Aller au contenu

Marnik Deceuninck

Actif
SRLconstituée en 200620 ans d'activitéSeringendreef 33, 8300 Knokke-Heist, BelgiqueBCE : BE 0882.528.665
Résumé

Marnik Deceuninck est active depuis 2006 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 3 448 € et un résultat net de 22 868 €. Les capitaux propres progressent d'environ 34 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 25 % des 13 716 entreprises du même secteur (NACE 46, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 13-07-2006 Situation normale
Activité
Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros NACE 46190
Unité d'établissement
2.156.966.729 8300 Knokke-Heist, depuis le 26-10-2006
Fin de l'exercice
30 juin
Peppol
Joignable

Administration et actionnariat

Administration
  • Deceuninck MarnikAdministrateur

Situation financière

88 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,3 %
Comptes annuels au 30-06-2025
Marge brute
16 182 €
▲ 30,2 %
Chiffre d'affaires
≈ 110 000 €
estimé
Bénéfice
22 868 €
Capitaux propres
3 448 €
Total du bilan
41 129 €
▼ 14,0 %
Déposés le 30-01-2026, 1 jour avant l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueCapitaux propres 3 448 € (8,4 % du total du bilan)abaisse le risqueConstituée en 2006Taille : total du bilan 41 129 €Liquidité : ratio de liquidité 0,96, trésorerie 5 139 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
88 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 57 % des micro-entreprises du secteur commerce de gros (NACE 46)
Solidité financière · trait : 2024
Moyenne
Solvabilité 33+33
capitaux propres 8,4 % du total du bilan
Liquidité 16+16
dettes à court terme 91,6 % · trésorerie 12,5 %
Rentabilité 100+100
rendement des actifs 55,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,3 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,4 % (26 899 micro-entreprises, NACE 46)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,8 % 01-2025 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 1,8 %▲ +0,9 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 1,8 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 1,8 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 1,8 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 1,8 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 1,8 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 1,8 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 1,8 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 1,8 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 1,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 1,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 1,8 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 2,4 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 01-2026valeur la plus haute 03-2026 : 0,2 %▼ -2,2 points de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,2 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus basse 08-2026 : 0,2 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus basse 09-2026 : 0,2 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 0,3 %● inchangé vs 10-2026
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, micro-entreprises). Elle fait mieux que 22 % d'entre elles en solvabilité, 16 % en liquidité, 95 % en rentabilité et 94 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Constituée en 2006
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Taille : total du bilan 41 129 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres 3 448 € (8,4 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,96, trésorerie 5 139 €
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 30-01-2026, soit 1 jour avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
1 jour d'avance
2024
2 jours d'avance
2023
41 jours d'avance
2022
6 jours d'avance
2021
2 jours de retard
2020
10 jours d'avance
2019
8 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 9 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 46), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 29 janvier (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice02-11-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2022comptes déposés dans les délais chaque année 4 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 14 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que Marnik Deceuninck : « Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros » (NACE 46190). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 39 800 € et 53 500 €, constituées entre 1999 et 2010.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
Marnik Deceuninck Knokke-Heist41 129 €16 182 €
PETER RENSEN MANAGEMENT Diksmuide44 102 €15 812 €
Anni DiVini Schaerbeek53 530 €14 886 €
CCB MANAGEMENT Antwerpen49 949 €26 438 €
CLAUDE Lievegem42 381 €22 991 €
Benny Blokken Computer en Consulting Tongeren-Borgloon41 699 €12 983 €
CHOUHUIHUI Court-Saint-Etienne39 752 €10 914 €
Comparaison complète

L'essentiel sur Marnik Deceuninck

Quel est le numéro d'entreprise de Marnik Deceuninck ?
Le numéro d'entreprise de Marnik Deceuninck est 0882.528.665. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0882.528.665.
Où se trouve le siège de Marnik Deceuninck ?
Le siège est établi à l'adresse Seringendreef 33, 8300 Knokke-Heist.Données d'entreprise
Que fait Marnik Deceuninck ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros (NACE 46190).
Quelle est la forme juridique de Marnik Deceuninck ?
La forme juridique de Marnik Deceuninck est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de Marnik Deceuninck ?
Marnik Deceuninck a été constituée le 13-07-2006.
L'entreprise Marnik Deceuninck est-elle toujours active ?
Oui, Marnik Deceuninck est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de Marnik Deceuninck ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 110 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 16 182 € et de 30 entreprises comparables (NACE 46190). Il se situe probablement entre 58 000 € et 220 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
Marnik Deceuninck est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Marnik Deceuninck a enregistré un bénéfice de 22 868 €.
Où trouver les comptes annuels de Marnik Deceuninck ?
Marnik Deceuninck a déposé 19 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Marnik Deceuninck doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Marnik Deceuninck doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-01-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.