MDive
ActifRésumé
MDive est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 11 712 € et un résultat net de 4 985 €. La solvabilité se classe au-dessus de 29 % des 2 603 entreprises du même secteur (NACE 85, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 22-07-2024 Situation normale
- Activité
- Enseignement de disciplines sportives et d’activités de loisirs NACE 85510et 3 autres
- Unité d'établissement
- 2.362.188.639 1547 Bever, depuis le 22-07-2024
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 30-04-2025
Administration et actionnariat
- MINNEBO Matthias Georges Marie-MadeleineAdministrateur · depuis le 22-07-2024
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,1 %
- Marge brute
- 16 870 €
- ▲ 126 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 62 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 4 985 €
- ▲ 54,5 %
- Capitaux propres
- 11 712 €
- ▲ 74,1 %
- Total du bilan
- 66 481 €
- ▲ 21,0 %
- Comptes 2025 déposés 3 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2024abaisse le risqueSecteur NACE 85Liquidité : ratio de liquidité 0,63, trésorerie 12 334 €Taille : total du bilan 66 481 €Voir le détail
Score Checked
Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 85, micro-entreprises). Elle fait mieux que 28 % d'entre elles en solvabilité, 19 % en liquidité, 55 % en rentabilité et 87 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 2 derniers comptes en moyenne le jour même de l'échéance. Dans le secteur (NACE 85), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 16 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés 3 jours après le délai Déposés le 3 août 2026, délai 31 juillet 2026 (7 mois après la clôture du 31 décembre 2025, CSA art. 3:10). Source : BNB, 2026-00385167.
Comptes annuels 2025 déposés le 03-08-2026 à la BNB les 2 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 65 % à celui de 2024.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Investissements
| Poste | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 39 623 € | 9 091 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 3 448 € | 9 617 € |
Source : annexe des comptes annuels 2024 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 3 448 € | 9 617 € | ▲ 179 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | 626 € | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 7 471 € | 16 870 € | ▲ 126 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 4 023 € | 6 626 € | ▲ 64,7 % |
| Charges financières65/66B | 18 € | 327 € | ▲ 19× |
| Charges financières récurrentes65 | 18 € | 327 € | ▲ 19× |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 4 006 € | 6 299 € | ▲ 57,3 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 779 € | 1 314 € | ▲ 68,7 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 3 227 € | 4 985 € | ▲ 54,5 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 3 227 € | 4 985 € | ▲ 54,5 % |
| Poste | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|
| Actif | |||
| Total de l'actif20/58 | 54 950 € | 66 481 € | ▲ 21,0 % |
| Frais d'établissement20 | 2 216 € | 1 735 € | ▼ 21,7 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 36 361 € | 36 316 € | ▼ 0,1 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 36 361 € | 36 316 € | ▼ 0,1 % |
| Installations, machines et outillage23 | 36 361 € | 28 877 € | ▼ 20,6 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | 7 439 € | - |
| Actifs circulants29/58 | 16 373 € | 28 430 € | ▲ 73,6 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 5 213 € | 15 848 € | ▲ 204 % |
| Créances commerciales40 | 3 213 € | 14 878 € | ▲ 363 % |
| Autres créances41 | 2 000 € | 970 € | ▼ 51,5 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 10 154 € | 12 334 € | ▲ 21,5 % |
| Comptes de régularisation490/1 | 1 006 € | 249 € | ▼ 75,3 % |
| Passif | |||
| Total du passif10/49 | 54 950 € | 66 481 € | ▲ 21,0 % |
| Capitaux propres10/15 | 6 727 € | 11 712 € | ▲ 74,1 % |
| Apport10/11 | 3 500 € | 3 500 € | = |
| Réserves13 | 3 200 € | 8 212 € | ▲ 157 % |
| Réserves disponibles133 | 3 200 € | 8 212 € | ▲ 157 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 27 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Dettes17/49 | 48 224 € | 54 770 € | ▲ 13,6 % |
| Dettes à plus d'un an17 | - | 1 615 € | - |
| Dettes financières170/4 | - | 1 615 € | - |
| Dettes à un an au plus42/48 | 48 224 € | 45 155 € | ▼ 6,4 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | 3 124 € | - |
| Dettes commerciales44 | 1 308 € | 1 489 € | ▲ 13,9 % |
| Fournisseurs440/4 | 1 308 € | 1 489 € | ▲ 13,9 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | 3 188 € | 2 835 € | ▼ 11,1 % |
| Impôts450/3 | 3 188 € | 2 835 € | ▼ 11,1 % |
| Autres dettes47/48 | 43 728 € | 37 706 € | ▼ 13,8 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | 8 000 € | - |
| Poste | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 3 227 € | 4 985 € | ▲ 54,5 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 3 448 € | 9 617 € | ▲ 179 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 6 675 € | 14 602 € | ▲ 119 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -9 572 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | 2 180 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 7 976 entreprises avaient le même profil que MDive aujourd'hui. Deux ans plus tard, 94,3 % existaient encore et 3,6 % avaient fait faillite.
- Micro
- 2 à 5 ans
- solvabilité de 10 à 30 %
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,3 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
La probabilité de faillite propre à MDive est plus basse : 0,1 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur MDive que le seul profil.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 7 976 entreprises, pas d'une prévision pour MDive. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Actionnaires
- MINNEBO Matthias Georges Marie-Madeleine fondateur unique · 100 % à la constitution
Opérations sur le capital
- 24-07-2024 Constitution · 3 500 € · 120 actions
Statuts
- Règle de l'organe d'administrationCes règles fixent la composition de l'organe d'administration, ses réunions et ses décisions.
- « Voor de duur van de vennootschap,tenzij algemene vergadering anders besluit, bestuursorgaan »
- CommissaireUn commissaire est un réviseur d'entreprises qui contrôle les comptes annuels. Les petites sociétés ne sont pas tenues d'en avoir un.
- Pas de commissaire
Statuts, acte du 24-07-2024 (en néerlandais)
Réseau & groupe
MDive n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
Connexions & réseau
1 dirigeant actuelLe réseau part des dirigeants de MDive. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
24-07
Acte du Moniteur
ConstitutionCapital de départ de 3 500 € · Nomination : MINNEBO Matthias Georges Marie-Madeleine (administrateur non statutaire) · Fondateur6 points ▸
- Constitution, « MDive » (acte en néerlandais)
- Fondateur, MINNEBO Matthias Georges Marie-Madeleine
- Capital de départ, 3 500 €
- Capital
- Siège statutaire, « Vlaams gewest, Torrezeel 22, 1547 Bever » (acte en néerlandais)
- Nomination d'administrateur, MINNEBO Matthias Georges Marie-Madeleine (administrateur non statutaire)
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
Facturation et paiement
Vérifier l'obligation de retenue Si vous payez cette entreprise pour des travaux de construction ou de nettoyage, vérifiez avant chaque paiement si vous devez retenir une partie de la facture. Utilisez pour cela le numéro d'entreprise 1011.806.802
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles à l'adresse
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 23009B1317/00D000 | Flandre | 1 289 m² | 1 · 645 m² | - |