M-Inspect
ActifRésumé
M-Inspect est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 108 407 € et un résultat net de 64 466 €. Les capitaux propres progressent d'environ 25 % par an depuis 2021. La solvabilité se classe au-dessus de 95 % des 1 184 entreprises du même secteur (NACE 52, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 14-01-2021 Situation normale
- Activité
- Activités de service logistique NACE 52250et 1 autre
- Unité d'établissement
- 2.312.083.288 2850 Boom, depuis le 14-01-2021
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 24-11-2025
Administration et actionnariat
- Van Neck MatthieuAdministrateur
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 0,2 %
- Marge brute
- 92 301 €
- ▲ 67,9 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 280 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 64 466 €
- ▲ 58,4 %
- Capitaux propres
- 108 407 €
- ▲ 147 %
- Total du bilan
- 111 505 €
- ▲ 82,5 %
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur NACE 52Constituée en 2021abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 25,00, trésorerie 58 445 €Capitaux propres 108 407 € (97,2 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 52, micro-entreprises). Elle fait mieux que 89 % d'entre elles en solvabilité, 98 % en liquidité, 93 % en rentabilité et 93 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 9 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 52), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 8 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Capitaux propres en hausse en 2025de 43 941 € à 108 407 € ▲ 147 % Voir
- Positif : Plus solvable que 95 % du secteur entreposage et services auxiliairesmédiane du secteur 42,6 % · 1 184 entreprises 97,2 % Voir
- Positif : Comptes toujours déposés dans les délaiscomptes déposés dans les délais chaque année 5 ans Voir
- Positif : 5 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 64 466 € 5 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Transfert du siège social d'Hemiksem à Boom
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que M-Inspect : « Activités de service logistique » (NACE 52250). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 104 000 € et 139 000 €, constituées entre 2020 et 2021.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| M-Inspect Boom | 111 505 € | 92 301 € |
| Spear Friend Kapellen | 126 356 € | 66 638 € |
| A.S.T LOGISTICS Antwerpen | 103 722 € | 72 188 € |
| Customs Easy Grimbergen | 109 870 € | 80 704 € |
| MBK TRANS Andenne | 123 731 € | 111 649 € |
| FG customs Machelen (Brab.) | 139 470 € | 78 890 € |
| JLH FACILITY SERVICES Oupeye | 122 636 € | 74 710 € |
L'essentiel sur M-Inspect
- Quel est le numéro d'entreprise de M-Inspect ?
- Le numéro d'entreprise de M-Inspect est 0761.621.630. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0761.621.630.
- Où se trouve le siège de M-Inspect ?
- Le siège est établi à l'adresse Dirkputstraat 318, 2850 Boom.Données d'entreprise
- Que fait M-Inspect ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : activités de service logistique (NACE 52250).
- Quelle est la forme juridique de M-Inspect ?
- La forme juridique de M-Inspect est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de M-Inspect ?
- M-Inspect a été constituée le 14-01-2021.
- L'entreprise M-Inspect est-elle toujours active ?
- Oui, M-Inspect est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de M-Inspect ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 280 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 92 301 € et de 2 672 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 180 000 € et 480 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
- M-Inspect est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, M-Inspect a enregistré un bénéfice de 64 466 €.
- Où trouver les comptes annuels de M-Inspect ?
- M-Inspect a déposé 5 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand M-Inspect doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- M-Inspect doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.