Aller au contenu

MAISON DULLAERS

Actif
SAconstituée en 198739 ans d'activitéRue de Landen 51D, 4280 Hannut, BelgiqueBCE : BE 0430.639.220
Résumé

MAISON DULLAERS est active depuis 1987 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 2,6 M € et un résultat net de 70 508 €. Les capitaux propres progressent d'environ 3,8 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 53 % des 5 007 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).

Aperçu

Activité
Autre commerce de détail non spécialisé
NACE 47120Commerce de détail NACE 47525
2e entreprise par total du bilan à Hannut, secteur Commerce1 établissement
Taille
6,7 M €total du bilan 2025
Personnel
9 ETP
Capitaux propres
2,6 M €
Bénéfice
70 508 €
Santé financière
84 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,3 %
Structure
Société mère
JLCO CONSULTING · 100 %
Comptes 2025 déposés avec 28 jours de retard2 actes résumés sur 9
Pourquoi 84augmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 2,53, trésorerie 43 025 €, réduite de moitiéSecteur Commerce de détail (NACE 47)abaisse le risqueConstituée en 1987Forme juridique SAVoir le détail

Score Checked

Score 2025
84 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 44 % des entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Moyenne
Solvabilité 63-37
capitaux propres 38,3 % du total du bilan
Liquidité 40-26
dettes à court terme 26,8 % · trésorerie 0,6 %
Rentabilité 50-23
rendement des actifs 1,0 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,3 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 231 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,1 % 12-2024 : 0,1 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,4 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus haute 09-2025 : < 0,1 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,3 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 210 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 2,53 contre 5,13 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 26,8 % et trésorerie : 0,6 % du total du bilan), mais 61,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises) : elle fait mieux que 54 % d'entre elles en solvabilité, 38 % en liquidité, 36 % en rentabilité et 47 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 24-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,53, trésorerie 43 025 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 1987
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
abaisse le risque · Forme juridique SA
BCE
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 28 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 28-08-2026, soit 28 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
28 jours de retard
2024
26 jours de retard
2023
33 jours d'avance
2022
28 jours d'avance
2021
33 jours d'avance
2020
37 jours d'avance
2019
36 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 16 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 47) pour l'exercice 2024 est le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 3 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 54 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
24-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma complet…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma complet…
  3. Démissions : DULLAERS Yves, DULLAERS Jean-Luc…Nomination : JLCO CONSULTING SRL…

À retenir

  • Positif : 2e entreprise par total du bilan à Hannut, secteur Commercedans les classements Checked nº 2 Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 70 508 € 8 ans Voir
  • Contrôlée par JLCO CONSULTING 100 % Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
6,7 M €
Bénéfice
70 508 €
Solvabilité
38,3 %
Total du bilan▲ 136 %
Résultat net
20182025
Voir Finances

Chronologie

Événements
43
Depuis
1988
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 28-06-2024Comptes annuels déposés
  2. 20-02-2024Modification des statuts
  3. 03-07-2023Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SA
Activité
Autre commerce de détail non spécialiséNACE 47120
Constituée
16-03-1987
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
6
Qui signe
Un administrateur délégué seul
Voir Statuts

L'essentiel sur MAISON DULLAERS

Quel est le numéro d'entreprise de MAISON DULLAERS ?
0430.639.220. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0430.639.220.
Où se trouve le siège de MAISON DULLAERS ?
Le siège est établi à l'adresse Rue de Landen 51D, 4280 Hannut.Données d'entreprise
Que fait MAISON DULLAERS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : autre commerce de détail non spécialisé (NACE 47120).
Quelle est la forme juridique de MAISON DULLAERS ?
Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de MAISON DULLAERS ?
Le 16-03-1987.
L'entreprise MAISON DULLAERS est-elle toujours active ?
Oui, MAISON DULLAERS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie MAISON DULLAERS ?
En moyenne 9 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de MAISON DULLAERS ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.
MAISON DULLAERS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, MAISON DULLAERS a enregistré un bénéfice de 70 508 €.
Où trouver les comptes annuels de MAISON DULLAERS ?
MAISON DULLAERS a déposé 39 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand MAISON DULLAERS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-07-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à MAISON DULLAERS

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.