Maris Maatwerk
ActifRésumé
Maris Maatwerk est active depuis 2010 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 61 716 € et un résultat net de -4 596 €. Les capitaux propres progressent d'environ 2,6 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 84 % des 34 946 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,5 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 07-07-2010 Situation normale
- Activité
- Travaux de menuiserie NACE 43320
- Unité d'établissement
- 2.189.932.970 3404 Landen, depuis le 07-07-2010
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 11-07-2025
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,5 %
- Marge brute
- 16 488 €
- ▲ 141 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 170 000 €
- estimé
- Perte
- 4 596 €
- ▼ 68,8 %
- Capitaux propres
- 61 716 €
- ▼ 6,9 %
- Total du bilan
- 78 766 €
- ▼ 19,4 %
Composition du scoreaugmente le risqueTaille : total du bilan 78 766 €Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)Perte de 4 596 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)abaisse le risqueConstituée en 2010Voir le détail
Score Checked
Environ 5 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises). Elle fait mieux que 90 % d'entre elles en solvabilité, 61 % en liquidité, 25 % en rentabilité et 27 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 15 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 43), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Attention : Résultat net plus faible que 83 % du secteur travaux de construction spécialisésmédiane du secteur 10 221 € · 34 933 entreprises -4 596 € Voir
- Attention : 2 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -4 596 € Voir
- Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2020comptes déposés dans les délais chaque année 6 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Changement de fonction : Maris Marc, de gérant à administrateur non statutaire
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que Maris Maatwerk : « Travaux de menuiserie » (NACE 43320). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 72 700 € et 88 700 €, constituées entre 2009 et 2011.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| Maris Maatwerk Landen | 78 766 € | 16 488 € |
| GREEN LINE OMHEININGEN Diest | 85 066 € | 15 299 € |
| GEBA ALGEMENE SCHRIJNWERKERIJ Londerzeel | 72 694 € | 13 348 € |
| Johan Geysen Balen | 78 676 € | 17 235 € |
| Stukadoorsbedrijf STUCA Laakdal | 78 987 € | 18 404 € |
| Hensen & Zn Pelt | 80 575 € | 14 815 € |
| CEBO Kortrijk | 88 658 € | 15 804 € |
L'essentiel sur Maris Maatwerk
- Quel est le numéro d'entreprise de Maris Maatwerk ?
- Le numéro d'entreprise de Maris Maatwerk est 0827.627.952. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0827.627.952.
- Où se trouve le siège de Maris Maatwerk ?
- Le siège est établi à l'adresse Witbornstraat 52, 3404 Landen.Données d'entreprise
- Que fait Maris Maatwerk ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : travaux de menuiserie (NACE 43320).
- Quelle est la forme juridique de Maris Maatwerk ?
- La forme juridique de Maris Maatwerk est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de Maris Maatwerk ?
- Maris Maatwerk a été constituée le 07-07-2010.
- L'entreprise Maris Maatwerk est-elle toujours active ?
- Oui, Maris Maatwerk est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de Maris Maatwerk ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 170 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 16 488 € et de 56 entreprises comparables (NACE 43320). Il se situe probablement entre 100 000 € et 330 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- Maris Maatwerk est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, Maris Maatwerk a enregistré une perte de 4 596 €.
- Où trouver les comptes annuels de Maris Maatwerk ?
- Maris Maatwerk a déposé 15 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand Maris Maatwerk doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- Maris Maatwerk doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.