Aller au contenu

LiftMe

Actif
SRLconstituée en 20197 ans d'activitéBergstraat 19, 9660 Brakel, BelgiqueBCE : BE 0726.873.755
Résumé

LiftMe est active depuis 2019 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 100 279 € et un résultat net de 60 097 €. Les capitaux propres progressent d'environ 16 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 57 % des 34 072 entreprises du même secteur (NACE 43, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,2 % (très faible).

Aperçu

Activité
Autres travaux d’installation
NACE 43240
1 établissement
Taille
188 312 €total du bilan 2025
Personnel
1 ETP
Capitaux propres
100 279 €
Bénéfice
60 097 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Santé financière
93 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,2 %
Structure
Comptes déposés avec 12 jours de retard0 acte lu sur 2
Pourquoi 93augmente le risqueSecteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)Constituée en 2019abaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 2,05, trésorerie 100 157 €Capitaux propres 100 279 € (53,3 % du total du bilan)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
93 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 74 % des entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Solide
Solvabilité 78-22
capitaux propres 53,3 % du total du bilan
Liquidité 77-20
dettes à court terme 46,7 % · trésorerie 53,2 %
Rentabilité 100+9
rendement des actifs 31,9 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,2 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,7 % (47 546 micro-entreprises, NACE 43)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,2 % 12-2024 : 0,2 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,2 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,2 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,2 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,2 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,2 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 07-2025valeur la plus basse 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 0,2 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,2 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 9 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 2,05 contre 6,49 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 46,7 % et trésorerie : 53,2 % du total du bilan), et 46,7 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 43, micro-entreprises) : elle fait mieux que 58 % d'entre elles en solvabilité, 75 % en liquidité, 93 % en rentabilité et 71 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 14-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 2,05, trésorerie 100 157 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Capitaux propres 100 279 € (53,3 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Travaux de construction spécialisés (NACE 43)
BCE
augmente le risque · Constituée en 2019
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 12-08-2026, soit 12 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 6 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
12 jours de retard
2024
20 jours d'avance
2023
22 jours de retard
2022
9 jours de retard
2021
8 jours d'avance
2020
24 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 7 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 43) pour l'exercice 2024 est 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 9 août (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
14-10-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma micro…
  2. Meilleur résultat de 2020 à 2025net 60 097 € ▲261%
  3. Capitaux propres au-delà de 100 000 €capitaux propres 100 279 € ▲25,1%

À retenir

  • Positif : Parmi les 11 % d'entreprises les mieux classées en résultat netmédiane du secteur 10 256 € · 34 058 entreprises 60 097 € Voir
  • Positif : 6 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 60 097 € 6 ans Voir
  • Total du bilan 20256 exercices déposés 188 312 € Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
188 312 €
Bénéfice
60 097 €
Solvabilité
53,3 %
Total du bilan▲ 101 %
Résultat net
20202025
Voir Finances

Chronologie

Événements
9
Depuis
2021
Prochains comptes
au plus tard le 31-07-2027
  1. 11-07-2025Comptes annuels déposés
  2. 22-08-2024Comptes annuels déposés
  3. 31-12-2023Exercice le plus faible
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Autres travaux d’installationNACE 43240
Constituée
17-05-2019
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.