LRMRS
ActifRésumé
LRMRS est active depuis 2024 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 96 382 € et un résultat net de 82 951 €. La solvabilité se classe au-dessus de 76 % des 20 736 entreprises du même secteur (NACE 86, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 17-06-2024 Situation normale
- Activité
- Activités de soins dentaires NACE 86230
- Unité d'établissement
- 2.360.981.285 2580 Putte, depuis le 17-06-2024
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 28-07-2024
Administration et actionnariat
- MEURIS LauraAdministrateur · depuis le 14-06-2024
- MEURIS Laurafondateuracte du 19-06-2024
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 110 422 €
- ▲ 596 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 280 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 82 951 €
- ▲ 567 %
- Capitaux propres
- 96 382 €
- ▲ 618 %
- Total du bilan
- 114 237 €
- ▲ 363 %
Composition du scoreaugmente le risqueConstituée en 2024abaisse le risqueSecteur Activités pour la santé humaine (NACE 86)Liquidité : ratio de liquidité 5,58, trésorerie 71 322 €Capitaux propres 96 382 € (84,4 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 86, micro-entreprises). Elle fait mieux que 82 % d'entre elles en solvabilité, 86 % en liquidité, 80 % en rentabilité et 99 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-12-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe très faible au 30-06-2025, 0,1 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 2 derniers comptes en moyenne 27 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 86), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
Finances
Finances · exercice 2025, schéma micro
Comptes annuels 2025 déposés le 29-06-2026 à la BNB les 2 dépôts
Tous les chiffres par exercice
Le résultat d'exploitation de 2025 est 6,7 fois plus élevé que celui de 2024.
Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.
Investissements
| Poste | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | - | 28 613 € |
| Amortissements et réductions de valeur de l'exercice | - | 5 132 € |
Source : annexe des comptes annuels 2024 à 2025 (état des immobilisations)
| Poste | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|
| Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles630 | - | 5 132 € | - |
| Autres charges d'exploitation640/8 | 171 € | 187 € | ▲ 9,2 % |
| Charges d'exploitation non récurrentes66A | - | 97 € | - |
| Marge brute d'exploitation9900 | 15 869 € | 110 422 € | ▲ 596 % |
| Bénéfice (perte) d'exploitation9901 | 15 698 € | 105 006 € | ▲ 569 % |
| Charges financières65/66B | 31 € | 357 € | ▲ 11× |
| Charges financières récurrentes65 | 31 € | 357 € | ▲ 11× |
| Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903 | 15 666 € | 104 649 € | ▲ 568 % |
| Impôts sur le résultat67/77 | 3 235 € | 21 698 € | ▲ 571 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 12 431 € | 82 951 € | ▲ 567 % |
| Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905 | 12 431 € | 82 951 € | ▲ 567 % |
| Poste | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|
| Actif | |||
| Total de l'actif20/58 | 24 658 € | 114 237 € | ▲ 363 % |
| Actifs immobilisés21/28 | - | 23 481 € | - |
| Immobilisations corporelles22/27 | - | 23 481 € | - |
| Installations, machines et outillage23 | - | 1 961 € | - |
| Mobilier et matériel roulant24 | - | 21 519 € | - |
| Actifs circulants29/58 | 24 658 € | 90 756 € | ▲ 268 % |
| Valeurs disponibles54/58 | 19 240 € | 71 322 € | ▲ 271 % |
| Comptes de régularisation490/1 | 5 419 € | 19 434 € | ▲ 259 % |
| Passif | |||
| Total du passif10/49 | 24 658 € | 114 237 € | ▲ 363 % |
| Capitaux propres10/15 | 13 431 € | 96 382 € | ▲ 618 % |
| Apport10/11 | 1 000 € | 1 000 € | = |
| Bénéfice (perte) reporté(e)14 | 12 431 € | 95 382 € | ▲ 667 % |
| Dettes17/49 | 11 227 € | 17 855 € | ▲ 59,0 % |
| Dettes à plus d'un an17 | - | 429 € | - |
| Dettes financières170/4 | - | 429 € | - |
| Dettes à un an au plus42/48 | 10 381 € | 16 279 € | ▲ 56,8 % |
| Dettes à plus d'un an échéant dans l'année42 | - | 5 066 € | - |
| Dettes commerciales44 | 1 617 € | 317 € | ▼ 80,4 % |
| Fournisseurs440/4 | 1 617 € | 317 € | ▼ 80,4 % |
| Dettes fiscales, salariales et sociales45 | 6 635 € | 9 978 € | ▲ 50,4 % |
| Impôts450/3 | 6 635 € | 9 978 € | ▲ 50,4 % |
| Autres dettes47/48 | 2 129 € | 918 € | ▼ 56,9 % |
| Comptes de régularisation492/3 | 846 € | 1 147 € | ▲ 35,6 % |
| Poste | 2024 | 2025 | Écart |
|---|---|---|---|
| Bénéfice (perte) de l'exercice9904 | 12 431 € | 82 951 € | ▲ 567 % |
| + Amortissements et réductions de valeur630 | - | 5 132 € | - |
| Flux d'exploitation (approximation) | 12 431 € | 88 083 € | ▲ 609 % |
| Variation des valeurs disponibles | - | 52 082 € | - |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.
Observation historique
En juillet 2024, 39 278 entreprises avaient le même profil que LRMRS aujourd'hui. Deux ans plus tard, 95,8 % existaient encore et 1,8 % avaient fait faillite.
- Micro
- 2 à 5 ans
- solvabilité de 30 % ou plus
- bénéfice d'au moins 5 % du bilan
Encore 0,1 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.
La probabilité de faillite propre à LRMRS est plus basse : < 0,1 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur LRMRS que le seul profil.
Test de la méthode
La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 39 278 entreprises, pas d'une prévision pour LRMRS. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
Administration & actionnariat
Dirigeants
Actionnariat et capital
Actionnaires
- MEURIS Laura fondateur unique · 100 % à la constitution
Opérations sur le capital
- 19-06-2024 Constitution · 100 actions
Statuts
- Règle de l'organe d'administrationCes règles fixent la composition de l'organe d'administration, ses réunions et ses décisions.
- « Art.13, tenzij algemene vergadering anders beslist »
Statuts, acte du 19-06-2024 (en néerlandais)
Réseau & groupe
LRMRS n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.
Entreprises à la même adresse
1 autre entrepriseConnexions & réseau
1 dirigeant actuelLe réseau part des dirigeants de LRMRS. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Chronologie
Actes, dépôts et jalons financiers
19-06
Acte du Moniteur
ConstitutionFondateur : MEURIS Laura · 100 actions · Nomination : MEURIS Laura (administrateur non statutaire)4 points ▸
- Constitution, 14-06-2024
- Fondateur, MEURIS Laura
- 100 actions
- Nomination d'administrateur, MEURIS Laura (administrateur non statutaire)
- L'acte contient encore 3 autres points.
Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
Historique
Données d'entreprise
Données BCE
Identité
Fiche à la BCESiège et établissements
Activités
NACEBEL 2025Codes selon la NACEBEL 2008
13 activités
- De uitoefening van een orthodontisten- en/of tandartsenpraktijk door de aandeelhouders in naam en voor rekening van de vennootschap en het verschaffen van alle hulpmiddelen die direct of indirect hiermee verband houden.
- Het inrichten van algemene diensten en een secretariaat die nuttig kunnen zijn voor de uitoefening van de beroepsactiviteit.
- Het verrichten van wetenschappelijk onderzoek.
- Het ter beschikking stellen van de nodige infrastructuur voor de uitoefening van een orthodontisten- en/of tandartspraktijk.
- Het verrichten, in het algemeen, van alle roerende, onroerende, commerciële, industriële, financiële handelingen die in rechtstreeks of onrechtstreeks verband staan met de rest van het voorwerp, of die van aard zijn, zouden zijn of zouden kunnen zijn om de verwezenlijking van het voorwerp geheel of gedeeltelijk te vergemakkelijken en bevorderen.
- Het verrichten van alle vormen van handelsbemiddeling, het optreden als agent en als zelfstandig vertegenwoordiger in diverse sectoren en voor diverse producten en diensten. De aan- en verkoop evenals de in- en uitvoer van om het even welke goederen evenals het optreden als tussenpersoon bij voormelde verrichtingen.
- Het verlenen van diensten en adviezen aan derden. Het optreden als consultant en diensten verlenen inzake commercieel, strategisch, financieel en administratief management, inzake technisch management en diverse technische aangelegenheden, inzake informatica en automatisering, inzake integrale kwaliteitszorg en divers zorg-, kwaliteits- en veiligheid-systemen, inzake productmanagement, design en vormgeving, inzake Public Relations, publiciteit en marketing, inzake de administratieve organisatie en de implementatie van bedrijfsprocessen.
- Het ontwikkelen, kopen, verkopen, beheren, in waarde stellen, in licentie nemen of geven van licenties, brevetten, octrooien, knowhow en andere intellectuele rechten.
- Het organiseren en/of geven van seminaries, opleidingen en presentaties. Het schrijven, verzorgen, begeleiden en uitgeven van literaire werken en bijdragen, handboeken van diverse bijdragen in diverse vormen.
- Het waarnemen van opdrachten als bestuurder of vereffenaar in andere vennootschappen. Het optreden als managementvennootschap, het beheren van vennootschappen, het optreden als holding, het verrichten van alle managementactiviteiten van holdings: het deelnemen, onder gelijk welke vorm, aan de oprichting, uitbreiding, omzetting, fusie, overname, het bestuur en controle van ondernemingen. Het nemen van belangen, hetzij door deelneming, inbreng of elke andere wijze in alle vennootschappen, ondernemingen of groeperingen, bestaande of op te richten, zowel in België als in het buitenland, die een aanvullend of soortgelijk voorwerp nastreven, of van die aard zijn de ontwikkeling van haar onderneming te bevorderen of de afzet van haar producten of diensten kunnen vergemakkelijken.
- Het aanleggen, het oordeelkundig uitbouwen en beheren van een onroerend vermogen; alle verrichtingen met betrekking tot onroerende goederen en onroerende zakelijke rechten (vruchtgebruik, recht van opstal, erfpacht, …), zoals de huurfinanciering van onroerende goederen aan derden, het aankopen, verkopen, ruilen, bouwen, verbouwen, onderhouden, verhuren, huren, verkavelen, prospecteren en uitbaten van onroerende goederen, het ontwerpen en opvolgen van projecten, en het maken van studies met betrekking tot immobiliën; de aan- en verkoop, huur en verhuur van roerende goederen betreffende de inrichting en uitrusting van onroerende goederen, alsmede alle handelingen die rechtstreeks of onrechtstreeks met dit voorwerp in verband staan en die van aard zijn de opbrengst van de onroerende goederen te bevorderen; alsmede zich borg stellen voor het goede verloop van verbintenissen, door derde personen aangegaan, die het genot zouden hebben van voormelde roerende en onroerende goederen.
- Het aanleggen, het oordeelkundig uitbouwen en beheren van een roerend vermogen; alle verrichtingen met betrekking tot roerende goederen en rechten, van welke aard ook, zoals het verwerven door inschrijving of aankoop, het beheren van aandelen, aandelenopties, obligaties, kasbons, afgeleide producten of andere roerende waarden, van welke vorm ook, uitgegeven door Belgische of buitenlandse emittenten.
- Het toestaan van leningen en kredietopeningen aan rechtspersonen en ondernemingen of particulieren, in eender welke vorm; het zich borg stellen of aval verlenen, in de meest ruime zin; alle handelsoperaties en financiële operaties verrichten, behalve deze die wettelijk voorbehouden zijn aan depositobanken, houders van deposito’s op korte termijn, spaarkassen, hypotheekmaatschappijen en kapitalisatieondernemingen. Het aangaan van leningen of schulden bij derden (met inbegrip van haar aandeelhouders en haar bestuurders) en het maken van alle kosten en doen van alle investeringen die zij nodig of wenselijk acht. Het zich borg stellen en/of het verlenen van zakelijke en/of persoonlijke zekerheden tot waarborg van eigen verbintenissen of tot waarborg van verbintenissen van derden, onder meer door haar goederen in hypotheek of in pand te geven, inclusief de eigen handelszaak.
Facturation et paiement
Exercice et assemblée générale
Comptes annuels à la BNBÉtablissements & immobilier
Bâtiments et parcelles à l'adresse
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 12001B0045/00P004 | Flandre | 1 989 m² | 1 · 152 m² | 9,1 m · 2 |