Résumé
MANDUS est une institution financière. Le modèle de faillite est entraîné sur des sociétés commerciales et industrielles et ne s'applique pas ici. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 398 600 € et un résultat net de 33 042 €. Les capitaux propres ont progressé d'environ 24 % par an en moyenne depuis 2018. En 2025, ils ont diminué de 18 %. La solvabilité se classe au-dessus de 88 % des 9 757 entreprises du même secteur (NACE 64, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2011 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 31-03-2011 Situation normale
- Activité
- Activités de société holding NACE 64210et 5 autres
- Unité d'établissement
- 2.201.495.766 9290 Berlare, depuis le 15-03-2011
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 22-05-2025
Administration et actionnariat
- DIERICKX Joris Jan HugoAdministrateur
Situation financière
- Bénéfice
- 33 042 €
- ▼ 76,9 %
- Capitaux propres
- 398 600 €
- ▼ 18,0 %
- Total du bilan
- 446 596 €
- ▼ 21,1 %
SignauxneutreDerniers comptes déposés dans les délaisVoir le détail
Score Checked
L'entreprise est une institution financière : une banque, un assureur ou un holding financier. Son bilan fonctionne autrement que celui d'une société commerciale ou industrielle. Une probabilité de faillite tirée du modèle général serait ici trompeuse.
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 6 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 64), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 14 jours avant l'échéance, et 28 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 01-07-2026 à la BNB les 14 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est inférieur de 52 % à celui de 2024 et le plus faible depuis 2020.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 9 165 € | 5 949 € | 14 106 € | 4 825 € | 908 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 31 833 € | 33 148 € | 34 252 € | 34 162 € | 33 176 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | 0 € | - | - | - | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 19 195 € | 14 329 € | 13 883 € | 31 833 € | 33 148 € | 34 252 € | 34 162 € | 33 176 € | ▼ 2,9 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 759 € | 1 290 € | 1 102 € | 1 578 € | 1 660 € | ▲ 5,2 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | - | 3 200 € | 0 € | 7 725 € | 2 553 € | ▼ 67,0 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 59 169 € | 167 157 € | 34 304 € | 118 000 € | 129 636 € | 118 497 € | 136 094 € | 82 304 € | ▼ 39,5 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 39 132 € | 151 642 € | 19 182 € | 85 408 € | 91 998 € | 83 143 € | 92 629 € | 44 916 € | ▼ 51,5 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 228 € | 1 € | 950 € | 118 183 € | 6 046 € | ▼ 94,9 % |
| Produits financiers récurrents75 | 68 € | 115 € | 71 € | 228 € | 1 € | 950 € | 118 183 € | 6 046 € | ▼ 94,9 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 1 906 € | 1 471 € | 1 461 € | 1 072 € | 732 € | ▼ 31,7 % |
| Charges financières récurrentes65 | 3 877 € | 1 723 € | 1 581 € | 1 906 € | 1 471 € | 1 461 € | 1 072 € | 732 € | ▼ 31,7 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 35 324 € | 150 034 € | 17 672 € | 83 731 € | 90 528 € | 82 633 € | 209 739 € | 50 230 € | ▼ 76,1 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 13 211 € | 51 627 € | 7 837 € | 23 913 € | 26 213 € | 24 600 € | 66 469 € | 17 187 € | ▼ 74,1 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 22 114 € | 98 408 € | 9 836 € | 59 818 € | 64 315 € | 58 033 € | 143 271 € | 33 042 € | ▼ 76,9 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 22 114 € | 98 408 € | 9 836 € | 59 818 € | 64 315 € | 58 033 € | 143 271 € | 33 042 € | ▼ 76,9 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 259 208 € | 370 067 € | 391 357 € | 447 467 € | 457 266 € | 459 246 € | 565 857 € | 446 596 € | ▼ 21,1 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 182 194 € | 179 788 € | 254 464 € | 231 795 € | 204 546 € | 184 399 € | 155 062 € | 122 795 € | ▼ 20,8 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 181 934 € | 179 528 € | 254 204 € | 231 535 € | 204 336 € | 184 189 € | 154 852 € | 122 585 € | ▼ 20,8 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 148 113 € | 139 896 € | 131 680 € | 123 464 € | 115 248 € | ▼ 6,7 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 12 745 € | 12 873 € | 18 463 € | 12 942 € | 6 185 € | ▼ 52,2 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 70 678 € | 51 566 € | 34 046 € | 18 446 € | 1 152 € | ▼ 93,8 % |
| Immobilisations financières28 | 260 € | 260 € | 260 € | 260 € | 210 € | 210 € | 210 € | 210 € | = |
| Actifs circulants29/58 | 77 014 € | 190 279 € | 136 893 € | 215 672 € | 252 720 € | 274 846 € | 410 795 € | 323 802 € | ▼ 21,2 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 38 054 € | 74 154 € | 31 182 € | 139 152 € | 171 423 € | 203 590 € | 36 476 € | 26 452 € | ▼ 27,5 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 20 838 € | 23 514 € | 74 275 € | 0 € | - | - |
| Autres créances41 | - | - | - | 118 314 € | 147 909 € | 129 315 € | 36 476 € | 26 452 € | ▼ 27,5 % |
| Placements de trésorerie50/53 | 31 394 € | 110 393 € | 102 192 € | 73 200 € | 75 000 € | 59 654 € | 71 121 € | 232 761 € | ▲ 227 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 7 566 € | 5 732 € | 3 105 € | 1 366 € | 4 260 € | 9 402 € | 302 205 € | 63 513 € | ▼ 79,0 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 1 954 € | 2 037 € | 2 200 € | 993 € | 1 076 € | ▲ 8,3 % |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 259 208 € | 370 067 € | 391 357 € | 447 467 € | 457 266 € | 459 246 € | 565 857 € | 446 596 € | ▼ 21,1 % |
| Capitaux propres10/15 | 87 085 € | 185 492 € | 195 328 € | 267 546 € | 311 401 € | 342 808 € | 486 079 € | 398 600 € | ▼ 18,0 % |
| Apport10/11 | 6 200 € | 6 200 € | 6 200 € | 18 600 € | 0 € | - | - | - | - |
| Réserves13 | 50 599 € | 149 007 € | 158 842 € | 218 660 € | 281 115 € | 312 522 € | 455 793 € | 368 314 € | ▼ 19,2 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 1 860 € | 0 € | - | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 1 860 € | 0 € | - | - | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 216 800 € | 281 115 € | 312 522 € | 455 793 € | 368 314 € | ▼ 19,2 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 30 286 € | 30 286 € | 30 286 € | 30 286 € | 30 286 € | 30 286 € | 30 286 € | 30 286 € | = |
| Dettes17/49 | 172 123 € | 184 575 € | 196 029 € | 179 922 € | 145 866 € | 116 437 € | 79 778 € | 47 996 € | ▼ 39,8 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 128 879 € | 109 716 € | 150 012 € | 115 993 € | 81 621 € | 46 893 € | 11 805 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | 115 993 € | 81 621 € | 46 893 € | 11 805 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 43 244 € | 74 859 € | 46 017 € | 63 929 € | 64 245 € | 69 544 € | 67 673 € | 47 996 € | ▼ 29,1 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | 34 019 € | 34 372 € | 34 728 € | 35 088 € | 11 805 € | ▼ 66,4 % |
| Dettes financières43 | - | - | - | 42 € | 7 554 € | 991 € | 265 € | 184 € | ▼ 30,6 % |
| Établissements de crédit430/8 | - | - | - | 42 € | 7 554 € | 991 € | 265 € | 184 € | ▼ 30,6 % |
| Dettes commerciales44 | 6 057 € | 673 € | 1 598 € | 6 561 € | 3 207 € | 6 945 € | 3 451 € | 2 285 € | ▼ 33,8 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 6 561 € | 3 207 € | 6 945 € | 3 451 € | 2 285 € | ▼ 33,8 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 23 306 € | 19 112 € | 26 880 € | 28 869 € | 20 057 € | ▼ 30,5 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 23 306 € | 19 112 € | 26 880 € | 28 869 € | 20 057 € | ▼ 30,5 % |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | - | - | - | - | 13 665 € | - |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | - | - | - | 300 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 22 114 € | 98 408 € | 9 836 € | 59 818 € | 64 315 € | 58 033 € | 143 271 € | 33 042 € | ▼ 76,9 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 19 195 € | 14 329 € | 13 883 € | 31 833 € | 33 148 € | 34 252 € | 34 162 € | 33 176 € | ▼ 2,9 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 41 309 € | 112 737 € | 23 719 € | 91 651 € | 97 463 € | 92 285 € | 177 433 € | 66 218 € | ▼ 62,7 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -11 923 € | -88 559 € | -9 165 € | -5 899 € | -14 106 € | -4 825 € | -908 € | ▲ 81,2 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | -1 834 € | -2 628 € | -1 739 € | 2 895 € | 5 142 € | 292 803 € | -238 692 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Les 10 derniers dépôts sur 14 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 01-07-2026 | 2026-00243707 | |
| 31-12-2024 | schéma micro | 03-07-2025 | 2025-00238792 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 03-07-2024 | 2024-00214623 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 26-07-2023 | 2023-00287271 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 28-07-2022 | 2022-20251092 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 01-09-2021 | 2021-64800074 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 19-08-2020 | 2020-42600221 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 30-07-2019 | 2019-41300526 | |
| 31-12-2017 | schéma micro | 12-07-2018 | 2018-31600037 | |
| 31-12-2016 | schéma micro | 05-07-2017 | 2017-26600431 |
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Opérations sur le capital
- 29-11-2022 Converti en capitaux propres indisponibles
Historique des mandats
- Organe d'administration
- mandat déjà en cours avant la première mention
| Nom | Fonctions et périodes |
|---|---|
| DIERICKX Joris Jan Hugo |
|
Statuts
- Règle de l'organe d'administrationCes règles fixent la composition de l'organe d'administration, ses réunions et ses décisions.
- Au moins 1 administrateur
Statuts, acte du 29-11-2022 (en néerlandais)
Réseau & groupe
Mandats d'administrateur ailleurs
1 mandat d'administrateurConnexions & réseau
1 dirigeant actuelLes mandats d'administrateur figurent sous Mandats d'administrateur ailleurs. Le réseau vous permet d’explorer les mêmes liens.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
29-11
Acte du Moniteur
Changement de fonction : DIERICKX Joris Jan Hugo, de gérant à administrateur non statutaireDécharge d'administrateur : DIERICKX Joris Jan Hugo6 points ▸
- 186 actions
- Démission d'administrateur, DIERICKX Joris Jan Hugo (gérant)
- Nomination d'administrateur, DIERICKX Joris Jan Hugo (administrateur non statutaire)
- Décharge d'administrateur, DIERICKX Joris Jan Hugo
- Siège statutaire, Heide 7, 9290 Berlare
- Procuration, Johan Dedoncker
- L'acte contient encore 4 autres points.
Afficher les événements plus anciens
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
39 activités
- Het commercialiseren,onder al zijn mogelijke vormen;en met name de aankoop,de makelaardij en de commissie van door andere ondernemingen gefabriceerde of aangekochte producten.
- Alle mogelijke advies- en dienstenfuncties;
- Consultancy,opleiding,technische expertise en bijstand;
- Het geven van advies en verstrekken van diensten met betrekking tot de organisatie en het beheer van bedrijven;
- De vertegenwoordiging en het optreden als commercieel tussenpersoon.
- 4613001 Handelsbemiddeling in hout en bouwmaterialen
- 4614002 Handelsbemiddeling in machines voor de bouwnijverheid
- 4618001 Handelsbemiddeling gespecialiseerd in overige goederen,n.e.g.
- 4619001 Handelsbemiddeling in goederen,algemeen assortiment
- 4110101 Projectontwikkeling voor de nieuwbouw van individuele woningen of voor renovatiewerken
- 5610205 Verkopen aan de toog of via telefoon,fax,internet van eetwaren en dranken
- 63990 Overige dienstverlenende activiteiten op het gebied van informatie,n.e.g.
- 642001 Managementsactiviteiten van holdings:tussenkomen in het dagelijks bestuur,vertegenwoordigen van bedrijven op grond van bezit van of controle over het maatschappelijk kapitaal,enz.
- 6810001 Handel in eigen onroerend goed:flatgebouwen en woningen niet voor bewoning bestemde gebouwen,grond
- 6820101 Verhuur van al dan niet gemeubelde appartementen en huizen
- 6820301 Verhuur van niet-residentiële gebouwen zoals kantoorgebouwen,handelspanden,tentoonstellingsruimten,enz.
- 6820302 Verhuur per jaar van garageboxen en staanplaatsen voor auto’s
- 70210 Adviesbureaus op het gebied van public relations en communicatie
- 70220 Overige adviesbureaus op het gebied van bedrijfsbeheer,adviesbureaus op het gebied van bedrijfsvoering
- 7022001 Verlenen van adviezen en hulp aan het bedrijfsleven en de overheid op het gebied van planning,organisatie,efficiëntie en toezicht,het verschaffen van informatie aan de bedrijfsleiding,enz.
- 7022002 Berekenen van de kosten en baten van de voorgestelde maatregelen op het gebied van planning,organisatie,efficiëntie,enz.
- 7022003 Algemene audit-activiteiten
- 82990 Overige zakelijke dienstverlening,n.e.g.
- 56301 Cafés en bars
- 46900 Niet gespecialiseerde groothandel
- 471910 Kleinhandel in grote verscheidenheid van goederen waarbij voedings-en genotmiddelen niet overheersen zoals kledij,meubelen,apparaten,ijzerwaren,cosmetica,sieraden,speelgoed,enz.
- Het aanleggen,het oordeelkundig uitbouwen en beheren van een onroerend vermogen (zowel in binnen als in buitenland),alle verrichtingen met betrekking tot onroerende goederen en onroerende zakelijke rechten zoals huurfinanciering van onroerende goederen aan derden,het aankopen,verkopen,ruilen,bouwen,verbouwen,onderhouden,verhuren,huren,verkavelen,prospecteren en uitbaten van onroerende goederen,alsmede alle handelingen die rechtstreeks of onrechtstreeks met dit voorwerp in verband staan en die van die aard zijn de opbrengst van de roerende en onroerende goederen te bevorderen,alsmede zich borg te stellen voor het goede verloop van verbintenissen door derde personen aangegaan die het genot zouden hebben van deze roerende en onroerende goederen.
- Beheer en management van vennootschappen.
- De vennootschap mag tevens alle roerende,onroerende handelingen (zowel in volle eigendom als in een vruchtgebruikconstructie),financiële of burgerrechtelijke handelingen verrichten,in het algemeen en ook deze die rechtstreeks of onrechtstreeks in verband staan met haar voorwerp.
- De vennootschap kan alle verrichtingen doen die rechtstreeks of onrechtstreeks betrekking hebben op het oordeelkundig beheer,uitbreiding,verfraaiing en transformatie van een eigen roerend en onroerend patrimonium.
- Daarenboven mag de vennootschap belangen nemen,onder gelijk welke vorm,in alle vennootschappen,ondernemingen,economische samenwerkingsverbanden,beroepsverenigingen of groeperingen,bestaande of op te richten,zowel in België als in het buitenland,die een gelijkluidend,aanvullend of soortgelijk voorwerp nastreven,of die van aard zijn de ontwikkeling van haar onderneming te bevorderen.
- De vennootschap is bevoegd deel te nemen,onder gelijk welke vorm,aan de oprichting,uitbreiding,omzetting,fusie,opslorping,het bestuur en controle van ondernemingen,met gelijkaardige,aanverwante of aanvullende activiteiten.
- Ze kan verder alle hulp verlenen aan ondernemingen waarin ze belang stelt onder meer in de vorm van leningen,voorschotten of borgstellingen alsook bij wijze van bijstand inzake bestuur en/of administratie,het waarnemen van mandaten,opdrachten,bestuursmandaten,toezicht en controletaken en het ter beschikking stellen van personen gespecialiseerd in het adviseren en/of besturen en/of controleren van ondernemingen,dit alles in de meest ruime zin.
- De vennootschap kan optreden als bestuurder of vereffenaar in andere vennootschappen alsmede ten voordele van derden,zaakvoerder(s) en/of vennoten alle waarborgen toestaan,alle roerende goederen verpanden,alle onroerende goederen met hypotheek bezwaren.
- Zij mag zich eveneens voor hen borg stellen en hun leningen,voorschotten en kredieten toestaan behoudens de wettelijke beperkingen terzake.
- De vennootschap mag tegens alle roerende en onroerende handelingen verrichten in het algemeen en ook deze die rechtstreeks of onrechtstreeks in verband staan met haar voorwerp.
- Onder bovengestelde beperkingen mag zij alle financiële,roerende of onroerende handelingen die hetzelfde,een soortgelijk,een gelijksoortig of samenhangend voorwerp hebben,of die de ontwikkeling van haar activiteiten kunnen bevorderen.
- De vennootschap zal zich mogen interesseren,door middel van inbreng,versmelting,deelname of anderszins,zowel in België als in het buitenland,in alle bestaande of op te richten vennootschappen en ondernemingen die een gelijkaardig voorwerp nastreven of waarvan het voorwerp in innig verband met het hare staat.
- De vennootschap zal in het algemeen alle commerciële,industriële,financiële,roerende of onroerende handelingen mogen verrichten in rechtstreeks of onrechtstreeks verband met haar voorwerp of welke van aard zouden zijn het bereiken ervan geheel of ten dele te vergemakkelijken.
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles à l'adresse
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 42003C0297/00V003 | Flandre | 252 m² | 1 · 115 m² | 6,7 m · 1 |