Aller au contenu

MECANOSPORT

Actif
SRLconstituée en 20206 ans d'activitéChaussée de Mons 714, 1070 Anderlecht, BelgiqueBCE : BE 0752.598.551
Résumé

La probabilité de faillite calculée de MECANOSPORT sur 12 mois est de 2,0 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 11 090 € et un résultat net de 1 937 €. Les capitaux propres progressent d'environ 7,6 % par an depuis 2021. La solvabilité se classe au-dessus de 51 % des 22 774 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 14-08-2020 Situation normale
Activité
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) NACE 47811et 3 autres
Unité d'établissement
2.311.804.562 1070 Anderlecht, depuis le 18-08-2020
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 07-08-2026

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

54 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
2,0 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
8 328 €
▼ 0,9 %
Chiffre d'affaires
≈ 130 000 €
estimé
Bénéfice
1 937 €
▲ 23×
Capitaux propres
11 090 €
▲ 21,2 %
Total du bilan
32 621 €
▼ 61,8 %
  • Comptes 2025 déposés 31 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retardConstituée en 2020Taille : total du bilan 32 621 €Secteur Commerce de détail (NACE 47)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
54 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 52 % des micro-entreprises du secteur commerce de détail (NACE 47)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 59+23
capitaux propres 34,0 % du total du bilan
Liquidité 23+19
dettes à court terme 66,0 % · trésorerie 6,6 %
Rentabilité 76+7
rendement des actifs 5,9 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
2,0 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 281 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 4,0 % 01-2025 : 4,0 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 4,0 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 4,0 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 4,0 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 4,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 4,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 4,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 4,8 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 5,0 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 6,1 %▲ +1,1 point de pourcentage vs 09-2025valeur la plus haute 11-2025 : 3,8 %▼ -2,3 points de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 3,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 3,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 3,6 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 3,6 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 3,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 3,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 3,6 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 3,6 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 4,4 %▲ +0,8 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 2,4 %▼ -2,0 points de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 2,0 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 2,0 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 500 € à 30 jours
La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,48 (1,05 en 2024), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 66 % et la trésorerie 6,6 % du total du bilan. 66 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 49 % d'entre elles en solvabilité, 21 % en liquidité, 64 % en rentabilité et 74 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
augmente le risque
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Constituée en 2020
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Taille : total du bilan 32 621 €
Les entreprises de cette taille font plus souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 31 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 31-08-2026, soit 31 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 5 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
31 jours de retard
2024
61 jours de retard
2023
30 jours de retard
2022
71 jours de retard
2021
31 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 45 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 31 août (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
03-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Attention : Composition du conseil modifiéedernier changement le 01-06-2026 · 1 en fonction 1 arrivée · 1 départ Voir
  • Positif : 5 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 1 937 € 5 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Démission : Zerza llir (administrateur)Nomination : Gega Veton (administrateur)
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 8 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que MECANOSPORT : « Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) » (NACE 47811). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 22 900 € et 34 100 €, constituées entre 2019 et 2021.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
MECANOSPORT Anderlecht32 621 €8 328 €
A.R.S. Hamont-Achel34 091 €10 627 €
RK INTERNATIONAL Charleroi29 161 €7 360 €
TBK CARS Châtelet28 953 €10 401 €
SIXTY SEVEN Maasmechelen26 338 €6 264 €
MSILATRANS Zaventem25 083 €10 339 €
M.ENGINEERING SOLUTIONS Anderlecht22 859 €5 266 €
Comparaison complète

L'essentiel sur MECANOSPORT

Quel est le numéro d'entreprise de MECANOSPORT ?
Le numéro d'entreprise de MECANOSPORT est 0752.598.551. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0752.598.551.
Où se trouve le siège de MECANOSPORT ?
Le siège est établi à l'adresse Chaussée de Mons 714, 1070 Anderlecht.Données d'entreprise
Que fait MECANOSPORT ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47811).
Quelle est la forme juridique de MECANOSPORT ?
La forme juridique de MECANOSPORT est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de MECANOSPORT ?
MECANOSPORT a été constituée le 14-08-2020.
L'entreprise MECANOSPORT est-elle toujours active ?
Oui, MECANOSPORT est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de MECANOSPORT ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 130 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 8 328 € et de 73 entreprises comparables (NACE 47811). Il se situe probablement entre 64 000 € et 380 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
MECANOSPORT est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, MECANOSPORT a enregistré un bénéfice de 1 937 €.
Où trouver les comptes annuels de MECANOSPORT ?
MECANOSPORT a déposé 5 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand MECANOSPORT doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
MECANOSPORT doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.