Aller au contenu
SCommconstituée en 20242 ans d'activitéBeversesteenweg 554, 8800 Roeselare, BelgiqueBCE : BE 1005.475.472
Résumé

Mavcom est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible). Aucun compte annuel n'a été déposé à la Banque nationale.

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 01-02-2024 Situation normale
Activité
Activités des sièges sociaux NACE 70100et 1 autre
Unité d'établissement
2.355.665.883 8800 Roeselare, depuis le 15-02-2024
Peppol
Joignable depuis le 22-12-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,3 %
Une petite SNC ou SComm n'est pas tenue de déposer des comptes
Signauxaugmente le risqueConstituée en 2024abaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Forme juridique SCommPas de comptes annuels chiffrésVoir le détail

Probabilité de faillite

Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,3 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (10 891 entreprises sans comptes, NACE 70)
Évolution sur 24 mois 02-2025 : 0,2 %valeur la plus basse 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus basse 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,3 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,3 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,3 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,3 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,3 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 0,4 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,4 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,4 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,4 %● inchangé vs 04-2026valeur la plus haute 06-2026 : 0,4 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus haute 07-2026 : 0,4 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 0,4 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 0,4 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 0,3 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 0,3 %● inchangé vs 10-2026
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Quatre signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Secteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)
BCE
augmente le risque · Constituée en 2024
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Forme juridique SComm
BCE
abaisse le risque · Pas de comptes annuels chiffrés
BNB · dépôts
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2024.
Publications BCE

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
1 dirigeant, aucun changement depuis 2024
Mark Roussel
Gérant · nommé dans l'acte du 05-02-2024 · mandat à durée indéterminée
Actif
Pouvoir de signatureLes statuts désignent qui peut engager la société, par exemple en signant un contrat.
Chaque gérant seul
acte du 05-02-2024

Actionnariat et capital

Actionnaires

À la constitution acte du 05-02-2024 ↗
  • Mark Roussel gecommanditeerde vennoot · 999 actions · 999 € · liquide middelen

Opérations sur le capital

Évolution du capital
  1. 05-02-2024 Constitution · 1 000 € · 1 000 actions

Statuts

CommissaireUn commissaire est un réviseur d'entreprises qui contrôle les comptes annuels. Les petites sociétés ne sont pas tenues d'en avoir un. Selon l'acte, la société n'y est pas tenue d'après les critères légaux.
Pas de commissaire

Statuts, acte du 05-02-2024 (en néerlandais)

Réseau & groupe

Mavcom n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Entreprises à la même adresse

1 autre entreprise

Connexions & réseau

1 dirigeant actuel
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de Mavcom. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

2024
05-02
Acte du Moniteur Constitution
Capital de départ de 1 000 € · Nomination : Mark Roussel (gérant) · Associé · Siège statutaire8 points ▸
  • Constitution, 23-01-2024
  • Associé, Mark Roussel (commandité)
  • Siège statutaire, « 8800 Roeselare, Beversesteenweg 554, oprichters verklaren zetel voor het eerst te vestigen » (acte en néerlandais)
  • Nomination d'administrateur, Mark Roussel (gérant)
  • Apport en capital, 999 €
  • Apport en capital, 1 €
  • Capital de départ, 1 000 €
  • Procuration

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

Acte du Moniteur

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Données d'entreprise

Données BCE

Nom Mavcom en néerlandais
Numéro d'entreprise 1005.475.472
Forme juridique Société en commandite (SComm)
Statut Actif, situation normale
Constituée 01-02-2024
Type d'entité Personne morale
DuréeLa plupart des sociétés existent pour une durée illimitée, jusqu'à leur dissolution.
Durée illimitée
acte du 05-02-2024 (en néerlandais)
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
« 8800 Roeselare, Beversesteenweg 554, bij eenvoudig besluit van het bestuursorgaan dat bekendgemaakt wordt in de bijlagen bij het Belgisch… »
acte du 05-02-2024 (en néerlandais)

Siège et établissements

Siège Beversesteenweg 554, 8800 Roeselare, Belgique
Unité d'établissement Mavcom CommV, Beversesteenweg 554, 8800 Roeselare depuis le 15-02-2024 · n° d'unité 2.355.665.883

Activités

NACEBEL 2025
70100 Activités des sièges sociaux activité principale
70200 Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Codes selon la NACEBEL 2008
70100 Activités des sièges sociaux activité principale
70220 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
ObjetL'objet décrit les activités que la société peut exercer selon ses statuts.
« Het geven van adviezen en het uitvoeren van managementactiviteiten op het vlak van administratie, directie, strategie, beheer, ontwikkeling… »
10 activités
  1. Het geven van adviezen en het uitvoeren van managementactiviteiten op het vlak van administratie, directie, strategie, beheer, ontwikkeling, informatica, marketing, personeelszaken, bedrijfsprocessen, verkoop, public relations en in activiteiten van financiële, commerciële, sociale en juridische aard ten behoeve van bedrijven, administraties en andere organismen, zowel van publieke als privé-aard.
  2. Het uitoefenen van bedrijfsleiding en het organiseren ervan, alsook het waarnemen van het bestuur op alle niveaus, zowel voor eigen rekening als voor rekening van derden, van handels-, nijverheids-, of andere onderneming, om het even in welke vorm.
  3. Het handelen als tussenpersoon in de handel, dit zowel voor eigen rekening, in consignatie als op commissiebasis.
  4. Het verwerven, beheren en verkopen van roerende en onroerende goederen (bebouwd of onbebouwd) als investering, zelfs als deze noch rechtstreeks, noch onrechtstreeks verband houden met het maatschappelijk doel van de vennootschap.
  5. Huur, verhuur, koop, verkoop van roerende en onroerende goederen (bebouwd of onbebouwd) en aanverwante activiteiten. Hierbij mag de vennootschap haar installaties en exploitaties tevens in huur geven of in beheer door derden, geheel of gedeeltelijk.
  6. De vennootschap mag deelnemen in of directie voeren over andere vennootschappen en ondernemingen, het management en het bestuur voeren van om het even welke ondernemingen en vennootschappen.
  7. De vennootschap mag optreden als bestuurder, beheerder of vereffenaar.
  8. De vennootschap kan, binnen de perken van haar maatschappelijk doel, zowel in België als in het buitenland, alle roerende, onroerende, financiële, industriële, commerciële, of burgerrechtelijke verrichtingen doen.
  9. De vennootschap kan deelnemen bij wijze van inbreng, overdracht, samensmelting, inschrijving, participatie, financiële tussenkomst of op andere wijze in alle vennootschappen, ondernemingen, tijdelijke verenigingen of verrichtingen die een gelijkaardig of verwant doel hebben of die van aard zijn de verwezenlijking van haar doel te bevorderen.
  10. De vennootschap mag verder, zowel in België als in het buitenland, alle commerciële, industriële en financiële handelingen verrichten, welke rechtstreeks of onrechtstreeks in verband staan met haar maatschappelijk doel en die kunnen bijdragen tot de verwezenlijking, de uitbreiding of vergemakkelijking ervan, met inbegrip van de onderneming in het algemeen en de uitbating van alle intellectuele rechten en industriële en commerciële eigendommen die er betrekking op hebben.
acte du 05-02-2024 (en néerlandais)

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 1005.475.472
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:1005475472
Autre identifiant 9925:BE1005475472
Inscrite 22-12-2025

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 1 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

ExerciceLa société établit ses comptes annuels sur cette période de douze mois.
Du 1er janvier au 31 décembre
acte du 05-02-2024 (en néerlandais)
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Premier samedi de juin à 14 h
acte du 05-02-2024 (en néerlandais)
Accès à l'assembléeLes statuts fixent qui peut assister à l'assemblée et ce qu'il faut pour y être admis.
« De personen die tot een algemene vergadering dienen opgeroepen te worden en die aan een vergadering deelnemen of er zich doen… »
acte du 05-02-2024 (en néerlandais)
Règle relative aux procurationsLes statuts fixent si un actionnaire peut se faire représenter à l'assemblée par une autre personne.
« Bij brief of elk ander middel vermeld in artikel 2281 van het Burgerlijk Wetboek dat zijn handtekening draagt (met inbegrip van de digitale… »
acte du 05-02-2024 (en néerlandais)
Règle de voteLes statuts fixent à quelle majorité l'assemblée décide, par exemple simple ou spéciale.
« Iedere vennoot kan eveneens per brief stemmen door middel van een formulier, opgesteld door het bestuursorgaan, dat volgende vermeldingen… »
acte du 05-02-2024 (en néerlandais)

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
2 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
755 m²
Emprise au sol bâtie
108 m²
Volume, LiDAR
838 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
36505C0286/00P000 Flandre 755 m² 1 · 108 m² 9,9 m · 3