Aller au contenu

LO-GO

Actif
SRLconstituée en 201313 ans d'activitéKempische steenweg 365, 3500 Hasselt, BelgiqueBCE : BE 0538.568.447
Résumé

LO-GO est active depuis 2013 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 178 158 € et un résultat net de 84 561 €. Les capitaux propres fluctuent trop d'une année à l'autre pour en tirer une tendance. La solvabilité se classe au-dessus de 34 % des 13 741 entreprises du même secteur (NACE 46, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 11-09-2013 Situation normale
Activité
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir NACE 46160et 7 autres
Commissions paritaires
100 Commission paritaire auxiliaire pour ouvriers
302 Commission paritaire de l'industrie hôtelière
201 Commission paritaire du commerce de détail indépendant · comptes annuels 2025
Unité d'établissement
2.253.654.349 3500 Hasselt, depuis le 01-06-2016
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 04-02-2025

Administration et actionnariat

Administration
Actionnaires
  • Kristof Godinhocomptes annuels 2016
  • Sara Da Cunha Lopescomptes annuels 2016
  • Agostinho Manuel Pinto Lopescomptes annuels 2016
et 1 autre actionnaire

Situation financière

91 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,2 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
190 756 €
▲ 71,7 %
Chiffre d'affaires
≈ 720 000 €
estimé
Bénéfice
84 561 €
▲ 154 %
Capitaux propres
178 158 €
▲ 90,3 %
Total du bilan
881 930 €
▲ 1,0 %
Personnel
≈ 0,2 ETP
estimé
  • Comptes 2025 déposés 31 jours après l'échéance
Déposés le 31-08-2026
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retardabaisse le risqueTaille : total du bilan 881 930 €Constituée en 2013Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 01-09-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
91 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 65 % des micro-entreprises du secteur commerce de gros (NACE 46)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 45+9
capitaux propres 20,2 % du total du bilan
Liquidité 56+5
dettes à court terme 17,7 % · trésorerie 8,7 %
Rentabilité 81+31
rendement des actifs 9,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,2 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,4 % (26 899 micro-entreprises, NACE 46)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,2 % 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 0,7 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 04-2026 06-2026 : 0,3 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,3 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,7 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 0,2 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 0,2 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse 11-2026 : 0,2 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus basse
Crédit acceptable jusqu'à 16 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 1,8 (2,05 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 17,7 % et la trésorerie 8,7 % du total du bilan. En revanche, 79,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, micro-entreprises). Elle fait mieux que 32 % d'entre elles en solvabilité, 62 % en liquidité, 74 % en rentabilité et 93 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Taille : total du bilan 881 930 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 31 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
abaisse le risque · Constituée en 2013
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 01-09-2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres en croissance
Les capitaux propres déclarés sont plus élevés qu'en 2023 et n'ont pas diminué par rapport à 2024. Ces montants ne montrent pas l'origine de la variation.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice 178 158 €
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 31 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 31-08-2026, soit 31 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
31 jours de retard
2024
25 jours de retard
2023
13 jours de retard
2022
6 jours d'avance
2021
3 jours d'avance
2020
23 jours d'avance
2019
21 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 8 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 46), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 14 août (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Résultat en hausse en 2025de 33 281 € à 84 561 € ▲ 154 % Voir
  • Positif : Meilleur résultat net que 92 % du secteur commerce de grosmédiane du secteur 5 660 € · 13 747 entreprises 84 561 € Voir
  • Positif : 5 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 84 561 € 5 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Transfert du siège social de Zonhoven à HasseltChangements de fonction : GODINHO Kristof (administrateur non statutaire) et dA CUNHA LOPES Sara Daniela (administrateur non statutaire)
  2. · Acte du Moniteur Transfert du siège social d'Haselt à Zonhoven
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 17 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que LO-GO : « Activités d’intermédiaire du commerce de gros en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir » (NACE 46160). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 558 000 € et 784 000 €, constituées entre 2008 et 2016.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
LO-GO Hasselt881 930 €190 756 €
Fashion Loft Gent759 906 €264 936 €
B-LEAF FASHION Duffel633 836 €194 847 €
YOUR SUIT Rumst784 053 €174 763 €
LN KNITS Brasschaat672 474 €268 638 €
DIMALDO Hasselt558 472 €204 012 €
CHARLY WILLEMS Diepenbeek615 475 €138 448 €
Comparaison complète

L'essentiel sur LO-GO

Quel est le numéro d'entreprise de LO-GO ?
Le numéro d'entreprise de LO-GO est 0538.568.447. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0538.568.447.
Où se trouve le siège de LO-GO ?
Le siège est établi à l'adresse Kempische steenweg 365, 3500 Hasselt.Données d'entreprise
Que fait LO-GO ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités d’intermédiaire du commerce de gros en textiles, habillement, fourrures, chaussures et articles en cuir (NACE 46160).
Quelle est la forme juridique de LO-GO ?
La forme juridique de LO-GO est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de LO-GO ?
LO-GO a été constituée le 11-09-2013.
L'entreprise LO-GO est-elle toujours active ?
Oui, LO-GO est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie LO-GO ?
LO-GO employait en moyenne 0,3 équivalents temps plein sur l'exercice 2024, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève LO-GO ?
LO-GO mentionne dans ses comptes annuels 2025 les commissions paritaires 100 (Commission paritaire auxiliaire pour ouvriers), 302 (Commission paritaire de l'industrie hôtelière) et 201 (Commission paritaire du commerce de détail indépendant).
Quel est le chiffre d'affaires de LO-GO ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 720 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 190 756 € et de 31 entreprises comparables (NACE 461). Il se situe probablement entre 340 000 € et 1,7 M €.
LO-GO est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, LO-GO a enregistré un bénéfice de 84 561 €.
Où trouver les comptes annuels de LO-GO ?
LO-GO a déposé 12 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand LO-GO doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
LO-GO doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.