Aller au contenu

Lomar Construct

Actif
SRLconstituée en 20224 ans d'activitéSteenstraat 19, 9940 Evergem, BelgiqueBCE : BE 0785.286.660
Résumé

Lomar Construct est active depuis 2022 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 280 849 € et un résultat net de 100 202 €. Les capitaux propres progressent d'environ 40 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 34 % des 1 229 entreprises du même secteur (NACE 25, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,5 % (faible).

Finances · exercice 2025, schéma abrégé

Capitaux propres
280 849 €▲ 21,8 %
2024 · 230 647 €
Total actif
842 529 €▲ 83,0 %
2024 · 460 484 €
Résultat net
100 202 €▲ 27,6 %
2024 · 78 549 €
Fonds de roulement
187 811 €▲ 26,1 %
2024 · 148 976 €
Évolution au fil des années

2022 à 2025, 4 exercices

Le résultat d'exploitation se redresse en 2025 ; 2025 se situe 32 % au-dessus de 2024 et constitue le résultat le plus élevé de la série disponible.

Ce que l'entreprise a vendu par exercice et ce qu'il en est resté. Une perte se trouve sous la ligne zéro.

Résultat d'exploitation134 163 € 2025 Résultat net100 202 € 2025

Utilisez les flèches sur le graphique pour les chiffres par année.

Secteur : la moitié centrale de NACE 25 : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30. Pointillé : la médiane. Disponible pour Résultat net, Capitaux propres, Total actif, Fonds de roulement, Solvabilité, Liquidité générale, Rentabilité des actifs (ROA), Personnel (ETP).

Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste2022202320242025
Résultat d'exploitation73 145 €-123 773 €▲ 69,2 %101 491 €▼ 18,0 %134 163 €▲ 32,2 %
Résultat net62 220 €au-dessus de la moitié centrale du secteur-94 973 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 52,6 %78 549 €dans la moitié centrale du secteur▼ 17,3 %100 202 €dans la moitié centrale du secteur▲ 27,6 %
Capitaux propres57 125 €dans la moitié centrale du secteur-152 099 €dans la moitié centrale du secteur▲ 166 %230 647 €dans la moitié centrale du secteur▲ 51,6 %280 849 €dans la moitié centrale du secteur▲ 21,8 %
Total actif155 810 €dans la moitié centrale du secteur-354 841 €dans la moitié centrale du secteur▲ 128 %460 484 €en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 29,8 %842 529 €dans la moitié centrale du secteur▲ 83,0 %
Dettes98 685 €-202 743 €▲ 105 %229 837 €▲ 13,4 %561 681 €▲ 144 %
Fonds de roulement30 012 €dans la moitié centrale du secteur-70 910 €dans la moitié centrale du secteur▲ 136 %148 976 €dans la moitié centrale du secteur▲ 110 %187 811 €dans la moitié centrale du secteur▲ 26,1 %
Solvabilité36,7 %dans la moitié centrale du secteur-42,9 %dans la moitié centrale du secteur▲ 6,2pp50,1 %dans la moitié centrale du secteur▲ 7,2pp33,3 %dans la moitié centrale du secteur▼ 16,8pp
Liquidité générale1,33dans la moitié centrale du secteur-1,42dans la moitié centrale du secteur▲ 0,091,74dans la moitié centrale du secteur▲ 0,321,35dans la moitié centrale du secteur▼ 0,39
Rentabilité des actifs (ROA)39,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur-26,8 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 13,2pp17,1 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 9,7pp11,9 %au-dessus de la moitié centrale du secteur▼ 5,2pp
Personnel (ETP)11,2en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 20,0 %1,3en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 8,3 %
au-dessus dans en dessous la moitié centrale de NACE 25 : un quart des entreprises se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année comparée à des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.
Chiffre d'affaires et marge EBIT non publiés : le schéma abrégé ou micro ne les exige pas.
Composition du bilan
2025 en couleur, 2024 en barre grise dessous
Actif 842 529 €
Actifs immobilisés 117 596 € ▲ 7,0 %
Actifs circulants 724 933 € ▲ 107 %
Passif 842 529 €
Capitaux propres 280 849 € ▲ 21,8 %
Dettes 561 681 € ▲ 144 %
La part des dettes dans le total du bilan monte de 49,9 % à 66,7 %. Les capitaux propres et la dette sont plus élevés.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025 · variation par rapport à 2024
EBITDA
162 947 €▲
2024 · 125 641 €
Cash-flow
128 986 €▲
2024 · 102 699 €
Liquidité immédiate
1,03▼
2024 · 1,07
Taux d'endettement
2,00▲
2024 · 1,00
ROE
35,7 %▲
2024 · 34,1 %
Couverture des intérêts
30,25▼
2024 · 34,18
Dettes ≤ 1 an
537 123 €▲
2024 · 201 584 €
Dettes > 1 an
24 227 €▼
2024 · 28 252 €
Impôts
29 128 €▲
2024 · 20 698 €
Frais de personnel
84 680 €▲
2024 · 67 353 €
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse : comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Entreprises comparables

Observation historique

Des 39 278 entreprises qui, en juillet 2024, ressemblaient à celle-ci aujourd'hui, 1,8 % ont fait faillite dans les 24 mois et 95,8 % existent encore.

  • Micro
  • 2 à 5 ans
  • solvabilité de 30 % ou plus
  • bénéfice d'au moins 5 % du bilan
1,8 % a fait faillite
2,3 % a cessé autrement
95,8 % existe encore

Pour encore 0,1 %, on sait qu'elles ont cessé, mais pas si c'était dans ces 24 mois.

Pour cette entreprise elle-même, Checked calcule une probabilité de faillite de 0,5 % sur douze mois ; le groupe ne la contredit pas.

Quelle est la fiabilité de cette règle ?

Testée sur l'année précédente, sans utiliser cette année elle-même : les groupes de juillet 2023 ont attribué à chacune des 497 472 entreprises de juillet 2024 le taux de faillite de son groupe. Attendu : 1,6 % ; réellement en faillite dans les 24 mois : 1,7 %.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus haut.
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 1,0 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

La règle classe bien : une entreprise tombée en faillite a reçu un taux plus élevé qu'une entreprise restée en activité dans 74,5 % des comparaisons. Le niveau suit la conjoncture : une année avec plus de faillites, le taux réel dépasse celui de l'année précédente.

Une observation sur 39 278 entreprises comparables, pas une prévision pour cette entreprise. Le secteur n'est pas pris en compte : le registre ne conserve pas le secteur des entreprises qui ont cessé leurs activités, ce qui embellirait le résultat.

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 par rapport à 2024 · 54 postes
Bilan Code20242025
Actif
Total de l'actif20/58460 484 €842 529 €▲
Actifs immobilisés21/28109 924 €117 596 €▲
Immobilisations corporelles22/27109 924 €117 548 €▲
Installations, machines et outillage2360 623 €78 750 €▲
Mobilier et matériel roulant2441 078 €29 379 €▼
Location-financement et droits similaires258 222 €6 540 €▼
Autres immobilisations corporelles26-2 879 €
Immobilisations financières28-48 €
Actifs circulants29/58350 561 €724 933 €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution3135 801 €171 193 €▲
Stocks30/36135 801 €171 193 €▲
Créances à un an au plus40/41198 376 €448 213 €▲
Créances commerciales40168 043 €444 117 €▲
Autres créances4130 333 €4 096 €▼
Valeurs disponibles54/588 519 €90 606 €▲
Comptes de régularisation490/17 865 €14 921 €▲
Passif
Total du passif10/49460 484 €842 529 €▲
Capitaux propres10/15230 647 €280 849 €▲
Apport10/115 000 €5 000 €=
Réserves13225 647 €275 849 €▲
Réserves disponibles133225 647 €275 849 €▲
Dettes17/49229 837 €561 681 €▲
Dettes à plus d'un an1728 252 €24 227 €▼
Dettes financières170/428 252 €24 227 €▼
Dettes à un an au plus42/48201 584 €537 123 €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4212 061 €16 002 €▲
Dettes financières43-45 000 €
Établissements de crédit430/8-45 000 €
Dettes commerciales44124 294 €410 649 €▲
Fournisseurs440/4124 294 €410 649 €▲
Dettes fiscales, salariales et sociales4565 230 €65 472 €▲
Impôts450/362 322 €61 408 €▼
Rémunérations et charges sociales454/92 908 €4 064 €▲
Comptes de régularisation492/3-331 €
Résultat Code20242025
Rémunérations, charges sociales et pensions6267 353 €84 680 €▲
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63024 150 €28 784 €▲
Autres charges d'exploitation640/81 786 €2 446 €▲
Marge brute d'exploitation9900194 780 €250 073 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901101 491 €134 163 €▲
Produits financiers75/76B1 431 €553 €▼
Produits financiers récurrents751 431 €553 €▼
Charges financières65/66B3 676 €5 387 €▲
Charges financières récurrentes653 676 €5 387 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990399 247 €129 329 €▲
Impôts sur le résultat67/7720 698 €29 128 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice990478 549 €100 202 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990578 549 €100 202 €▲
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter990678 549 €100 202 €▲
Prélèvement sur les capitaux propres791/2-50 000 €
Affectation aux capitaux propres691/278 549 €100 202 €▲
Aux autres réserves692178 549 €100 202 €▲
Bénéfice à distribuer694/7-50 000 €
Rémunération de l'apport (dividende)694-50 000 €
Bilan social
Effectif moyen du personnel (ETP)90871,21,3▲

L'annexe de ces comptes annuels (15 rubriques : états des actifs et des dettes, ventilations de charges, droits et engagements) ne figure pas dans cet aperçu.

Poste2022202320242025Écart
Rémunérations, charges sociales et pensions62-42 295 €67 353 €84 680 €▲ 25,7 %
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6302 560 €17 289 €24 150 €28 784 €▲ 19,2 %
Autres charges d'exploitation640/82 328 €996 €1 786 €2 446 €▲ 37,0 %
Marge brute d'exploitation990078 033 €184 353 €194 780 €250 073 €▲ 28,4 %
Bénéfice (perte) d'exploitation990173 145 €123 773 €101 491 €134 163 €▲ 32,2 %
Produits financiers75/76B2 153 €682 €1 431 €553 €▼ 61,3 %
Produits financiers récurrents752 153 €682 €1 431 €553 €▼ 61,3 %
Charges financières65/66B1 378 €3 624 €3 676 €5 387 €▲ 46,5 %
Charges financières récurrentes651 378 €3 624 €3 676 €5 387 €▲ 46,5 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts990373 920 €120 831 €99 247 €129 329 €▲ 30,3 %
Impôts sur le résultat67/7711 700 €25 857 €20 698 €29 128 €▲ 40,7 %
Bénéfice (perte) de l'exercice990462 220 €94 973 €78 549 €100 202 €▲ 27,6 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter990562 220 €94 973 €78 549 €100 202 €▲ 27,6 %
Poste2022202320242025Écart
Actif
Total de l'actif20/58155 810 €354 841 €460 484 €842 529 €▲ 83,0 %
Actifs immobilisés21/2834 953 €113 791 €109 924 €117 596 €▲ 7,0 %
Immobilisations corporelles22/2734 953 €113 791 €109 924 €117 548 €▲ 6,9 %
Installations, machines et outillage2328 494 €64 084 €60 623 €78 750 €▲ 29,9 %
Mobilier et matériel roulant246 458 €49 707 €41 078 €29 379 €▼ 28,5 %
Location-financement et droits similaires25--8 222 €6 540 €▼ 20,5 %
Autres immobilisations corporelles26---2 879 €-
Immobilisations financières28---48 €-
Actifs circulants29/58120 857 €241 050 €350 561 €724 933 €▲ 107 %
Stocks et commandes en cours d'exécution333 878 €82 357 €135 801 €171 193 €▲ 26,1 %
Stocks30/3633 878 €82 357 €135 801 €171 193 €▲ 26,1 %
Créances à un an au plus40/4148 381 €121 631 €198 376 €448 213 €▲ 126 %
Créances commerciales4040 999 €106 424 €168 043 €444 117 €▲ 164 %
Autres créances417 382 €15 207 €30 333 €4 096 €▼ 86,5 %
Valeurs disponibles54/5838 220 €32 863 €8 519 €90 606 €▲ 964 %
Comptes de régularisation490/1380 €4 198 €7 865 €14 921 €▲ 89,7 %
Passif
Total du passif10/49155 810 €354 841 €460 484 €842 529 €▲ 83,0 %
Capitaux propres10/1557 125 €152 099 €230 647 €280 849 €▲ 21,8 %
Apport10/115 000 €5 000 €5 000 €5 000 €=
Réserves1352 125 €147 099 €225 647 €275 849 €▲ 22,2 %
Réserves disponibles13352 125 €147 099 €225 647 €275 849 €▲ 22,2 %
Dettes17/4998 685 €202 743 €229 837 €561 681 €▲ 144 %
Dettes à plus d'un an177 840 €31 903 €28 252 €24 227 €▼ 14,2 %
Dettes financières170/47 840 €31 903 €28 252 €24 227 €▼ 14,2 %
Dettes à un an au plus42/4890 846 €170 139 €201 584 €537 123 €▲ 166 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année423 148 €10 993 €12 061 €16 002 €▲ 32,7 %
Dettes financières43---45 000 €-
Établissements de crédit430/8---45 000 €-
Dettes commerciales4460 880 €112 467 €124 294 €410 649 €▲ 230 %
Fournisseurs440/460 880 €112 467 €124 294 €410 649 €▲ 230 %
Dettes fiscales, salariales et sociales4516 722 €46 679 €65 230 €65 472 €▲ 0,4 %
Impôts450/316 722 €43 459 €62 322 €61 408 €▼ 1,5 %
Rémunérations et charges sociales454/9-3 220 €2 908 €4 064 €▲ 39,7 %
Autres dettes47/4810 095 €----
Comptes de régularisation492/3-700 €-331 €-
Poste2022202320242025Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice990462 220 €94 973 €78 549 €100 202 €▲ 27,6 %
+ Amortissements et réductions de valeur6302 560 €17 289 €24 150 €28 784 €▲ 19,2 %
Flux d'exploitation (approximation)64 780 €112 263 €102 699 €128 986 €▲ 25,6 %
Investissements en immobilisations (approximation)--96 128 €-20 282 €-36 457 €▼ 79,7 %
Variation des valeurs disponibles--5 356 €-24 345 €82 087 €-

Simplifié et dérivé : les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux, ces lignes viennent donc du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Dépôts à la Banque nationale (4)
Exercice Type Dépôt Référence
31-12-2025 schéma abrégé 25-07-2026 2026-00331964
31-12-2024 schéma abrégé 28-08-2025 2025-00481173
31-12-2023 schéma micro 30-08-2024 2024-00426763
31-12-2022 schéma micro 31-07-2023 2023-00301633

Entreprises similaires · même secteur, taille comparable

Sur les 3 953 entreprises actives dont l'activité principale est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (NACE 25110), les chiffres de 2 157 sont connus. 1 657 ont des capitaux propres compris entre le dixième et dix fois ceux de cette entreprise. Ces 5 entreprises en sont les plus proches. Voir tout le secteur

Subsides et aides

Autorités flamandes

2025 · 1 mention · 597 € octroyés · 597 € versés
Régimes
1 mention · 597 € · 597 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.