Aller au contenu

MD SPORT

Actif
SAconstituée en 201312 ans d'activitéRue du Bosquet(Jod.) 10, 1370 Jodoigne, BelgiqueBCE : BE 0541.398.273
Résumé

MD SPORT est active depuis 2013 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 118 423 € et un résultat net de 5 612 €. Les capitaux propres progressent d'environ 13 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 95 % des 1 078 entreprises du même secteur (NACE 93, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Activités des centres de fitness
NACE 93130
1 établissement
Taille
132 231 €total du bilan 2025
Capitaux propres
118 423 €
Bénéfice
5 612 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Santé financière
97 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Structure
Comptes déposés avec 31 jours de retard0 acte lu sur 4
Pourquoi 97augmente le risqueDerniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 1 des 3 derniers en retardabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 7,23, trésorerie 82 420 €Capitaux propres 118 423 € (89,6 % du total du bilan)Secteur NACE 93Voir le détail

Score Checked

Score 2025
97 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 74 % des entreprises comparables (NACE 93, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 89,6 % du total du bilan
Liquidité 100=
dettes à court terme 10,4 % · trésorerie 62,3 %
Rentabilité 74+62
rendement des actifs 4,2 %
Probabilité de faillite à 12 mois
< 0,1 % Très faible
0%0,5%1,5%4%10%≥ 25%

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,3 % (4 253 micro-entreprises, NACE 93)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : < 0,1 % 12-2024 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus basse 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : < 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 11 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 7,23 contre 7,92 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 10,4 % et trésorerie : 62,3 % du total du bilan), et 10,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 93, micro-entreprises) : elle fait mieux que 92 % d'entre elles en solvabilité, 95 % en liquidité, 58 % en rentabilité et 53 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 12-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 7,23, trésorerie 82 420 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 1 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
abaisse le risque · Capitaux propres 118 423 € (89,6 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur NACE 93
BCE
neutre · Rupture d'un historique ponctuel
Cette entreprise a déposé ses comptes dans les délais 5 exercices de suite. Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 31-08-2026, soit 31 jours de retard. À relativiser : parmi les entreprises qui passent ainsi à un retard de 1 à 90 jours, 1,41 % sont dans une situation juridique anormale, sous la moyenne du marché de 1,66 %. C'est un changement de comportement, pas la preuve d'un risque accru.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
31 jours de retard
2024
1 jour d'avance
2023
28 jours d'avance
2022
24 jours d'avance
2021
31 jours d'avance
2020
1 jour d'avance
2019
91 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 5 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 93) pour l'exercice 2024 est 1 jour avant l'échéance, et 42 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 7 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
12-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé…
  2. De nouveau bénéficiairenet 5 612 €
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma micro

À retenir

  • Positif : Parmi les 6 % d'entreprises les mieux classées en solvabilitémédiane du secteur 31,2 % · 1 078 entreprises 89,6 % Voir
  • Total du bilan 20256 exercices déposés 132 231 € Voir
  • Active depuis 2013constituée le 24-10-2013 12 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
132 231 €
Bénéfice
5 612 €
Solvabilité
89,6 %
Voir Finances

Chronologie

Événements
18
Depuis
2015
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 31-12-2024Exercice le plus faible
  2. 03-07-2024Comptes annuels déposés
  3. 07-07-2023Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SA
Activité
Activités des centres de fitnessNACE 93130
Constituée
24-10-2013
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.