MATUVI CONCEPTS
ActifRésumé
MATUVI CONCEPTS est active depuis 2006 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 77 422 € et un résultat net de 17 927 €, dont 13 417 € de produits non récurrents. Les capitaux propres sont stables depuis 2018 (±1,7 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 81 % des 17 001 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 28-04-2006 Situation normale
- Activité
- Restauration à service complet NACE 56111et 6 autres
- Unité d'établissement
- 2.153.802.450 5580 Rochefort, depuis le 24-04-2006
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 19-11-2025
Administration et actionnariat
- Luinstra MartijnAdministrateur
- Maes VirginieAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,3 %
- Marge brute
- 35 343 €
- ▼ 16,2 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 180 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 17 927 €
- ▼ 27,5 %
- Capitaux propres
- 77 422 €
- ▲ 30,1 %
- Total du bilan
- 116 340 €
- ▲ 45,6 %
- Comptes 2025 déposés 25 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Restauration (NACE 56)Taille : total du bilan 116 340 €abaisse le risqueConstituée en 2006Liquidité : ratio de liquidité 2,84, trésorerie 20 846 €Voir le détail
Score Checked
Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises). Elle fait mieux que 81 % d'entre elles en solvabilité, 67 % en liquidité, 76 % en rentabilité et 73 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 41 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 56), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours après l'échéance, et 53 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Plus solvable que 81 % du secteur restaurationmédiane du secteur 29,6 % · 17 001 entreprises 66,5 % Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que MATUVI CONCEPTS : « Restauration à service complet » (NACE 56111). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 108 000 € et 130 000 €, constituées entre 2004 et 2008.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| MATUVI CONCEPTS Rochefort | 116 340 € | 35 343 € |
| GEO3C Sambreville | 111 519 € | 41 845 € |
| BENTO Mechelen | 112 201 € | 33 747 € |
| Désiré Tessenderlo-Ham | 107 639 € | 35 893 € |
| CUCINA FARRUGGIA Faimes | 121 232 € | 41 843 € |
| L'ASIA CITY Lens (Hainaut) | 111 288 € | 41 424 € |
| RESTAURANT CHEZ MARINKO RUPCIC Liège | 129 902 € | 35 213 € |
L'essentiel sur MATUVI CONCEPTS
- Quel est le numéro d'entreprise de MATUVI CONCEPTS ?
- Le numéro d'entreprise de MATUVI CONCEPTS est 0881.018.831. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0881.018.831.
- Où se trouve le siège de MATUVI CONCEPTS ?
- Le siège est établi à l'adresse Rue de Behogne 15, 5580 Rochefort.Données d'entreprise
- Que fait MATUVI CONCEPTS ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : restauration à service complet (NACE 56111).
- Quelle est la forme juridique de MATUVI CONCEPTS ?
- La forme juridique de MATUVI CONCEPTS est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de MATUVI CONCEPTS ?
- MATUVI CONCEPTS a été constituée le 28-04-2006.
- L'entreprise MATUVI CONCEPTS est-elle toujours active ?
- Oui, MATUVI CONCEPTS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de MATUVI CONCEPTS ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 180 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 35 343 € et de 60 entreprises comparables (NACE 56111). Il se situe probablement entre 130 000 € et 230 000 €.Finances
- MATUVI CONCEPTS est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, MATUVI CONCEPTS a enregistré un bénéfice de 17 927 €.
- Où trouver les comptes annuels de MATUVI CONCEPTS ?
- MATUVI CONCEPTS a déposé 20 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand MATUVI CONCEPTS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- MATUVI CONCEPTS doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.