MC-PROJECTS
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de MC-PROJECTS sur 12 mois est de 4,4 % (élevé). Pour MC-PROJECTS, au moins deux dépôts de comptes annuels manquent. Les comptes annuels de 2022 montrent des capitaux propres de 305 416 € et un résultat net de -30 091 €. Les capitaux propres ont progressé d'environ 0,9 % par an en moyenne depuis 2019. En 2022, ils ont diminué de 9 %. L'entreprise est active depuis 2007 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 15-02-2007 Situation normale
- Activité
- « Alle activiteiten betreffende het verlenen van advies aan ondernemingen,de overheid of privé personen » (acte en néerlandais)Selon les statuts, 38 activitésPas encore de code NACE à la BCE
- Unité d'établissement
- 2.160.464.568 8793 Waregem, depuis le 15-03-2007
- Fin de l'exercice
- 30 septembre
- Peppol
- Introuvable dans le Peppol Directory
Administration et actionnariat
- COLASSE Marc Paul AndréAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 4,4 %
- Marge brute
- -31 602 €
- Perte
- 30 091 €
- Capitaux propres
- 305 416 €
- ▼ 9,0 %
- Total du bilan
- 308 791 €
- ▼ 12,4 %
- Personnel
- ≈ 0 ETP
- estimé
- Comptes 2023 non déposés, 919 jours après l'échéance
Signauxaugmente le risque3 exercices non déposés après le délai légal; derniers comptes déposés avec 1 093 jours de retard; 3 des 3 derniers comptes en retardChiffres de l'exercice 2022 (déposés le 28-04-2026)Deux exercices ou plus non déposésComptes 2022 déposés avec 1093 jours de retardabaisse le risqueTaille : total du bilan 308 791 €Liquidité : ratio de liquidité 84,84, trésorerie 274 268 €Voir le détail
Probabilité de faillite
Environ 4 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 4 derniers comptes en moyenne 667 jours après l'échéance. La médiane belge pour l'exercice 2024 se situait 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.
Vérifié, rien à signaler (1)
Finances
Finances · exercice 2022, schéma micro
Comptes annuels 2023 pas encore déposés, délai expiré le 30 avril 2024 Exercice clôturé le 30 septembre 2023. Les comptes doivent être déposés au plus tard 7 mois après la clôture (CSA art. 3:10). 3 exercices sans dépôt depuis le dernier déposé. Source : BNB, dépôts, situation au 5 novembre 2026.
Comptes annuels 2022 déposés le 27-04-2026 PDF les 15 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2022 est une perte de 32 765 €, après un bénéfice de 24 468 € en 2021. C'est le résultat le plus faible depuis 2019.
Investissements
| Poste | 30-09-2021 | 30-09-2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 372 € | 18 460 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 25 993 € | 801 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2022 (état des immobilisations)
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires70 | - | - | 91 289 € | - | - |
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | 2 421 € | - |
| Approvisionnements, marchandises, services et biens divers60/61 | - | - | 39 469 € | 34 023 € | ▼ 13,8 % |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | 251 € | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 27 852 € | 30 400 € | 25 993 € | 801 € | ▼ 96,9 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | 1 358 € | 111 € | ▼ 91,8 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 48 646 € | 58 800 € | 51 819 € | -31 602 € | - |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 19 868 € | 28 065 € | 24 468 € | -32 765 € | - |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 1 770 € | - |
| Produits financiers récurrents75 | - | - | - | 1 770 € | - |
| Charges financières65/66B | - | - | 294 € | 271 € | ▼ 7,8 % |
| Charges financières récurrentes65 | 280 € | 267 € | 294 € | 271 € | ▼ 7,8 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 19 588 € | 27 798 € | 24 175 € | -31 265 € | - |
| Impôts sur le résultat67/77 | 5 606 € | 6 079 € | 7 954 € | -1 174 € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 13 982 € | 21 719 € | 16 220 € | -30 091 € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 6 661 € | 14 816 € | 16 220 € | -30 091 € | - |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||
| Total de l'actif20/58 | 315 296 € | 354 727 € | 352 562 € | 308 791 € | ▼ 12,4 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 55 596 € | 26 435 € | 4 814 € | 22 474 € | ▲ 367 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 55 596 € | 26 435 € | 4 814 € | 22 474 € | ▲ 367 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | 3 308 € | 19 581 € | ▲ 492 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | 953 € | 754 € | ▼ 20,8 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | 533 € | 2 139 € | ▲ 301 % |
| Autres immobilisations corporelles26 | - | - | 20 € | - | - |
| Actifs circulants29/58 | 259 699 € | 328 292 € | 347 748 € | 286 317 € | ▼ 17,7 % |
| Créances à plus d'un an29 | - | - | 41 599 € | 8 469 € | ▼ 79,6 % |
| Autres créances291 | - | - | 41 599 € | 8 469 € | ▼ 79,6 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 32 671 € | 39 719 € | 39 332 € | 3 580 € | ▼ 90,9 % |
| Créances commerciales40 | - | - | 22 276 € | 3 452 € | ▼ 84,5 % |
| Autres créances41 | - | - | 17 056 € | 128 € | ▼ 99,2 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 227 029 € | 227 072 € | 266 817 € | 274 268 € | ▲ 2,8 % |
| Passif | |||||
| Total du passif10/49 | 315 296 € | 354 727 € | 352 562 € | 308 791 € | ▼ 12,4 % |
| Capitaux propres10/15 | 297 568 € | 319 288 € | 335 508 € | 305 416 € | ▼ 9,0 % |
| Apport10/11 | 35 000 € | 35 000 € | 35 000 € | 35 000 € | = |
| Capital10 | - | - | 35 000 € | - | - |
| Capital souscrit100 | - | - | 35 000 € | - | - |
| En dehors du capital11 | - | - | - | 35 000 € | - |
| Autres1109/19 | - | - | - | 35 000 € | - |
| Réserves13 | 262 568 € | 284 288 € | 300 508 € | 300 508 € | = |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | 3 500 € | 3 500 € | = |
| Réserve légale130 | - | - | 3 500 € | 3 500 € | = |
| Réserves immunisées132 | - | - | 26 462 € | 26 462 € | = |
| Réserves disponibles133 | - | - | 270 546 € | 270 546 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | - | - | - | -30 091 € | - |
| Dettes17/49 | 17 728 € | 35 440 € | 17 054 € | 3 375 € | ▼ 80,2 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 17 728 € | 35 440 € | 17 054 € | 3 375 € | ▼ 80,2 % |
| Dettes commerciales44 | 4 465 € | 21 639 € | 770 € | 3 375 € | ▲ 338 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | 770 € | 3 375 € | ▲ 338 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | 16 284 € | - | - |
| Impôts450/3 | - | - | 16 284 € | - | - |
| Poste | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 13 982 € | 21 719 € | 16 220 € | -30 091 € | - |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 27 852 € | 30 400 € | 25 993 € | 801 € | ▼ 96,9 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 41 834 € | 52 120 € | 42 213 € | -29 291 € | - |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -1 240 € | -4 372 € | -18 460 € | ▼ 322 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 44 € | 39 745 € | 7 451 € | ▼ 81,3 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 15 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 30-09-2022 | schéma micro | 27-04-2026 | 2026-00091009 | |
| 30-09-2021 | schéma micro | 31-03-2025 | 2025-00060896 | |
| 30-09-2020 | schéma micro | 11-07-2021 | 2021-34400552 | |
| 30-09-2019 | schéma micro | 11-07-2021 | 2021-34400553 | |
| 30-09-2018 | schéma micro | 30-04-2019 | 2019-12100313 | |
| 30-09-2017 | schéma micro | 16-04-2018 | 2018-10000125 | |
| 30-09-2016 | schéma abrégé | 19-04-2017 | 2017-09700232 | |
| 30-09-2015 | schéma abrégé | 07-04-2016 | 2016-09600404 | |
| 30-09-2014 | schéma abrégé | 31-03-2015 | 2015-08300535 | |
| 30-09-2013 | schéma abrégé | 16-05-2014 | 2014-12600520 |
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Actionnaires
Voir les comptes annuels à la Banque nationale et les publications au Moniteur belge.
Historique des mandats
- Organe d'administration
- mandat déjà en cours avant la première mention
| Nom | Fonctions et périodes |
|---|---|
| COLASSE Marc Paul André |
|
Statuts
- Nature des actionsLes statuts fixent les catégories d'actions et les droits attachés à chacune.
- 350 actions
Statuts, acte du 10-09-2021 (en néerlandais)
Réseau & groupe
MC-PROJECTS n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
Connexions & réseau
1 dirigeant actuelLe réseau part des dirigeants de MC-PROJECTS. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
10-09
Acte du Moniteur
Transfert du siège social vers DeerlijkNouveau siège : Kortrijkse heerweg 110, 8540 Deerlijk · Démission : COLASSE Marc Paul André (administrateur) · Reconduction : COLASSE Marc Paul André (administrateur non statutaire)6 points ▸
- Transformation de forme juridique, de SPRL en SRL
- Procuration, Stéphane SAEY
- Démission d'administrateur, COLASSE Marc Paul André
- Reconduction d'administrateur, COLASSE Marc Paul André (administrateur non statutaire)
- Siège statutaire, Région flamande
- Transfert de siège, Kortrijkse heerweg 110, 8540 Deerlijk
- L'acte contient encore 7 autres points.
Afficher les événements plus anciens
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
38 activités
- Alle activiteiten betreffende het verlenen van advies aan ondernemingen,de overheid of privé personen
- Het organiseren van opleidingen,schriftelijke cursussen,seminaries en stages
- Informatiekantoor in de meest uitgebreide zin van het woord
- Het besturen van vennootschappen,het management verrichten voor derden van rechtspersonen,interim-management opdrachten uitvoeren in de meest ruime zin van het woord
- Uitzendbureau,het verrichten van uitzendarbeid
- Het uitvoeren van interim-management,het leiden van bedrijfsafdelingen voor rekening van derden,technisch management in het algemeen
- De ontwikkeling van,de verkoop,de distributie en de dienst na verkoop,onderhoud en herstelling van software
- De verkoop,de distributie en de dienst na verkoop,onderhoud en herstelling van hardware
- Het huren,verhuren,verbouwen,bouwen,renoveren van onroerende goederen,zowel voor eigen-als voor rekening van derden
- Tussenpersoon in de handel
- Algemene audit activiteiten
- Het al dan niet permanent verwerken van gegevens met behulp van een eigen programma of een programma van de klant,invoeren van gegevens,volledig verwerken van gegevens en interpreteren van resultaten
- Het bevorderen van de oprichting van vennootschappen door inbreng,participaties of investering
- Het toestaan van leningen en kredietopeningen aan vennootschappen of particulieren,onder om het even welke vorm;in dit kader kan zij zich ook borg stellen of haar aval verlenen,in de meest ruime zin,alle handels-financiële operaties verrichten behalve die wettelijk voorbehouden zijn aan depositobanken,houders van deposito's op korte termijn,spaarkassen,hypotheekmaatschappijen en kapitalisatieondernemingen
- Het verlenen van adviezen van financiële,technische,logistieke,commerciële of administratieve aard;in de ruimste zin,met uitzondering van adviezen inzake beleggingen en geldplaatsingen;bijstand en diensten verlenen,rechtstreeks of onrechtstreeks op het vlak van administratie en financiën,verkoop,productie,logistiek en algemeen bestuur
- Het waarnemen van alle bestuursopdrachten,het uitoefenen van opdrachten en functies die rechtstreeks of onrechtstreeks met het maatschappelijk voorwerp verband houden
- Het ontwikkelen,kopen,verkopen,in licentie nemen of geven van octrooien,knowhow en aanverwante immateriële duurzame activa
- Het verlenen van administratieve prestaties en computerservices voor rekening van derden
- De aan-en verkoop,in-en uitvoer,commissiehandel en vertegenwoordiging van om het even welke goederen,in het kort tussenpersoon in de handel
- Het onderzoek,de ontwikkeling,de vervaardiging of commercialisering van nieuwe producten,nieuwe vormen van technologie en hun toepassingen
- Het commercialiseren van cursuspakketen
- Het schrijven en uitgeven van boeken en commercialisatie van educatieve materialen
- Het verwerven door inschrijving of aankoop en het beheer van aandelen,obligaties,kasbons of andere roerende waarden,van welke vorm ook,van Belgische of buitenlandse,bestaande of nog op te richten vennootschappen
- Het beheer van een eigen onroerend vermogen en de huurfinanciering van onroerende goederen aan derden,het aankopen,verkopen,ruilen,bouwen,verbouwen,onderhouden,verhuren,huren,verkavelen,prospecteren en uitbaten van onroerende goederen,alsmede alle handelingen die rechtstreeks of onrechtstreeks met dit voorwerp in verband staan en die van aard zijn de opbrengst van de onroerende goederen te bevorderen,alsmede zich borg te stellen voor het goede verloop van verbintenissen door derden personen,aangegaan die het genot zouden hebben van deze onroerende goederen
- Het aantrekken van sponsoring,het organiseren van sponsoringsactiviteiten
- Het uitbaten en leiden van een horecazaak,eethuis,catering,bar,zowel voor eigen rekening als voor derden
- Het organiseren van seminaries en trainingen,zowel voor individuele personen,bedrijven als scholen of andere organisaties
- Het aan-en verkopen van vastgoed en roerend goed
- Het organiseren van verwenarrangementen voor individuele personen,organisaties,bedrijven,groepen
- Het uitbaten van een saunacentrum en andere welness-activiteiten evenals het maken en verhandelen van producten in dit verband en dit in de ruimste zin van het woord,al dan niet met verblijf in binnen-en buitenland
- Uitbaten van cosmetica-centrum met littekenbewerking,plaatsen van kunstnagels en permanente make-up
- Het ontwerpen en aankopen,verhandelen en verhuren van attracties en animaties
- Het toeleveren van personeel,docenten en artiesten in verband met catering,bediening en opluistering van allerhande evenementen,feestelijkheden,beurzen,enzovoort en dit zowel in binnen-als buitenland,in de ruimste zin van het woord
- De aan-en verkoop,de ontwikkeling,en het verhuur van allerhande materialen
- Het aan-en verkopen en verhuren van kamers,huisjes of vakantiehuisjes,de inrichting,aankleding en het onderhoud hiervan zowel van eigen locaties als locaties van derden
- Het maken,verkopen van shows,voorstellingen en aanverwante evenementen en dit in de ruimste zin van het woord in binnen-en buitenland,de opleiding van deelnemers,het organiseren van de tournees en alle bijhorende randactiviteiten
- Het importeren en exporteren van wijnen of andere dranken
- Verlenen van diensten in verband met schoonmaken en onderhoudswerken in de ruimste zin van het woord
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles aux adresses
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 34009A0002/00A002 | Flandre | 1 469 m² | 1 · 226 m² | 8,8 m · 2 |
| 34035B0076/00G000 | Flandre | 311 m² | 1 · 311 m² | 13,5 m · 3 |