MANAVEST
ActifRésumé
MANAVEST est active depuis 2022 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 127 431 € et un résultat net de -20 217 €. Les capitaux propres sont stables depuis 2023 (±1,7 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 25 % des 39 275 entreprises du même secteur (NACE 70, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 03-10-2022 Situation normale
- Activité
- Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion NACE 70200
- Unité d'établissement
- 2.339.721.162 4672 Blégny, depuis le 03-10-2022
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 21-10-2026
Administration et actionnariat
- FERRARA Julie Marie Anne NicoleAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,1 %
- Marge brute
- 30 876 €
- ▼ 12,6 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 90 000 €
- estimé
- Perte
- 20 217 €
- Capitaux propres
- 127 431 €
- ▼ 13,7 %
- Total du bilan
- 545 376 €
- ▲ 66,6 %
Composition du scoreaugmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 0,45, trésorerie 13 652 €, réduite de moitiéabaisse le risqueSecteur Sièges sociaux & conseil (NACE 70)Taille : total du bilan 545 376 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 29-06-2026)Voir le détail
Score Checked
Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 26 % d'entre elles en solvabilité, 42 % en liquidité, 22 % en rentabilité et 26 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 38 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 29-06-2026 à la BNB les 3 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est une perte de 12 264 €, après un bénéfice de 23 369 € en 2024.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Investissements
| Poste | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 357 106 € | - | 286 875 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 59 441 € | 10 232 € | 42 584 € |
Source : annexe des comptes annuels 2023 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 59 441 € | 10 232 € | 42 584 € | ▲ 316 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | 732 € | 1 732 € | 557 € | ▼ 67,9 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 31 859 € | 35 333 € | 30 876 € | ▼ 12,6 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | -28 314 € | 23 369 € | -12 264 € | - |
| Charges financières65/66B | 9 732 € | 7 675 € | 7 953 € | ▲ 3,6 % |
| Charges financières récurrentes65 | 9 732 € | 7 675 € | 7 953 € | ▲ 3,6 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | -38 046 € | 15 694 € | -20 217 € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -38 046 € | 15 694 € | -20 217 € | - |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | -38 046 € | 15 694 € | -20 217 € | - |
| Poste | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Actif | ||||
| Total de l'actif20/58 | 321 027 € | 327 364 € | 545 376 € | ▲ 66,6 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 297 666 € | 287 434 € | 531 725 € | ▲ 85,0 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 297 666 € | 287 434 € | 531 725 € | ▲ 85,0 % |
| Terrains et constructions22 | 297 666 € | 287 434 € | 531 725 € | ▲ 85,0 % |
| Actifs circulants29/58 | 23 361 € | 39 930 € | 13 652 € | ▼ 65,8 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 23 361 € | 39 930 € | 13 652 € | ▼ 65,8 % |
| Passif | ||||
| Total du passif10/49 | 321 027 € | 327 364 € | 545 376 € | ▲ 66,6 % |
| Capitaux propres10/15 | 131 954 € | 147 648 € | 127 431 € | ▼ 13,7 % |
| Apport10/11 | 170 000 € | 170 000 € | 170 000 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | -38 046 € | -22 352 € | -42 569 € | ▼ 90,4 % |
| Dettes17/49 | 189 073 € | 179 716 € | 417 946 € | ▲ 133 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 165 193 € | 155 396 € | 387 716 € | ▲ 150 % |
| Dettes financières170/4 | 165 193 € | 155 396 € | 387 716 € | ▲ 150 % |
| Dettes à un an au plus42/48 | 23 880 € | 24 320 € | 30 230 € | ▲ 24,3 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | 9 376 € | 9 797 € | 22 681 € | ▲ 132 % |
| Dettes commerciales44 | 25 € | 26 € | - | - |
| Fournisseurs440/4 | 25 € | 26 € | - | - |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | 8 340 € | 8 359 € | 3 786 € | ▼ 54,7 % |
| Impôts450/3 | 8 340 € | 8 359 € | 3 786 € | ▼ 54,7 % |
| Autres dettes47/48 | 6 138 € | 6 138 € | 3 763 € | ▼ 38,7 % |
| Poste | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | -38 046 € | 15 694 € | -20 217 € | - |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 59 441 € | 10 232 € | 42 584 € | ▲ 316 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 21 394 € | 25 926 € | 22 367 € | ▼ 13,7 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | 0 € | -286 875 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | 16 569 € | -26 279 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 440 entreprises avaient le même profil que MANAVEST aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,5 % existaient encore et 1,6 % avaient fait faillite.
- Petite
- 2 à 5 ans
- solvabilité de 10 à 30 %
- petite perte
La probabilité de faillite propre à MANAVEST est plus basse : 0,1 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur MANAVEST que le seul profil.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 440 entreprises, pas d'une prévision pour MANAVEST. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Actionnaires
- FERRARA Julie Marie Anne Nicole fondateur unique · 100 % à la constitution
Opérations sur le capital
- 05-10-2022 Constitution · 170 000 €
Statuts
- Nature des actionsLes statuts fixent les catégories d'actions et les droits attachés à chacune.
- 1700, droit égal dans la répartition des bénéfices et des produits de la liquidation
- CommissaireUn commissaire est un réviseur d'entreprises qui contrôle les comptes annuels. Les petites sociétés ne sont pas tenues d'en avoir un. Selon l'acte, la société n'y est pas tenue d'après les critères légaux.
- Pas de commissaire
Statuts, acte du 05-10-2022
Réseau & groupe
MANAVEST n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
Connexions & réseau
1 dirigeant actuelLe réseau part des dirigeants de MANAVEST. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
01-12
Acte du Moniteur
Changement de dénomination en MANAVESTConstitution · Changement d'objet · Modification des statuts7 points ▸
- Constitution, 20-09-2022
- Autre disposition, statuts jamais modifiés
- Assemblée générale, 25-11-2025
- Autre disposition, 25-11-2025
- Changement d'objet
- Changement de dénomination, MANAVEST
- Modification des statuts
05-10
Acte du Moniteur
ConstitutionCapital de départ de 170 000 € · Nomination : FERRARA Julie Marie Anne Nicole (administrateur non statutaire) · Fondateur9 points ▸
- Constitution, 20-09-2022
- Fondateur, FERRARA Julie Marie Anne Nicole (comparant)
- Capital de départ, 170 000 €
- Autre disposition, dispositions finales et transitoires-effectivité, dépôt au greffe d'une expédition de l'acte constitutif
- Siège statutaire, 4672 Blégny (Saint-Remy), Rue Bouhouille 65
- Règle de l'organe d'administration, 1
- Nomination d'administrateur, FERRARA Julie Marie Anne Nicole (administrateur non statutaire)
- Engagements pré-constitutifs, takeover, engagements,obligations et activités entreprises depuis signature compromis acquisition immeuble route de Barchon 54 à 4671 Blégny (Housse) par compar…
- Autre disposition, frais et déclarations des parties, société pourrait devoir obtenir autorisations ou licences préalables ou remplir conditions d'accès à la profession
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
MANAVEST a été constituée le 3 octobre 2022 sous forme de SRL par une personne physique, avec un capital de départ de 170 000 €.12 Depuis 2025, l'entreprise porte le nom MANAVEST.3 FERRARA Julie Marie Anne Nicole est administrateur non statutaire, nommé dans l'acte du 05-10-2022.2 Le total du bilan est passé de 321 027 € en 2023 à 545 376 € en 2025.4
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles à l'adresse
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 62094A0589/00P002 | Wallonie | 6 289 m² | - | - |