Aller au contenu

Magali Dufrasne

Actif
SRLconstituée en 20233 ans d'activitéRue du Curé (MOX) 30A, 4280 Hannut, BelgiqueBCE : BE 0802.413.791
Résumé

Magali Dufrasne est active depuis 2023 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 44 057 € et un résultat net de 23 987 €. Les capitaux propres progressent d'environ 40 % par an depuis 2023. La solvabilité se classe au-dessus de 46 % des 20 678 entreprises du même secteur (NACE 86, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 05-06-2023 Situation normale
Activité
Activités de psychologie NACE 86931et 1 autre
Unité d'établissement
2.346.101.188 4280 Hannut, depuis le 05-06-2023
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 03-03-2026

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

95 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
< 0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
37 196 €
▲ 4,3 %
Chiffre d'affaires
≈ 110 000 €
estimé
Bénéfice
23 987 €
▼ 6,6 %
Capitaux propres
44 057 €
▲ 13,5 %
Total du bilan
75 123 €
▲ 37,2 %
Déposés le 29-06-2026, 32 jours avant l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2023abaisse le risqueSecteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)Liquidité : ratio de liquidité 2,39, trésorerie 37 337 €Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 29-06-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
95 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 62 % des micro-entreprises du secteur activités pour la santé humaine (NACE 86)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 84-12
capitaux propres 58,6 % du total du bilan
Liquidité 80-10
dettes à court terme 41,4 % · trésorerie 49,7 %
Rentabilité 100=
rendement des actifs 31,9 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
< 0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur < 0,1 % (24 160 micro-entreprises, NACE 86)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus haute 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 4 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 2,39 (3,59 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 41,4 % et la trésorerie 49,7 % du total du bilan. 41,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 86, micro-entreprises). Elle fait mieux que 47 % d'entre elles en solvabilité, 63 % en liquidité, 80 % en rentabilité et 57 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Secteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,39, trésorerie 37 337 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Constituée en 2023
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 29-06-2026)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 29-06-2026, soit 32 jours avant l'échéance.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
32 jours d'avance
2024
50 jours d'avance
2023
48 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 43 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 86), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 14 juin (3 de ses 3 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2023.
Publications BCE

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur ConstitutionCapital de départ de 3 000 € · Nomination : DUFRASNE Magali Raoul Maurice Joséphine (administrateur ordinaire unique)
Les 6 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que Magali Dufrasne : « Activités de psychologie » (NACE 86931). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 65 000 € et 87 700 €, constituées entre 2022 et 2023.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
Magali Dufrasne Hannut75 123 €37 196 €
JSOULIER EXPERTISE Chaudfontaine77 749 €36 584 €
Psychologie Praktijk Eksel Hechtel-Eksel70 906 €36 741 €
Courageous Bredene73 172 €39 337 €
Dien Kokke Retie64 975 €35 710 €
LORE DEGRYSE PSYCHOLOGENPRAKTIJK Aalter87 738 €32 033 €
ZOLISE Ganshoren68 056 €35 608 €
Comparaison complète

L'essentiel sur Magali Dufrasne

Quel est le numéro d'entreprise de Magali Dufrasne ?
Le numéro d'entreprise de Magali Dufrasne est 0802.413.791. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0802.413.791.
Où se trouve le siège de Magali Dufrasne ?
Le siège est établi à l'adresse Rue du Curé (MOX) 30A, 4280 Hannut.Données d'entreprise
Que fait Magali Dufrasne ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de psychologie (NACE 86931).
Quelle est la forme juridique de Magali Dufrasne ?
La forme juridique de Magali Dufrasne est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de Magali Dufrasne ?
Magali Dufrasne a été constituée le 05-06-2023.
L'entreprise Magali Dufrasne est-elle toujours active ?
Oui, Magali Dufrasne est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de Magali Dufrasne ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 110 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 37 196 € et de 34 entreprises comparables (NACE 869). Il se situe probablement entre 86 000 € et 160 000 €.Finances
Magali Dufrasne est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, Magali Dufrasne a enregistré un bénéfice de 23 987 €.
Où trouver les comptes annuels de Magali Dufrasne ?
Magali Dufrasne a déposé 3 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand Magali Dufrasne doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Magali Dufrasne doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.