Aller au contenu

MEDICAL DC

Actif
Société coopérative à responsabilité limitéeconstituée en 199135 ans d'activitéRue de Foischelle 22, 5640 Mettet, BelgiqueBCE : BE 0443.793.905
Résumé

MEDICAL DC est active depuis 1991 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité. La BCE comporte toutefois 1 mention administrative (voir les avertissements administratifs). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 50 889 € et un résultat net de 10 009 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 4,7 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 57 % des 20 335 entreprises du même secteur (NACE 86, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités de médecine spécialisée
NACE 86220
Entreprise la plus ancienne à Mettet, secteur Santé et action sociale1 établissement
Taille
93 151 €chiffre d'affaires 2025
Capitaux propres
50 889 €
Bénéfice
10 009 €
Santé financière
94 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Structure
Comptes à temps
Pourquoi 94abaisse le risqueSecteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)Liquidité : ratio de liquidité 2,60, trésorerie 22 025 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 30-04-2026)Capitaux propres 50 889 € (69,9 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
94 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 54 % des entreprises comparables (NACE 86, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 95+15
capitaux propres 69,9 % du total du bilan
Liquidité 80+25
dettes à court terme 22,5 % · trésorerie 30,3 %
Rentabilité 91+3
rendement des actifs 13,8 %
Probabilité de faillite à 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur < 0,1 % (24 040 micro-entreprises, NACE 86)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,1 % 12-2024 : 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025valeur la plus haute 06-2025 : < 0,1 %▼ -0,2 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2026valeur la plus basse 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus basse 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 4 500 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 2,6 contre 1,78 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 22,5 % et trésorerie : 30,3 % du total du bilan), et 30,1 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 86, micro-entreprises) : elle fait mieux que 58 % d'entre elles en solvabilité, 62 % en liquidité, 46 % en rentabilité et 51 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 13-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Sept signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,60, trésorerie 22 025 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 30-04-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 50 889 € (69,9 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres en croissance
Les capitaux propres déclarés sont plus élevés qu'en 2023 et n'ont pas diminué par rapport à 2024. Ces montants ne montrent pas l'origine de la variation.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
19202122232425
2019 à 2025 · dernier exercice 50 889 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2026 ; ils l'ont été le 30-04-2026, soit 0 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
le jour même
2024
6 jours de retard
2023
le jour même
2022
2 jours de retard
2021
87 jours de retard
2020
le jour même
2019
222 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 45 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 86) pour l'exercice 2024 est 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

augmente le risque · Avertissements administratifs dans les publications BCE
1 publication du SPF Économie concernant cette entreprise, comme une radiation d'adresse, de comptes ou d'UBO, ou son retrait.
Publications BCE
Publications
Radiation retirée
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2026 doivent être déposés au plus tard le 30-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 2 mai (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-09-2026 fin d'exercice14-10-2026 aujourd'hui30-04-2027 délai
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro…
  3. Meilleur résultat de 2019 à 2025net 14 038 € ▲35,6%

À retenir

  • Positif : Entreprise la plus ancienne à Mettet, secteur Santé et action socialedans les classements Checked nº 1 Voir
  • Active depuis 1991constituée le 01-04-1991 35 ans Voir
  • Chiffre d'affaires 20256 exercices déposés 93 151 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
CA
93 151 €
Bénéfice
10 009 €
Solvabilité
69,9 %
Chiffre d'affaires▼ 1,1 %
Résultat net
20192025
Voir Finances

Chronologie

Événements
15
Depuis
1996
Prochains comptes
au plus tard le 30-04-2027
  1. 30-04-2024Comptes annuels déposés
  2. 02-05-2023Comptes annuels déposés
  3. 30-09-2022De nouveau bénéficiaire
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
Société coopérative à responsabilité limitée
Activité
Activités de médecine spécialiséeNACE 86220
Constituée
01-04-1991
Exercice clos le
30-09
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.