Aller au contenu

LookSharp

Actif
SRLconstituée en 20206 ans d'activitéLeegrede(HEU) 1, 9070 Destelbergen, BelgiqueBCE : BE 0745.641.671
Résumé

LookSharp est active depuis 2020 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 2 000 € et un résultat net de 63 515 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 28 % par an et deviendraient, à politique inchangée et à titre indicatif, négatifs vers l'exercice 2026. La solvabilité se classe au-dessus de 10 % des 20 914 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Finances · exercice 2025, schéma micro

Capitaux propres
2 000 €=
2024 · 2 000 €
Total actif
118 194 €▲ 34,2 %
2024 · 88 066 €
Résultat net
63 515 €▲ 3,6 %
2024 · 61 328 €
Fonds de roulement
-9 268 €▲ 11,7 %
2024 · -10 493 €
Évolution au fil des années

2021 à 2025, 5 exercices

Après le creux de 2022, le résultat d'exploitation progresse trois années d'affilée ; 2025 se situe 3 % au-dessus de 2024.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation82 015 € 2025 Résultat net63 515 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 62, Programmation, conseil informatique : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste20212022202320242025
Résultat d'exploitation90 231 €-63 817 €▼ 29,3 %72 992 €▲ 14,4 %79 318 €▲ 8,7 %82 015 €▲ 3,4 %
Résultat net71 047 €au-dessus de la moitié centrale du secteur-49 654 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 30,1 %57 077 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 14,9 %61 328 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 7,4 %63 515 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,6 %
Capitaux propres73 047 €dans la moitié centrale du secteur-122 701 €dans la moitié centrale du secteur▲ 68,0 %179 778 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 46,5 %2 000 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 98,9 %2 000 €en dessous de la moitié centrale du secteur=
Total actif112 647 €dans la moitié centrale du secteur-139 670 €dans la moitié centrale du secteur▲ 24,0 %198 969 €dans la moitié centrale du secteur▲ 42,5 %88 066 €dans la moitié centrale du secteur▼ 55,7 %118 194 €dans la moitié centrale du secteur▲ 34,2 %
Dettes39 600 €-16 969 €▼ 57,1 %19 192 €▲ 13,1 %86 066 €▲ 348 %116 194 €▲ 35,0 %
Fonds de roulement75 517 €dans la moitié centrale du secteur-106 582 €dans la moitié centrale du secteur▲ 41,1 %166 781 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 56,5 %-10 493 €en dessous de la moitié centrale du secteur-9 268 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 11,7 %
Solvabilité64,8 %dans la moitié centrale du secteur-87,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 23,0pp90,4 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 2,5pp2,3 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 88,1pp1,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 0,6pp
Liquidité générale3,17dans la moitié centrale du secteur-9,09au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 5,9212,79au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 3,700,88en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 11,910,92en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 0,04
Rentabilité des actifs (ROA)63,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-35,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 27,5pp28,7 %dans la moitié centrale du secteur▼ 6,9pp69,6 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 41,0pp53,7 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 15,9pp
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 62, Programmation, conseil informatique : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 118 194 €
Actifs immobilisés 11 268 € ▼ 9,8 %
Actifs circulants 106 926 € ▲ 41,5 %
Passif 118 194 €
Capitaux propres 2 000 € =
Dettes 116 194 € ▲ 35,0 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 97,7 % à 98,3 %. La dette est plus élevée.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
91 813 €▲
2024 · 86 305 €
Cash-flow
73 313 €▲
2024 · 68 314 €
Taux d'endettement
58,10▲
2024 · 43,03
Couverture des intérêts
plus de 100
2024 · plus de 100
Dettes ≤ 1 an
116 194 €▲
2024 · 86 066 €
Impôts
18 021 €▲
2024 · 17 673 €
Un ratio hors de toute plage significative a été omis (total du bilan 118 194 €, capitaux propres 2 000 €).
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 2 153 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,7 % ont fait faillite dans les 24 mois et 96,1 % existent encore.

  • Micro
  • 5 à 10 ans
  • solvabilité sous 10 %
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
1,7 % a fait faillite
2,2 % a cessé autrement
96,1 % existe encore

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite plus basse : 0,1 % sur douze mois. Le score lit davantage sur cette entreprise que les quatre caractéristiques du groupe ; les deux chiffres sont justes pour ce qu'ils mesurent.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 474 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 2 153 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 36 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/5888 066 €118 194 €▲
Actifs immobilisés21/2812 493 €11 268 €▼
Immobilisations incorporelles211 000 €500 €▼
Immobilisations corporelles22/2711 493 €10 768 €▼
Mobilier et matériel roulant2411 493 €10 768 €▼
Actifs circulants29/5875 572 €106 926 €▲
Créances à un an au plus40/4122 227 €39 075 €▲
Créances commerciales4022 227 €39 075 €▲
Valeurs disponibles54/5850 735 €65 162 €▲
Comptes de régularisation490/12 611 €2 688 €▲
Passif
Total du passif10/4988 066 €118 194 €▲
Capitaux propres10/152 000 €2 000 €=
Apport10/112 000 €2 000 €=
Dettes17/4986 066 €116 194 €▲
Dettes à un an au plus42/4886 066 €116 194 €▲
Dettes commerciales441 609 €3 411 €▲
Fournisseurs440/41 609 €3 411 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales4515 266 €11 215 €▼
Impôts450/315 266 €11 215 €▼
Autres dettes47/4869 191 €101 568 €▲
Résultat Code20242025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6306 986 €9 798 €▲
Autres charges d'exploitation640/8867 €822 €▼
Marge brute d'exploitation990087 172 €92 635 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation990179 318 €82 015 €▲
Produits financiers75/76B23 €4 €▼
Produits financiers récurrents7523 €4 €▼
Charges financières65/66B340 €483 €▲
Charges financières récurrentes65340 €483 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990379 001 €81 536 €▲
Impôts sur le résultat67/7717 673 €18 021 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice990461 328 €63 515 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990561 328 €63 515 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906239 106 €63 515 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P177 778 €-
Affectation aux capitaux propres691/2239 106 €63 515 €▼
Dotation à l'apport691239 106 €63 515 €▼

L'annexe de ces comptes annuels (10 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste20212022202320242025Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6302 430 €1 444 €6 872 €6 986 €9 798 €▲ 40,2 %
Autres charges d'exploitation640/8-698 €469 €867 €822 €▼ 5,2 %
Marge brute d'exploitation990092 719 €65 959 €80 334 €87 172 €92 635 €▲ 6,3 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990190 231 €63 817 €72 992 €79 318 €82 015 €▲ 3,4 %
Produits financiers75/76B-3 €1 €23 €4 €▼ 81,7 %
Produits financiers récurrents750 €3 €1 €23 €4 €▼ 81,7 %
Charges financières65/66B-151 €177 €340 €483 €▲ 42,0 %
Charges financières récurrentes6552 €151 €177 €340 €483 €▲ 42,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990390 179 €63 669 €72 816 €79 001 €81 536 €▲ 3,2 %
Impôts sur le résultat67/7719 132 €14 015 €15 739 €17 673 €18 021 €▲ 2,0 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990471 047 €49 654 €57 077 €61 328 €63 515 €▲ 3,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990571 047 €49 654 €57 077 €61 328 €63 515 €▲ 3,6 %
Poste20212022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58112 647 €139 670 €198 969 €88 066 €118 194 €▲ 34,2 %
Actifs immobilisés21/282 250 €19 907 €18 040 €12 493 €11 268 €▼ 9,8 %
Immobilisations incorporelles212 250 €2 000 €1 500 €1 000 €500 €▼ 50,0 %
Immobilisations corporelles22/27-17 907 €16 540 €11 493 €10 768 €▼ 6,3 %
Mobilier et matériel roulant24-17 907 €16 540 €11 493 €10 768 €▼ 6,3 %
Actifs circulants29/58110 397 €119 763 €180 930 €75 572 €106 926 €▲ 41,5 %
Créances à un an au plus40/4121 296 €23 283 €24 439 €22 227 €39 075 €▲ 75,8 %
Créances commerciales40-23 283 €24 178 €22 227 €39 075 €▲ 75,8 %
Autres créances41--261 €---
Valeurs disponibles54/5887 885 €94 011 €153 975 €50 735 €65 162 €▲ 28,4 %
Comptes de régularisation490/1-2 469 €2 516 €2 611 €2 688 €▲ 3,0 %
Passif
Total du passif10/49112 647 €139 670 €198 969 €88 066 €118 194 €▲ 34,2 %
Capitaux propres10/1573 047 €122 701 €179 778 €2 000 €2 000 €=
Apport10/11-2 000 €2 000 €2 000 €2 000 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)1471 047 €120 701 €177 778 €---
Dettes17/4939 600 €16 969 €19 192 €86 066 €116 194 €▲ 35,0 %
Dettes à un an au plus42/4834 880 €13 182 €14 149 €86 066 €116 194 €▲ 35,0 %
Dettes commerciales442 606 €4 173 €2 780 €1 609 €3 411 €▲ 112 %
Fournisseurs440/4-4 173 €2 780 €1 609 €3 411 €▲ 112 %
Dettes fiscales, salariales et sociales45-7 746 €11 049 €15 266 €11 215 €▼ 26,5 %
Impôts450/3-7 746 €11 049 €15 266 €11 215 €▼ 26,5 %
Autres dettes47/48-1 263 €320 €69 191 €101 568 €▲ 46,8 %
Comptes de régularisation492/3-3 788 €5 043 €---
Poste20212022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990471 047 €49 654 €57 077 €61 328 €63 515 €▲ 3,6 %
+ Amortissements et réductions de valeur6302 430 €1 444 €6 872 €6 986 €9 798 €▲ 40,2 %
Flux d'exploitation (approximation)73 477 €51 098 €63 949 €68 314 €73 313 €▲ 7,3 %
Investissements en immobilisations (approximation)--19 100 €-5 005 €-1 440 €-8 573 €▼ 495 %
Variation des valeurs disponibles-6 126 €59 964 €-103 241 €14 427 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (5)
Exercice Type Dépôt Référence
31-03-2025 schéma micro 31-10-2025 2025-00559262
31-03-2024 schéma micro 26-10-2024 2024-00515259
31-03-2023 schéma micro 04-10-2023 2023-00480155
31-03-2022 schéma micro 22-10-2022 2022-20471300
31-03-2021 schéma micro 08-10-2021 2021-71700130

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 29 845 entreprises actives dont l'activité principale est « Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques » (NACE 62200), les chiffres de 18 791 sont connus. 3 223 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.