Aller au contenu

MHCD

Actif
SRLconstituée en 20242 ans d'activitéSteenveldstraat 10, 8820 Torhout, BelgiqueBCE : BE 1013.262.592
Résumé

MHCD est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 38 195 € et un résultat net de 37 195 €. La solvabilité se classe au-dessus de 83 % des 20 706 entreprises du même secteur (NACE 86, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 06-09-2024 Situation normale
Activité
Activités de soins dentaires NACE 86230et 1 autre
Unité d'établissement
2.363.311.364 8820 Torhout, depuis le 06-09-2024
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 12-02-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

98 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
48 798 €
Chiffre d'affaires
≈ 150 000 €
estimé
Bénéfice
37 195 €
Capitaux propres
38 195 €
Total du bilan
42 844 €
Composition du scoreabaisse le risqueSecteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)Liquidité : ratio de liquidité 9,21, trésorerie 34 083 €Capitaux propres 38 195 € (89,1 % du total du bilan)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 18-06-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
98 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 84 % des micro-entreprises du secteur activités pour la santé humaine (NACE 86)
Solidité financière
Solide
Solvabilité 100
capitaux propres 89,1 % du total du bilan
Liquidité 99
dettes à court terme 10,9 % · trésorerie 79,6 %
Rentabilité 100
rendement des actifs 86,8 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur < 0,1 % (24 168 micro-entreprises, NACE 86)
Évolution sur 24 mois 10-2025 : 0,3 % 11-2025 : 0,3 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,3 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,3 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 0,4 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,4 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,4 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,4 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,4 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,4 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,4 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : < 0,1 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 3 500 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 9,21, au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 10,9 % et la trésorerie 79,6 % du total du bilan. 10,9 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 86, micro-entreprises). Elle fait mieux que 82 % d'entre elles en solvabilité, 90 % en liquidité et 80 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 9,21, trésorerie 34 083 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 38 195 € (89,1 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 18-06-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Jeune entreprise
Constituée en 2024, il y a 2 ans. Les jeunes entreprises font plus souvent faillite que les entreprises établies ; le risque est le plus élevé entre 2 et 8 ans après la constitution.
BCE · date de constitution
Âge par rapport à la zone de risque
risque le plus élevé : 2 à 8 ans 2 ans 0 10 ans
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 18-06-2026, soit 43 jours avant l'échéance.
BNB · 1 dépôt
Écart par rapport à l'échéance
2025
43 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2024.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés le 18-06-2026 à la BNB

Chiffre d'affaires
≈ 150 000 €
Estimé : probablement entre 110 000 € et 210 000 €
Total actif
42 844 €
Résultat net
37 195 €
Fonds de roulement
38 195 €

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
Passif 42 844 €
Capitaux propres 38 195 €
Dettes 4 650 €
La part des dettes dans le total du bilan est de 10,9 %.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025
Liquidité générale
9,21
Taux d'endettement
0,12
ROE
97,4 %
ROA
86,8 %
Dettes ≤ 1 an
4 650 €
Impôts
10 213 €
Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 · 28 postes
Bilan Code2025
Actif
Total de l'actif20/5842 844 €
Actifs circulants29/5842 844 €
Créances à un an au plus40/418 633 €
Créances commerciales405 846 €
Autres créances412 787 €
Valeurs disponibles54/5834 083 €
Comptes de régularisation490/1128 €
Passif
Total du passif10/4942 844 €
Capitaux propres10/1538 195 €
Apport10/111 000 €
Bénéfice (perte) reporté(e)1437 195 €
Dettes17/494 650 €
Dettes à un an au plus42/484 650 €
Dettes commerciales44458 €
Fournisseurs440/4458 €
Autres dettes47/484 191 €
Résultat Code2025
Autres charges d'exploitation640/8128 €
Marge brute d'exploitation990048 798 €
Bénéfice (perte) d'exploitation990148 670 €
Produits financiers75/76B0 €
Produits financiers récurrents750 €
Charges financières65/66B1 263 €
Charges financières récurrentes651 263 €
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990347 408 €
Impôts sur le résultat67/7710 213 €
Bénéfice (perte) de l'exercice990437 195 €
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990537 195 €
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990637 195 €

L'annexe de ces comptes compte 1 rubrique. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 18-06-2026.

Poste2025
Autres charges d'exploitation640/8128 €
Marge brute d'exploitation990048 798 €
Bénéfice (perte) d'exploitation990148 670 €
Produits financiers75/76B0 €
Produits financiers récurrents750 €
Charges financières65/66B1 263 €
Charges financières récurrentes651 263 €
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990347 408 €
Impôts sur le résultat67/7710 213 €
Bénéfice (perte) de l'exercice990437 195 €
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990537 195 €
Poste2025
Actif
Total de l'actif20/5842 844 €
Actifs circulants29/5842 844 €
Créances à un an au plus40/418 633 €
Créances commerciales405 846 €
Autres créances412 787 €
Valeurs disponibles54/5834 083 €
Comptes de régularisation490/1128 €
Passif
Total du passif10/4942 844 €
Capitaux propres10/1538 195 €
Apport10/111 000 €
Bénéfice (perte) reporté(e)1437 195 €
Dettes17/494 650 €
Dettes à un an au plus42/484 650 €
Dettes commerciales44458 €
Fournisseurs440/4458 €
Autres dettes47/484 191 €
Poste2025
Bénéfice (perte) de l'exercice990437 195 €
Flux d'exploitation (approximation)37 195 €

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 39 278 entreprises avaient le même profil que MHCD aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,8 % existaient encore et 1,8 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • 2 à 5 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
95,8 % existait encore
2,3 % a cessé autrement
1,8 % a fait faillite

Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

La probabilité de faillite propre à MHCD est plus basse : < 0,1 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur MHCD que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 39 278 entreprises, pas d'une prévision pour MHCD. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Dépôts à la Banque nationale (1)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 18-06-2026 2026-00171410 PDF

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant, aucun changement depuis 2024
DEVRIENDT Cato
Administrateur non statutaire · depuis le 06-09-2024 · mandat à durée indéterminée · mentionné dans les comptes annuels 2025, déposés le 18-06-2026
Actif
Pouvoir de signatureLes statuts désignent qui peut engager la société, par exemple en signant un contrat.
« toegekend, met de mogelijkheid een deel van deze bevoegdheden te delegeren. Indien er twee bestuurders zijn benoemd, dan mogen zij hun… »
acte du 10-09-2024

Actionnariat et capital

Actionnaires

À la constitution acte du 10-09-2024 ↗

Opérations sur le capital

Évolution du capital
  1. 10-09-2024 Constitution · 1 000 € · 100 actions

Statuts

Gestion journalièreLa gestion journalière règle les affaires courantes sans l'organe d'administration au complet.
L'organe d'administration décide si les délégués agissent seuls ou conjointement
Règle de l'organe d'administrationCes règles fixent la composition de l'organe d'administration, ses réunions et ses décisions.
« Met of zonder beperking van duur, 1 »

Statuts, acte du 10-09-2024 (en néerlandais)

Réseau & groupe

MHCD n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Entreprises à la même adresse

1 autre entreprise

Connexions & réseau

1 dirigeant actuel
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de MHCD. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

2026
18-06
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésBNB
schéma micro · 43 jours avant l'échéance
2024
10-09
Acte du Moniteur Constitution
Nomination : DEVRIENDT Cato (administrateur non statutaire) · Détention d'actions · Capital de départ3 points ▸
  • DEVRIENDT Cato est actionnaire
  • Capital de départ, 1 000 €
  • Nomination d'administrateur, DEVRIENDT Cato (administrateur non statutaire)

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

Acte du MoniteurDépôt BNB

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Données d'entreprise

Données BCE

Nom MHCD en néerlandais
Numéro d'entreprise 1013.262.592
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 06-09-2024
Type d'entité Personne morale
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
« Vlaams Gewest, 8820 Torhout, Steenveldstraat 10 »
acte du 10-09-2024 (en néerlandais)

Siège et établissements

Siège Steenveldstraat 10, 8820 Torhout, Belgique
Unité d'établissement MHCD, Steenveldstraat 10, 8820 Torhout depuis le 06-09-2024 · n° d'unité 2.363.311.364

Activités

NACEBEL 2025
86230 Activités de soins dentaires activité principale
86995 Activités dans le domaine de l’alimentation
Codes selon la NACEBEL 2008
86230 Pratique dentaire activité principale
86909 Autres activités pour la santé humaine n.c.a.
ObjetL'objet décrit les activités que la société peut exercer selon ses statuts.
« De vennootschap kan zowel tot waarborg van eigen verbintenissen als tot waarborg van verbintenissen van derden zekerheden stellen, onder… »
31 activités
  1. De vennootschap kan zowel tot waarborg van eigen verbintenissen als tot waarborg van verbintenissen van derden zekerheden stellen, onder meer door haar goederen in hypotheek of in pand te geven, inclusief de eigen handelszaak
  2. De vennootschap kan in het algemeen alle commerciële, industriële, financiële, roerende of onroerende handelingen verrichten, zelfs indien zij niet rechtstreeks in verband mee staan met de bovenstaande omschrijvingen van het voorwerp, zoals onder meer de terbeschikkingstelling van roerende en onroerende goederen aan haar bestuurders, bij wijze van bezoldiging in natura
  3. Het aanleggen, het oordeelkundig uitbouwen en beheren van een onroerend vermogen; alle verrichtingen met betrekking tot onroerende goederen en onroerende zakelijke rechten, zoals de aanen verkoop, de bouw, de verbouwing, de binnenhuisinrichting en decoratie, de huur en verhuur, de ruil, de verkaveling en, in het algemeen, alle verrichtingen die rechtstreeks of onrechtstreeks betrekking hebben op het beheer of op het productief maken, van onroerende goederen of onroerende zakelijke rechten
  4. Het aanleggen, het oordeelkundig uitbouwen en beheren van een roerend vermogen; alle verrichtingen met betrekking tot roerende goederen en rechten, van welke aard ook, zoals de aan- en verkoop, de huur en verhuur, de ruil; in het bijzonder het beheer en de valorisatie van alle verhandelbare waardepapieren, aandelen, obligaties, staatsfondsen
  5. Het verwerven en aanhouden van participaties, in eender welke vorm, in alle bestaande of op te richten, industriële, commerciële, financiële, landbouw- of immobiliënvennootschappen of ondernemingen; het stimuleren, de planning en coördinatie van de ontwikkeling van de vennootschappen en ondernemingen, waarin ze een participatie aanhoudt; het deelnemen aan hun beheer, bestuur, vereffening en toezicht alsmede het verlenen van technische, administratieve en financiële bijstand aan deze vennootschappen en ondernemingen
  6. Zij mag bij wijze van inbreng in speciën of in natura, van fusie, inschrijving, deelneming, financiële tussenkomst of op een andere wijze, een aandeel nemen in alle bestaande of op te richten vennootschappen of bedrijven, in België of het buitenland, waarvan het voorwerp identiek, gelijkaardig of verwant is met het hare, of van aard is de uitoefening van haar voorwerp te bevorderen
  7. Alle activiteiten met betrekking tot de behandeling van het paradontium, controle en reiniging van zowel vaste als uitneembare prothesen
  8. Professionele reiniging van de natuurlijke gebitselementen, gebitsvervangende en gebitsregulerende middelen waarbij gebruik gemaakt wordt van een specifiek instrumentarium en materialen, andere dan voor de dagelijkse mondhygiëne
  9. Verwijderen van tandsteen en gladmaken van tandworteloppervlakken
  10. Preventief mondzorgplan opstellen en optimaliseren van de mondgezondheid-vervaardigen van gebitsmondstukken
  11. Orthodontie
  12. Kleine mondheelkunde en paradontologie
  13. De radiologische onderzoeken in verband met de uitoefening van de tandheelkundige verzorging en/of orthodontie
  14. Het vervaardigen, plaatsen en herstellen van zowel vaste als uitneembare prothesen
  15. Nemen van afdrukken/digitale scans ter vervaardiging van opbeetplaat, (nacht)beugel, bleaching, enz.
  16. Plaatsen van sealings op molaren
  17. Evalueren, instrueren, toepassen en opvolgen van de dagelijkse mondhygiëne
  18. Verwijderen van hechtingen en wondverbanden
  19. Toepassen van low-laser therapie ter hoogte van orale weefsels
  20. Assisteren bij toediening van medicatie
  21. Bleken van vitale tanden via externe technieken
  22. Assisteren en instrumenteren bij behandelingen (four-handed)
  23. Aanbrengen van wondverbanden
  24. Afnemen van bloed via veneuze punctie voor intra-orale toepassing
  25. Toedienen van lokale anesthesie
  26. Aanbrengen van profylactische producten waaronder fluoride
  27. Geven van mondzorg gerelateerd gezondheidsadvies (rookstop, voeding, alcohol, drugs...)
  28. Uitvoeren van supra en subgingivaal scalen en rootplanen van tandworteloppervlakken tot en met DPSI 3- en indien nodig het aanbrengen van beschermingsmaterialen in de mond in functie van tijdelijk comfort van de patiënt
  29. Alle mogelijke advies en/of dienstenfuncties
  30. Consultancy, opleiding, technische expertise en bijstand op voornoemde gebieden
  31. Het geven van advies en verstrekken van diensten met betrekking tot de organisatie en het beheer van bedrijven die op die domeinen actief zijn, de vertegenwoordiging en het optreden als commercieel tussenpersoon
acte du 10-09-2024 (en néerlandais)

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 1013.262.592
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:1013262592
Autre identifiant 9925:BE1013262592
Inscrite 12-02-2025

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 3 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-12
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Premier samedi de juin à 14 h
acte du 10-09-2024 (en néerlandais)
Accès à l'assembléeLes statuts fixent qui peut assister à l'assemblée et ce qu'il faut pour y être admis.
« Indien enkel de stemrechten geschorst zijn, mag hij nog steeds deelnemen aan de algemene vergadering zonder te kunnen deelnemen aan de… »
acte du 10-09-2024 (en néerlandais)
Règle relative aux procurationsLes statuts fixent si un actionnaire peut se faire représenter à l'assemblée par une autre personne.
« Elke aandeelhouder kan aan ieder andere persoon, al dan niet aandeelhouder, door alle middelen van overdracht, een schriftelijke volmacht… »
acte du 10-09-2024 (en néerlandais)
Vote par écritLes statuts fixent si les actionnaires peuvent voter par écrit à l'avance, sans assister à l'assemblée.
« Een aandeelhouder die niet aanwezig kan zijn, heeft tevens de mogelijkheid om zijn stem vooraf schriftelijk uit te brengen, ten laatste vijf… »
acte du 10-09-2024 (en néerlandais)

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
2 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
688 m²
Emprise au sol bâtie
162 m²
Volume, LiDAR
893 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
31033A0657/00E006 Flandre 688 m² 1 · 162 m² 8,9 m · 2