MAGNAURA
ActifRésumé
MAGNAURA est active depuis 2002 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 60 685 € et un résultat net de -2 749 €. Les capitaux propres progressent d'environ 2,6 % par an depuis 2018. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,6 % (faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 12-12-2002 Situation normale
- Activité
- Aucune activité inscrite à la BCE
- Unité d'établissement
- 2.123.562.206 9290 Berlare, depuis le 06-02-2003
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Introuvable dans le Peppol Directory
Administration et actionnariat
- Frank MELCKENBEECKAdministrateur
- Sophie PIRONAdministrateur
- Werner DULLAERTAdministrateur
- P.C.F.100 %acte du 24-06-2025
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,6 %
- Marge brute
- 12 379 €
- Chiffre d'affaires
- ≈ 84 000 €
- estimé
- Perte
- 2 749 €
- ▼ 63,7 %
- Capitaux propres
- 60 685 €
- ▼ 4,3 %
- Total du bilan
- 287 800 €
- ▲ 3,9 %
Composition du scoreaugmente le risque1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueTaille : total du bilan 287 800 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 11-04-2026)Aucune activité principale enregistréeVoir le détail
Score Checked
Environ 6 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (sans code NACE, micro-entreprises). Elle fait mieux que 28 % d'entre elles en solvabilité, 9 % en liquidité, 16 % en rentabilité et 32 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 31 jours avant l'échéance. La médiane belge pour l'exercice 2024 se situait 4 jours avant l'échéance, et 38 % de tous les dépôts étaient en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Risque : 4 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -2 749 € Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social vers Sint-NiklaasNouveau siège : Industriepark-Noord 35 te 9100 Sint-Niklaas · Démissions : To Keung WONG, Kwong Kiu WONG et Lai Yee WONG · Nominations : Sophie PIRON, Werner DULLAERT et 2 autres
- · Acte du Moniteur Modification des statuts · Modification de forme juridique · Démissions & nominations · Divers
- · Acte du Moniteur Constitution
L'essentiel sur MAGNAURA
- Quel est le numéro d'entreprise de MAGNAURA ?
- Le numéro d'entreprise de MAGNAURA est 0479.018.959. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0479.018.959.
- Où se trouve le siège de MAGNAURA ?
- Le siège est établi à l'adresse Industriepark-Noord 35, 9100 Sint-Niklaas.Données d'entreprise
- Quelle est la forme juridique de MAGNAURA ?
- La forme juridique de MAGNAURA est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de MAGNAURA ?
- MAGNAURA a été constituée le 12-12-2002.
- L'entreprise MAGNAURA est-elle toujours active ?
- Oui, MAGNAURA est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie MAGNAURA ?
- MAGNAURA employait en moyenne 1,4 équivalents temps plein sur l'exercice 2021, selon les comptes annuels déposés.Finances
- Quel est le chiffre d'affaires de MAGNAURA ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 84 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 12 379 € et de 2 706 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 35 000 € et 210 000 €. C'est une estimation grossière.
- MAGNAURA est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, MAGNAURA a enregistré une perte de 2 749 €.
- Où trouver les comptes annuels de MAGNAURA ?
- MAGNAURA a déposé 23 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand MAGNAURA doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- MAGNAURA doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.