Marlimmo
ActifFinances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 13-05-2026 PDF les 31 dépôts
2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices
Le résultat d'exploitation de 2025 est 5 fois plus élevé que celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est un redressement après la baisse de 2024.
Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Actifs, capitaux propres et dettes par exercice.
Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses dettes à court terme avec ce qu'elle possède à court terme.
La marge EBIT est la part de chaque euro de chiffre d'affaires qui reste de l'activité. La rentabilité des actifs est ce qu'ils rapportent.
Plus la solvabilité est élevée, mieux l'entreprise absorbe un revers.
Un ratio supérieur à 1 signifie que les actifs à court terme couvrent les dettes à court terme.
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Activités immobilières (NACE 68). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale et rentabilité des actifs (ROA).
Sûretés et garanties
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hypothèques, montant de l'inscription | 530 000 € | 530 000 € | 530 000 € | 530 000 € | 538 726 € |
| Valeur comptable des actifs grevés d'hypothèques | 609 381 € | 591 581 € | 573 962 € | 556 345 € | 530 000 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des dettes et droits et engagements hors bilan)
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | - | 201 876 € | 2 636 € | 256 078 € | - |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 25 308 € | 53 107 € | 30 958 € | 62 818 € | 36 480 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que Marlimmo : « Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains » (NACE 68203). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 1,3 M € et 1,7 M €, constituées entre 1992 et 1999.
| Entreprise | Constitution | Total du bilan | Capitaux propres | Marge brute | Résultat net | ETP | Exercice |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Marlimmo Roeselare | 1994 | 1,5 M € | 0,8 M € | 0,08 M € | 0,03 M € | - | 2025 |
| WEVERIJ DEWEER Avelgem | 1995 | 1,5 M € | 0,4 M € | 0,07 M € | 0,006 M € | 0 | 2025 |
| Caterra Langemark-Poelkapelle | 1996 | 1,7 M € | 1,2 M € | 0,08 M € | 0,007 M € | - | 2026 |
| PETRIK GROEP Dilsen-Stokkem | 1996 | 1,3 M € | 0,4 M € | 0,08 M € | 0,01 M € | - | 2025 |
| ESPACE Dilbeek | 1994 | 1,6 M € | 0,1 M € | 0,08 M € | -0,03 M € | - | 2025 |
| IMMODECAU Péruwelz | 1992 | 1,4 M € | 0,4 M € | 0,07 M € | -0,05 M € | - | 2025 |
| INTERPAT Aalst | 1999 | 1,5 M € | 0,1 M € | 0,08 M € | 0,03 M € | - | 2025 |
Elles ont été choisies parmi les 6 621 autres entreprises actives ayant cette activité principale et des comptes annuels des deux dernières années. Toutes les entreprises de cette activité principale
Entreprises au même profil, deux ans plus tard
Observation historiqueEn juillet 2024, 14 766 entreprises avaient le même profil que Marlimmo aujourd'hui. Deux ans plus tard, 0,2 % avaient fait faillite et 96,2 % existaient encore.
- Petite
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice sous 5 % du bilan
Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à Marlimmo : 0,1 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 445 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 14 766 entreprises, pas d'une prévision pour Marlimmo. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | 0 € | - | - | - | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 32 099 € | 32 099 € | 25 488 € | 25 308 € | 53 107 € | 30 958 € | 62 818 € | 36 480 € | ▼ 41,9 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 3 595 € | 3 680 € | 4 465 € | 4 653 € | 5 108 € | ▲ 9,8 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 68 598 € | 59 436 € | 167 643 € | 62 025 € | 67 209 € | 68 285 € | 75 616 € | 82 459 € | ▲ 9,0 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 31 882 € | 22 648 € | 137 241 € | 33 122 € | 10 421 € | 32 862 € | 8 145 € | 40 872 € | ▲ 402 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | - | 1 € | 0 € | 0 € | - | - |
| Produits financiers récurrents75 | 172 € | - | - | - | 1 € | 0 € | 0 € | - | - |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 8 883 € | 7 114 € | 5 418 € | 6 162 € | 9 065 € | ▲ 47,1 % |
| Charges financières récurrentes65 | 18 365 € | 12 857 € | 11 119 € | 8 883 € | 7 114 € | 5 418 € | 6 162 € | 9 065 € | ▲ 47,1 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 13 689 € | 9 790 € | 126 122 € | 24 239 € | 3 308 € | 27 444 € | 1 983 € | 31 807 € | ▲ 16× |
| Prélèvement sur les impôts différés780 | - | - | - | 1 092 € | 1 630 € | 1 630 € | 1 692 € | 2 005 € | ▲ 18,5 % |
| Transfert aux impôts différés680 | - | - | - | 0 € | - | - | - | - | - |
| Impôts sur le résultat67/77 | 5 635 € | 4 323 € | 2 614 € | 7 587 € | 2 423 € | 8 491 € | 1 750 € | 7 965 € | ▲ 355 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 9 538 € | 6 952 € | 94 470 € | 17 744 € | 2 514 € | 20 583 € | 1 925 € | 25 847 € | ▲ 13× |
| Prélèvement sur les réserves immunisées789 | - | - | - | 3 276 € | 4 890 € | 4 890 € | 5 077 € | 6 015 € | ▲ 18,5 % |
| Transfert aux réserves immunisées689 | - | - | - | 0 € | - | - | - | - | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 12 421 € | 9 835 € | 7 354 € | 21 020 € | 7 405 € | 25 473 € | 7 002 € | 31 861 € | ▲ 355 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | ▼ 1,9 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | ▼ 2,5 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,2 M € | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | ▼ 2,5 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 1,2 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,4 M € | ▼ 2,5 % |
| Actifs circulants29/58 | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,03 M € | 0,02 M € | 0,03 M € | 0,04 M € | ▲ 25,8 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 147 € | 221 € | 0,001 M € | 0,02 M € | 0,005 M € | 0,005 M € | 0,005 M € | 50 € | ▼ 99,1 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 0,02 M € | 0 € | 25 € | 36 € | 50 € | ▲ 38,2 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 0 € | 0,005 M € | 0,005 M € | 0,005 M € | 0 € | ▼ 100 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 0,02 M € | 0,008 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,04 M € | ▲ 53,7 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,4 M € | 1,3 M € | 1,3 M € | 1,5 M € | 1,5 M € | ▼ 1,9 % |
| Capitaux propres10/15 | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,8 M € | 0,8 M € | 0,8 M € | ▲ 3,4 % |
| Apport10/11 | 0,4 M € | 0,4 M € | - | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | = |
| Réserves13 | 0,09 M € | 0,09 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▼ 3,5 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 0,009 M € | 0,009 M € | 0 € | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 0,009 M € | 0,009 M € | 0 € | - | - | - |
| Réserves immunisées132 | - | - | - | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▼ 3,7 % |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | - | - | 0,009 M € | 0,009 M € | 0,009 M € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▲ 18,0 % |
| Provisions et impôts différés16 | 0,04 M € | 0,04 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | ▼ 3,9 % |
| Impôts différés168 | - | - | - | 0,06 M € | 0,06 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | ▼ 3,9 % |
| Dettes17/49 | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,6 M € | 0,5 M € | 0,5 M € | 0,7 M € | 0,6 M € | ▼ 7,8 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,07 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | ▼ 4,9 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,07 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | ▼ 4,9 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | ▼ 10,7 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,05 M € | 0,01 M € | ▼ 76,1 % |
| Dettes commerciales44 | 0,001 M € | 0,001 M € | 0,002 M € | 228 € | 69 € | 0,001 M € | 0,001 M € | 0 € | ▼ 100 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 228 € | 69 € | 0,001 M € | 0,001 M € | 0 € | ▼ 100 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 0,008 M € | 0,008 M € | 0,002 M € | 419 € | 0,002 M € | ▲ 288 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 0,008 M € | 0,008 M € | 0,002 M € | 419 € | 0,002 M € | ▲ 288 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | ▼ 0,8 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | - | 0,001 M € | 0,003 M € | 0,007 M € | ▲ 119 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 9 538 € | 6 952 € | 94 470 € | 17 744 € | 2 514 € | 20 583 € | 1 925 € | 25 847 € | ▲ 13× |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 32 099 € | 32 099 € | 25 488 € | 25 308 € | 53 107 € | 30 958 € | 62 818 € | 36 480 € | ▼ 41,9 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 41 637 € | 39 051 € | 119 958 € | 43 052 € | 55 622 € | 51 541 € | 64 743 € | 62 326 € | ▼ 3,7 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | 0 € | 143 478 € | 0 € | -201 876 € | -2 636 € | -256 078 € | 0 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | -11 240 € | 254 835 € | -25 348 € | -214 010 € | -7 860 € | 8 506 € | 12 715 € | ▲ 49,5 % |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 31 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 13-05-2026 | 2026-00110258 | |
| 31-12-2024 | schéma micro | 26-05-2025 | 2025-00106260 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 10-06-2024 | 2024-00117656 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 29-06-2023 | 2023-00173062 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 30-06-2022 | 2022-20132519 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 22-06-2021 | 2021-26000143 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 14-07-2020 | 2020-30900470 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 07-06-2019 | 2019-16900271 | |
| 31-12-2017 | schéma micro | 03-07-2018 | 2018-29900410 | |
| 31-12-2016 | schéma micro | 14-07-2017 | 2017-32000496 |