Aller au contenu

LIO VR

Actif
SRLconstituée en 20241 an d'activitéRue Pré du Beau Trieux (Achêne) 13, 5590 Ciney, BelgiqueBCE : BE 1015.912.375

Finances · exercice 2025, schéma micro

Comptes annuels 2025 déposés le 02-06-2026 à la BNB

Chiffre d'affaires
≈ 260 000 €
Estimé : probablement entre 170 000 € et 510 000 €
Total actif
104 872 €
Résultat net
3 265 €
Fonds de roulement
8 330 €

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas. Le chiffre d'affaires affiché est une estimation à partir de la marge brute.

Composition du bilan
Actif 104 872 €
Actifs immobilisés 69 102 €
Actifs circulants 35 770 €
Passif 104 872 €
Capitaux propres 3 415 €
Dettes 101 457 €
La part des dettes dans le total du bilan est de 96,7 %.
Chiffres clés et ratios
valeur 2025
EBITDA
19 164 €
Cash-flow
13 230 €
Liquidité générale
1,30
Taux d'endettement
29,71
ROE
95,6 %
ROA
3,1 %
Couverture des intérêts
3,55
Dettes ≤ 1 an
27 440 €
Dettes > 1 an
74 017 €
Impôts
719 €

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste2025
Immobilisations corporelles77 567 €
Immobilisations financières1 500 €
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice9 965 €

Source : annexe des comptes annuels 2025 (état des immobilisations)

Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2025 · 42 postes
Bilan Code2025
Actif
Total de l'actif20/58104 872 €
Actifs immobilisés21/2869 102 €
Immobilisations corporelles22/2767 602 €
Installations, machines et outillage2353 412 €
Mobilier et matériel roulant247 516 €
Autres immobilisations corporelles266 675 €
Immobilisations financières281 500 €
Actifs circulants29/5835 770 €
Créances à un an au plus40/4130 192 €
Créances commerciales403 699 €
Autres créances4126 492 €
Valeurs disponibles54/581 553 €
Comptes de régularisation490/14 026 €
Passif
Total du passif10/49104 872 €
Capitaux propres10/153 415 €
Apport10/111 000 €
Bénéfice (perte) reporté(e)142 415 €
Dettes17/49101 457 €
Dettes à plus d'un an1774 017 €
Dettes financières170/474 017 €
Dettes à un an au plus42/4827 440 €
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4212 253 €
Dettes commerciales446 426 €
Fournisseurs440/46 426 €
Dettes fiscales, salariales et sociales457 910 €
Impôts450/37 910 €
Autres dettes47/48850 €
Résultat Code2025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6309 965 €
Autres charges d'exploitation640/81 870 €
Marge brute d'exploitation990021 034 €
Bénéfice (perte) d'exploitation99019 199 €
Produits financiers75/76B186 €
Produits financiers récurrents75186 €
Charges financières65/66B5 401 €
Charges financières récurrentes655 401 €
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99033 984 €
Impôts sur le résultat67/77719 €
Bénéfice (perte) de l'exercice99043 265 €
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99053 265 €
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter99063 265 €
Bénéfice à distribuer694/7850 €
Rémunération de l'apport (dividende)694850 €

L'annexe de ces comptes compte 8 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2025 à la BNB, déposés le 02-06-2026.

Poste2025
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6309 965 €
Autres charges d'exploitation640/81 870 €
Marge brute d'exploitation990021 034 €
Bénéfice (perte) d'exploitation99019 199 €
Produits financiers75/76B186 €
Produits financiers récurrents75186 €
Charges financières65/66B5 401 €
Charges financières récurrentes655 401 €
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts99033 984 €
Impôts sur le résultat67/77719 €
Bénéfice (perte) de l'exercice99043 265 €
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter99053 265 €
Poste2025
Actif
Total de l'actif20/58104 872 €
Actifs immobilisés21/2869 102 €
Immobilisations corporelles22/2767 602 €
Installations, machines et outillage2353 412 €
Mobilier et matériel roulant247 516 €
Autres immobilisations corporelles266 675 €
Immobilisations financières281 500 €
Actifs circulants29/5835 770 €
Créances à un an au plus40/4130 192 €
Créances commerciales403 699 €
Autres créances4126 492 €
Valeurs disponibles54/581 553 €
Comptes de régularisation490/14 026 €
Passif
Total du passif10/49104 872 €
Capitaux propres10/153 415 €
Apport10/111 000 €
Bénéfice (perte) reporté(e)142 415 €
Dettes17/49101 457 €
Dettes à plus d'un an1774 017 €
Dettes financières170/474 017 €
Dettes à un an au plus42/4827 440 €
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4212 253 €
Dettes commerciales446 426 €
Fournisseurs440/46 426 €
Dettes fiscales, salariales et sociales457 910 €
Impôts450/37 910 €
Autres dettes47/48850 €
Poste2025
Bénéfice (perte) de l'exercice99043 265 €
+ Amortissements et réductions de valeur6309 965 €
Flux d'exploitation (approximation)13 230 €

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 514 entreprises avaient le même profil que LIO VR aujourd'hui. Deux ans plus tard, 96,9 % existaient encore et 1,8 % avaient fait faillite.

  • Micro
  • moins de 2 ans
  • solvabilité sous 10 %
  • bénéfice sous 5 % du bilan
96,9 % existait encore
1,2 % a cessé autrement
1,8 % a fait faillite

Encore 0,2 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

La probabilité de faillite propre à LIO VR est plus élevée : 5,3 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur LIO VR que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 514 entreprises, pas d'une prévision pour LIO VR. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Dépôts à la Banque nationale (1)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-12-2025 schéma micro 02-06-2026 2026-00135856 PDF

Étapes suivantes