 % des 3 863 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,7 % (faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 28-06-2021 Situation normale
Activité
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200et 3 autres
Unité d'établissement
2.320.675.609 4880 Aubel, depuis le 28-06-2021
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 22-07-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • Hennen MartinAdministrateur · depuis le 28-06-2021

Situation financière

69 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,7 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
-6 341 €
▼ 26,1 %
Bénéfice
250 747 €
▲ 178 %
Capitaux propres
489 850 €
▲ 26,7 %
Total du bilan
835 749 €
▼ 1,8 %
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 0,12, trésorerie 1 765 €, réduite de moitié1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Taille : total du bilan 835 749 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
69 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement plus solide que 44 % des micro-entreprises du secteur sièges sociaux et conseil de gestion (NACE 70)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 84+14
capitaux propres 58,6 % du total du bilan
Liquidité 47-3
dettes à court terme 15,2 % · trésorerie 0,2 %
Rentabilité 50+18
rendement des actifs 30,0 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,7 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 7 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (48 536 micro-entreprises, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 % 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2025valeur la plus basse 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 0,3 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,3 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,7 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 0,7 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Crédit acceptable jusqu'à 30 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,12 (0,19 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 15,2 % et la trésorerie 0,2 % du total du bilan. 41,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 54 % d'entre elles en solvabilité, 27 % en liquidité, 23 % en rentabilité et 71 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,12, trésorerie 1 765 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
abaisse le risque · Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 835 749 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 29-05-2026, soit 63 jours avant l'échéance.
BNB · 4 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
63 jours d'avance
2024
12 jours de retard
2023
61 jours d'avance
2022
6 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 4 derniers comptes en moyenne 30 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 28 juin (3 de ses 4 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Résultat en hausse en 2025de 90 231 € à 250 747 € ▲ 178 % Voir
  • Positif : 9e entreprise par capitaux propres à Aubel, secteur Activités spécialisées et techniquesdans les classements Checked nº 9 Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Verviers à AubelNouveau siège : Messitert 221 à 4880 AUBEL · Siège précédent : Rue Basse Voie 56 4801 VERVIERS
  2. · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Theux à Stembert - Rue Basse VoieNouveau siège : 4801 Stembert - Rue Basse Voie 56 · Siège précédent : Rue Terre aux Navettes 5 - 4910 Theux
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 9 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que MHM : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 724 000 € et 943 000 €, constituées entre 2021 et 2022.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
MHM Aubel0,8 M €-0,006 M €
PAP COMPANY Sprimont0,7 M €-0,05 M €
MAXIME HONHON MANAGEMENT Oupeye0,8 M €-0,004 M €
WATR Gent0,8 M €-0,04 M €
MNINVEST Braine-l'Alleud0,8 M €-0,02 M €
Innovation Lab Ottignies-Louvain-la-Neuve0,9 M €-1,3 M €
M.D.S.F. Couvin0,9 M €-0,007 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur MHM

Quel est le numéro d'entreprise de MHM ?
Le numéro d'entreprise de MHM est 0770.375.483. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0770.375.483.
Où se trouve le siège de MHM ?
Le siège est établi à l'adresse Messitert 221, 4880 Aubel.Données d'entreprise
Que fait MHM ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70200).
Quelle est la forme juridique de MHM ?
La forme juridique de MHM est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de MHM ?
MHM a été constituée le 28-06-2021.
L'entreprise MHM est-elle toujours active ?
Oui, MHM est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de MHM ?
Les comptes annuels de l'exercice 2025 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires.Finances
MHM est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, MHM a enregistré un bénéfice de 250 747 €.
Où trouver les comptes annuels de MHM ?
MHM a déposé 4 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand MHM doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
MHM doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.