MACLA
ActifFinances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 26-06-2026 à la BNB les 26 dépôts
2021 à 2025, 5 exercices 2018 à 2025, 8 exercices
Le résultat d'exploitation de 2025 est supérieur de 67 % à celui de 2024 et le plus élevé depuis 2021. C'est la quatrième hausse d'affilée.
Le chiffre d'affaires est ce que l'entreprise a vendu, le résultat ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.
Actifs, capitaux propres et dettes par exercice.
Au-dessus de zéro, l'entreprise peut payer ses dettes à court terme avec ce qu'elle possède à court terme.
La marge EBIT est la part de chaque euro de chiffre d'affaires qui reste de l'activité. La rentabilité des actifs est ce qu'ils rapportent.
Plus la solvabilité est élevée, mieux l'entreprise absorbe un revers.
Un ratio supérieur à 1 signifie que les actifs à court terme couvrent les dettes à court terme.
Personnel moyen par exercice, en équivalents temps plein (ETP).
Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.
La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Sièges sociaux & conseil (NACE 70). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Le pointillé est la médiane. Il y a une bande sectorielle pour : résultat net, capitaux propres, total actif, fonds de roulement, solvabilité, liquidité générale, rentabilité des actifs (ROA) et personnel (ETP).
Investissements
| Poste | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 528 € | 8 197 € | 37 765 € | 8 624 € | 8 144 € |
| Immobilisations financières | - | - | - | - | 0 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | 42 656 € | 42 873 € | 47 457 € | 33 401 € | 32 062 € |
Source : annexe des comptes annuels 2021 à 2025 (état des immobilisations)
Subsides et aides
Autorités flamandes
2025 · 1 mention · 2 925 € octroyés · 2 925 € versés| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d'exploitation non récurrents76A | - | - | - | 0 € | - | - | 22 370 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Rémunérations, charges sociales et pensions62 | - | - | - | -66 € | 0 € | - | - | - | - |
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | 60 674 € | 52 003 € | 47 623 € | 42 656 € | 42 873 € | 47 457 € | 33 401 € | 32 062 € | ▼ 4,0 % |
| Autres charges d'exploitation640/8 | - | - | - | 5 218 € | 6 710 € | 6 521 € | 6 784 € | 6 880 € | ▲ 1,4 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | - | - | - | - | - | 781 € | 0 € | ▼ 100 % |
| Marge brute d'exploitation9900 | 339 082 € | 304 776 € | 118 955 € | 159 635 € | 168 315 € | 216 352 € | 238 353 € | 368 691 € | ▲ 54,7 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 233 396 € | 205 291 € | 51 407 € | 111 827 € | 118 732 € | 162 374 € | 197 386 € | 329 749 € | ▲ 67,1 % |
| Produits financiers75/76B | - | - | - | 5 217 € | 8 164 € | 6 610 € | 7 577 € | 30 525 € | ▲ 303 % |
| Produits financiers récurrents75 | 44 € | 0 € | 2 887 € | 5 217 € | 8 164 € | 6 610 € | 7 577 € | 30 525 € | ▲ 303 % |
| Charges financières65/66B | - | - | - | 7 082 € | 9 416 € | 12 220 € | 19 178 € | 31 080 € | ▲ 62,1 % |
| Charges financières récurrentes65 | 14 928 € | 7 381 € | 5 781 € | 7 082 € | 9 416 € | 12 220 € | 19 178 € | 31 080 € | ▲ 62,1 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 218 512 € | 197 910 € | 48 513 € | 109 962 € | 117 480 € | 156 764 € | 185 786 € | 329 195 € | ▲ 77,2 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 35 225 € | 67 237 € | 16 596 € | 33 737 € | 35 748 € | 46 687 € | 67 026 € | 104 987 € | ▲ 56,6 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 183 287 € | 130 673 € | 31 916 € | 76 225 € | 81 732 € | 110 077 € | 118 760 € | 224 207 € | ▲ 88,8 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 183 287 € | 130 673 € | 31 916 € | 76 225 € | 81 732 € | 110 077 € | 118 760 € | 224 207 € | ▲ 88,8 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Actif | |||||||||
| Total de l'actif20/58 | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | ▲ 15,3 % |
| Actifs immobilisés21/28 | 0,8 M € | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | ▼ 6,3 % |
| Immobilisations corporelles22/27 | 0,8 M € | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,7 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | ▼ 6,3 % |
| Terrains et constructions22 | - | - | - | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | ▼ 13,7 % |
| Installations, machines et outillage23 | - | - | - | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | ▼ 4,2 % |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | - | - | 0,02 M € | 0,002 M € | 0,004 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | ▲ 10,3 % |
| Actifs circulants29/58 | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,4 M € | 0,3 M € | 0,5 M € | 0,5 M € | 0,7 M € | 0,9 M € | ▲ 26,8 % |
| Créances à un an au plus40/41 | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,04 M € | 0,08 M € | 0,08 M € | 0,08 M € | 0,04 M € | ▼ 49,4 % |
| Créances commerciales40 | - | - | - | 0,03 M € | 0,07 M € | 0,06 M € | 0,07 M € | 0,04 M € | ▼ 41,7 % |
| Autres créances41 | - | - | - | 0,01 M € | 0,008 M € | 0,02 M € | 0,01 M € | 57 € | ▼ 99,5 % |
| Placements de trésorerie50/53 | - | 0,1 M € | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,3 M € | 0,6 M € | 0,6 M € | ▲ 2,4 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 0,03 M € | 0,08 M € | 0,02 M € | 0,06 M € | 0,05 M € | 0,08 M € | 0,04 M € | 0,2 M € | ▲ 318 % |
| Comptes de régularisation490/1 | - | - | - | 0,006 M € | 0,003 M € | 0,005 M € | 0,004 M € | 0,1 M € | ▲ 23× |
| Passif | |||||||||
| Total du passif10/49 | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,1 M € | 1,3 M € | ▲ 15,3 % |
| Capitaux propres10/15 | 0,7 M € | 0,8 M € | 0,9 M € | 0,8 M € | 0,8 M € | 0,9 M € | 1,0 M € | 1,1 M € | ▲ 10,1 % |
| Apport10/11 | 0,4 M € | 0,4 M € | - | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | ▼ 1,1 % |
| Réserves13 | 0,3 M € | 0,4 M € | 0,4 M € | 0,3 M € | 0,4 M € | 0,5 M € | 0,5 M € | 0,6 M € | ▲ 18,9 % |
| Réserves indisponibles130/1 | - | - | - | 0,04 M € | 0,04 M € | 0 € | - | - | - |
| Réserves statutairement indisponibles1311 | - | - | - | 0,04 M € | 0,04 M € | 0 € | - | - | - |
| Réserves disponibles133 | - | - | - | 0,3 M € | 0,4 M € | 0,5 M € | 0,5 M € | 0,6 M € | ▲ 18,9 % |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | - | - | - | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | 0 € | - |
| Dettes17/49 | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | ▲ 57,2 % |
| Dettes à plus d'un an17 | 0,01 M € | 0,003 M € | 0,003 M € | 0,003 M € | 0,003 M € | 0,06 M € | 0,003 M € | 0,003 M € | = |
| Dettes financières170/4 | - | - | - | - | - | 0,06 M € | 0 € | - | - |
| Autres dettes178/9 | - | - | - | 0,003 M € | 0,003 M € | 0,003 M € | 0,003 M € | 0,003 M € | = |
| Dettes à un an au plus42/48 | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,2 M € | 0,3 M € | 0,1 M € | 0,1 M € | 0,2 M € | ▲ 59,8 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | - | - | - | - | 0,1 M € | 0,06 M € | 0 € | ▼ 100 % |
| Dettes commerciales44 | 0,006 M € | 0,01 M € | 0,1 M € | 0,006 M € | 0,01 M € | 0,008 M € | 0,006 M € | 0,009 M € | ▲ 54,7 % |
| Fournisseurs440/4 | - | - | - | 0,006 M € | 0,01 M € | 0,008 M € | 0,006 M € | 0,009 M € | ▲ 54,7 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | - | - | - | 0,01 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,04 M € | ▲ 86,1 % |
| Impôts450/3 | - | - | - | 0,01 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,02 M € | 0,04 M € | ▲ 86,1 % |
| Rémunérations et charges sociales454/9 | - | - | - | - | 0,001 M € | 0 € | - | - | - |
| Autres dettes47/48 | - | - | - | 0,2 M € | 0,2 M € | 0,01 M € | 0,02 M € | 0,1 M € | ▲ 426 % |
| Comptes de régularisation492/3 | - | - | - | 0,01 M € | 0,01 M € | 0,008 M € | 0,004 M € | 0,004 M € | ▲ 22,2 % |
| Poste | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 183 287 € | 130 673 € | 31 916 € | 76 225 € | 81 732 € | 110 077 € | 118 760 € | 224 207 € | ▲ 88,8 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | 60 674 € | 52 003 € | 47 623 € | 42 656 € | 42 873 € | 47 457 € | 33 401 € | 32 062 € | ▼ 4,0 % |
| Flux d'exploitation (approximation) | 243 961 € | 182 676 € | 79 540 € | 118 882 € | 124 605 € | 157 534 € | 152 161 € | 256 269 € | ▲ 68,4 % |
| Investissements en immobilisations (approximation) | - | -3 248 € | -20 032 € | -1 528 € | -8 197 € | -37 765 € | 209 107 € | -8 144 € | - |
| Variation des valeurs disponibles | - | 49 311 € | -62 314 € | 42 832 € | -9 998 € | 30 107 € | -42 491 € | 121 638 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 20 136 entreprises avaient le même profil que MACLA aujourd'hui. Deux ans plus tard, 0,2 % avaient fait faillite et 95,0 % existaient encore.
- Petite
- 20 ans ou plus
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Cela correspond à la probabilité de faillite propre à MACLA : < 0,1 % dans les 12 mois.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 20 136 entreprises, pas d'une prévision pour MACLA. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Les 10 derniers dépôts sur 26 à la Banque nationale
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-12-2025 | schéma micro | 26-06-2026 | 2026-00210282 | |
| 31-12-2024 | schéma micro | 28-06-2025 | 2025-00221238 | |
| 31-12-2023 | schéma micro | 28-06-2024 | 2024-00175943 | |
| 31-12-2022 | schéma micro | 15-06-2023 | 2023-00127533 | |
| 31-12-2021 | schéma micro | 13-06-2022 | 2022-20058762 | |
| 31-12-2020 | schéma micro | 08-07-2021 | 2021-32300212 | |
| 31-12-2019 | schéma micro | 29-05-2020 | 2020-13700210 | |
| 31-12-2018 | schéma micro | 03-06-2019 | 2019-15600571 | |
| 31-12-2017 | schéma micro | 13-06-2018 | 2018-18200298 | |
| 31-12-2016 | schéma abrégé | 15-06-2017 | 2017-18100386 |