MAMBAUT
ActifRésumé
MAMBAUT est active depuis 2022 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 63 298 € et un résultat net de 184 063 €. Les capitaux propres progressent d'environ 77 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 56 % des 17 145 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 08-09-2022 Situation normale
- Activité
- Achat et vente de biens propres NACE 68110et 2 autres
- Unité d'établissement
- 2.336.453.549 2950 Kapellen, depuis le 08-09-2022
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 22-12-2025
Administration et actionnariat
- THIBAUT Pieter Gina StefaanAdministrateur · depuis le 08-09-2022
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,3 %
- Marge brute
- 255 160 €
- Chiffre d'affaires
- ≈ 450 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 184 063 €
- Capitaux propres
- 63 298 €
- Total du bilan
- 173 733 €
- ▼ 75,0 %
- Comptes 2025 déposés 59 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 59 jours de retard; 2 des 3 derniers comptes en retard1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,57, trésorerie 156 078 €Secteur Activités immobilières (NACE 68)Voir le détail
Score Checked
Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 68, micro-entreprises). Elle fait mieux que 54 % d'entre elles en solvabilité, 77 % en liquidité, 95 % en rentabilité et 94 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 42 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 68), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social d'Antwerpen-Ekeren à Kapellen
- · Acte du Moniteur Démission : Wim Mampuys (administrateur)
- · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 25 000 € · Nominations : MAMPUYS Wim (administrateur non statutaire) et THIBAUT Pieter Gina Stefaan (administrateur non statutaire)
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que MAMBAUT : « Achat et vente de biens propres » (NACE 68110). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 205 000 € et 237 000 €, constituées entre 2021 et 2022.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| MAMBAUT Kapellen | 173 733 € | 255 160 € |
| RAFPRO Schoten | 208 323 € | 273 791 € |
| Community Land Trust Leuven Leuven | 206 311 € | 220 926 € |
| Immo Leemshof Ravels | 236 710 € | 175 970 € |
| Global Solutions invest Dilbeek | 230 486 € | 247 690 € |
| MASDAC Bruxelles | 204 893 € | 130 122 € |
| Luc Quackels Homes Ranst | 237 457 € | 178 717 € |
L'essentiel sur MAMBAUT
- Quel est le numéro d'entreprise de MAMBAUT ?
- Le numéro d'entreprise de MAMBAUT est 0790.586.622. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0790.586.622.
- Où se trouve le siège de MAMBAUT ?
- Le siège est établi à l'adresse Klaverlaan 9, 2950 Kapellen.Données d'entreprise
- Que fait MAMBAUT ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : achat et vente de biens propres (NACE 68110).
- Quelle est la forme juridique de MAMBAUT ?
- La forme juridique de MAMBAUT est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de MAMBAUT ?
- MAMBAUT a été constituée le 08-09-2022.
- L'entreprise MAMBAUT est-elle toujours active ?
- Oui, MAMBAUT est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de MAMBAUT ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 450 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 255 160 € et de 45 entreprises comparables (NACE 681). Il se situe probablement entre 350 000 € et 750 000 €.Finances
- MAMBAUT est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, MAMBAUT a enregistré un bénéfice de 184 063 €.
- Où trouver les comptes annuels de MAMBAUT ?
- MAMBAUT a déposé 3 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand MAMBAUT doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- MAMBAUT doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.