Aller au contenu

Libet

Actif
SRLconstituée en 20224 ans d'activitéStijn Streuvelsstraat(Odk) 24, 8670 Koksijde, BelgiqueBCE : BE 0787.559.430
Résumé

Libet est active depuis 2022 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2026 montrent des capitaux propres négatifs (-211 671 €) et un résultat net de -100 199 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 86 % par an depuis 2024. La solvabilité se classe au-dessus de 8 % des 247 entreprises du même secteur (NACE 73, exercice 2026). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,0 % (faible).

Aperçu

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 23-06-2022 Situation normale
Activité
Activités de conseil en relations publiques et communication NACE 73300et 6 autres
Unités d'établissement
2.336.024.175 8670 Koksijde, depuis le 23-06-2022
2.361.432.930 8670 Koksijde, depuis le 05-05-2024
Fin de l'exercice
31 mars
Peppol
Joignable depuis le 02-05-2024

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

53 Acceptable Score Checked 2026
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,0 %
Comptes annuels au 31-03-2026
Marge brute
-9 063 €
▲ 62,2 %
Perte
100 199 €
▲ 9,5 %
Capitaux propres
-211 671 €
▼ 89,9 %
Total du bilan
666 312 €
▼ 5,9 %
  • Capitaux propres négatifs au 31-03-2026
Chiffre d'affaires non publié (schéma micro)
Composition du scoreaugmente le risquePlafonné à 59 : des capitaux propres négatifsCapitaux propres négatifs -211 671 €Perte de 100 199 €, la deuxième d'affilée (exercice 2026)abaisse le risqueTaille : total du bilan 666 312 €Constituée en 2022Voir le détail

Score Checked

Score 2026
53 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 12 % des micro-entreprises du secteur publicité et études de marché (NACE 73)
Des capitaux propres négatifs plafonnent le score à 59. Chaque signal qui pèse figure sous Signaux.
Solidité financière · trait : 2025
Faible
Solvabilité 0-9
capitaux propres -31,8 % du total du bilan
Liquidité 49-2
dettes à court terme 14,1 % · trésorerie 1,1 %
Rentabilité 0-3
rendement des actifs -15,0 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,0 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (11 227 micro-entreprises, NACE 73)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,6 % 01-2025 : 0,6 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,6 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,6 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,6 %● inchangé vs 03-2025valeur la plus basse 05-2025 : 0,6 %● inchangé vs 04-2025valeur la plus basse 06-2025 : 0,6 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus basse 07-2025 : 0,6 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,6 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,6 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,7 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 1,1 %▲ +0,4 point de pourcentage vs 10-2025valeur la plus haute 12-2025 : 1,1 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus haute 01-2026 : 1,1 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus haute 02-2026 : 1,1 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus haute 03-2026 : 1,0 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 0,9 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 0,9 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,9 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 1,0 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 1,0 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 1,0 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 1,0 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 1,0 %● inchangé vs 10-2026
Aucun crédit en compte ouvert
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,28 (0,28 en 2025), sous 1. Les dettes à court terme représentent 14,1 % et la trésorerie 1,1 % du total du bilan. Les capitaux propres sont négatifs.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 73, micro-entreprises). Elle fait mieux que 5 % d'entre elles en solvabilité, 32 % en liquidité, 6 % en rentabilité et 6 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
abaisse le risque · Taille : total du bilan 666 312 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -211 671 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte de 100 199 €, la deuxième d'affilée (exercice 2026)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 2022
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2026 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2026
Capitaux propres par exercice
242526
2024 à 2026 · dernier exercice -211 671 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-03-2026 devaient être déposés au plus tard le 31-10-2026 ; ils l'ont été le 30-10-2026, soit 1 jour avant l'échéance.
BNB · 3 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2026
1 jour d'avance
2025
le jour même
2024
92 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 3 derniers comptes en moyenne 31 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 73), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 6 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-03-2027 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-10-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 30 octobre (3 de ses 3 derniers dépôts à 91 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-03-2027 fin d'exercice31-10-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis la constitution en 2022.
Publications BCE

Finances

Finances · exercice 2026, schéma micro

Comptes annuels 2026 déposés le 30-10-2026 à la BNB les 3 dépôts

Capitaux propres
-211 671 €▼ 89,9 %
2025 · -111 472 €
Total actif
666 312 €▼ 5,9 %
2025 · 707 858 €
Résultat net
-100 199 €▼ 9,5 %
2025 · -91 514 €
Fonds de roulement
-67 914 €▼ 15,7 %
2025 · -58 681 €
Aperçu pluriannuel
2024 à 2026, 3 exercices
Résultat d'exploitation
-70 500 €
▼ 1,7 % 2026
20242026
Résultat net
-100 199 €
▼ 9,5 % 2026
20242026
Capitaux propres
-211 671 €
▼ 89,9 % 2026
20242026
Total actif
666 312 €
▼ 5,9 % 2026
20242026
Dettes
877 983 €
▲ 7,2 % 2026
20242026
Fonds de roulement
-67 914 €
▼ 15,7 % 2026
20242026
Solvabilité
-31,8 %
▼ 16,0pp 2026
20242026
Liquidité générale
0,28
= 2026
20242026
Rentabilité des actifs (ROA)
-15,0 %
▼ 2,1pp 2026
20242026
Tous les chiffres par exercice
Chaque chiffre avec sa variation par rapport à l'exercice précédent
favorable défavorable
Poste202420252026
Résultat d'exploitation-23 299 €--69 310 €▼ 197 %-70 500 €▼ 1,7 %
Résultat net-24 958 €en dessous de la moitié centrale du secteur--91 514 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 267 %-100 199 €▼ 9,5 %
Capitaux propres-19 958 €en dessous de la moitié centrale du secteur--111 472 €en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 459 %-211 671 €▼ 89,9 %
Total actif174 214 €dans la moitié centrale du secteur-707 858 €au-dessus de la moitié centrale du secteur▲ 306 %666 312 €▼ 5,9 %
Dettes194 172 €-819 330 €▲ 322 %877 983 €▲ 7,2 %
Fonds de roulement57 215 €dans la moitié centrale du secteur--58 681 €en dessous de la moitié centrale du secteur-67 914 €▼ 15,7 %
Solvabilité-11,5 %en dessous de la moitié centrale du secteur--15,7 %en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 4,3pp-31,8 %▼ 16,0pp
Liquidité générale2,25dans la moitié centrale du secteur-0,28en dessous de la moitié centrale du secteur▼ 1,970,28=
Rentabilité des actifs (ROA)-14,3 %en dessous de la moitié centrale du secteur--12,9 %en dessous de la moitié centrale du secteur▲ 1,4pp-15,0 %▼ 2,1pp
au-dessus dans en dessous La bande sectorielle est la moitié centrale des entreprises de Publicité & étude de marchés (NACE 73). Un quart d'entre elles se situe en dessous, un quart au-dessus. Chaque année ne compte que des comptes du même schéma, et seulement s'il y en a au moins 30.

Le résultat d'exploitation de 2026 est une perte de 70 500 €, plus lourde que la perte de 69 310 € en 2025. C'est le résultat le plus faible depuis 2024.

Le chiffre d'affaires et la marge EBIT ne sont pas publiés. Le schéma micro ne les exige pas.

Composition du bilan
2026 en couleur, 2025 en barre grise dessous
Actif 666 312 €
Actifs immobilisés 640 243 € ▼ 6,5 %
Actifs circulants 26 068 € ▲ 14,4 %
Passif
Capitaux propres-211 671 €
Dettes877 983 €
Les capitaux propres sont négatifs. Les dettes (877 983 €) dépassent le total du bilan (666 312 €).
Chiffres clés et ratios
valeur 2026 · variation par rapport à 2025
EBITDA
-13 911 €▲
2025 · -27 710 €
Cash-flow
-43 611 €▲
2025 · -49 914 €
Liquidité immédiate
0,21▲
2025 · 0,20
Couverture des intérêts
-0,47▲
2025 · -1,24
Dettes ≤ 1 an
93 982 €▲
2025 · 81 467 €
Dettes > 1 an
779 867 €▲
2025 · 733 538 €
Impôts
282 €▼
2025 · 287 €
Le taux d'endettement n'est pas affiché, car les capitaux propres sont négatifs. Des dettes divisées par des capitaux propres négatifs ne disent rien.
Le vert signale une évolution favorable, même quand le chiffre lui-même baisse, comme pour les dettes ou le taux d'endettement.

Investissements

acquisitions d'immobilisations
Poste31-03-202431-03-202531-03-2026
Immobilisations corporelles76 181 €654 953 €9 297 €
Immobilisations incorporelles4 017 €390 €2 464 €
Immobilisations financières-250 €-
Amortissements et réductions de valeur de l'exercice9 120 €41 600 €56 589 €

Source : annexe des comptes annuels 2024 à 2026 (état des immobilisations)

Subsides et aides

Autorités flamandes

2022 · 1 mention · 599 € octroyés · 599 € versés
Régimes
1 mention · 599 € · 599 € payé · Fonds voor Innoveren en Ondernemen
Comptes annuels
Comptes annuels déposés Tels que déposés à la BNB · 2026 par rapport à 2025 · 47 postes
Bilan Code20252026
Actif
Total de l'actif20/58707 858 €666 312 €▼
Actifs immobilisés21/28685 072 €640 243 €▼
Immobilisations incorporelles213 274 €4 599 €▲
Immobilisations corporelles22/27681 548 €635 394 €▼
Terrains et constructions22577 662 €549 730 €▼
Installations, machines et outillage23-219 €
Mobilier et matériel roulant2462 568 €54 614 €▼
Location-financement et droits similaires2541 318 €30 830 €▼
Immobilisations financières28250 €250 €=
Actifs circulants29/5822 787 €26 068 €▲
Stocks et commandes en cours d'exécution36 468 €6 266 €▼
Stocks30/366 468 €6 266 €▼
Créances à un an au plus40/414 313 €11 904 €▲
Créances commerciales404 049 €11 829 €▲
Autres créances41264 €75 €▼
Valeurs disponibles54/5811 196 €7 488 €▼
Comptes de régularisation490/1809 €410 €▼
Passif
Total du passif10/49707 858 €666 312 €▼
Capitaux propres10/15-111 472 €-211 671 €▼
Apport10/115 000 €5 000 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-116 472 €-216 671 €▼
Dettes17/49819 330 €877 983 €▲
Dettes à plus d'un an17733 538 €779 867 €▲
Dettes financières170/4652 538 €614 867 €▼
Autres dettes178/981 000 €165 000 €▲
Dettes à un an au plus42/4881 467 €93 982 €▲
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4227 692 €30 067 €▲
Dettes commerciales4414 502 €1 789 €▼
Fournisseurs440/414 502 €1 789 €▼
Dettes fiscales, salariales et sociales453 495 €6 972 €▲
Impôts450/33 495 €6 972 €▲
Autres dettes47/4835 778 €55 154 €▲
Comptes de régularisation492/34 324 €4 134 €▼
Résultat Code20252026
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles63041 600 €56 589 €▲
Autres charges d'exploitation640/83 737 €4 848 €▲
Marge brute d'exploitation9900-23 973 €-9 063 €▲
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-69 310 €-70 500 €▼
Produits financiers75/76B352 €45 €▼
Produits financiers récurrents75352 €45 €▼
Charges financières65/66B22 268 €29 463 €▲
Charges financières récurrentes6522 268 €29 463 €▲
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-91 227 €-99 918 €▼
Impôts sur le résultat67/77287 €282 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-91 514 €-100 199 €▼
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-91 514 €-100 199 €▼
Affectations et prélèvements
Bénéfice (perte) à affecter9906-116 472 €-216 671 €▼
Bénéfice (perte) reporté(e) de l'exercice précédent14P-24 958 €-116 472 €▼

L'annexe de ces comptes compte 13 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés à la BNB.

Source : Comptes annuels 2026 à la BNB, déposés le 30-10-2026.

Poste202420252026Écart
Amortissements et réductions de valeur sur frais d'établissement, sur immobilisations incorporelles et corporelles6309 120 €41 600 €56 589 €▲ 36,0 %
Autres charges d'exploitation640/82 231 €3 737 €4 848 €▲ 29,7 %
Marge brute d'exploitation9900-11 948 €-23 973 €-9 063 €▲ 62,2 %
Bénéfice (perte) d'exploitation9901-23 299 €-69 310 €-70 500 €▼ 1,7 %
Produits financiers75/76B113 €352 €45 €▼ 87,3 %
Produits financiers récurrents75113 €352 €45 €▼ 87,3 %
Charges financières65/66B1 550 €22 268 €29 463 €▲ 32,3 %
Charges financières récurrentes651 550 €22 268 €29 463 €▲ 32,3 %
Bénéfice (perte) de l'exercice avant impôts9903-24 736 €-91 227 €-99 918 €▼ 9,5 %
Impôts sur le résultat67/77222 €287 €282 €▼ 1,8 %
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-24 958 €-91 514 €-100 199 €▼ 9,5 %
Bénéfice (perte) de l'exercice à affecter9905-24 958 €-91 514 €-100 199 €▼ 9,5 %
Poste202420252026Écart
Actif
Total de l'actif20/58174 214 €707 858 €666 312 €▼ 5,9 %
Actifs immobilisés21/2871 078 €685 072 €640 243 €▼ 6,5 %
Immobilisations incorporelles213 713 €3 274 €4 599 €▲ 40,5 %
Immobilisations corporelles22/2767 365 €681 548 €635 394 €▼ 6,8 %
Terrains et constructions22-577 662 €549 730 €▼ 4,8 %
Installations, machines et outillage23--219 €-
Mobilier et matériel roulant2415 560 €62 568 €54 614 €▼ 12,7 %
Location-financement et droits similaires2551 805 €41 318 €30 830 €▼ 25,4 %
Immobilisations financières28-250 €250 €=
Actifs circulants29/58103 135 €22 787 €26 068 €▲ 14,4 %
Stocks et commandes en cours d'exécution3-6 468 €6 266 €▼ 3,1 %
Stocks30/36-6 468 €6 266 €▼ 3,1 %
Créances à un an au plus40/411 483 €4 313 €11 904 €▲ 176 %
Créances commerciales401 483 €4 049 €11 829 €▲ 192 %
Autres créances41-264 €75 €▼ 71,6 %
Valeurs disponibles54/58101 653 €11 196 €7 488 €▼ 33,1 %
Comptes de régularisation490/1-809 €410 €▼ 49,3 %
Passif
Total du passif10/49174 214 €707 858 €666 312 €▼ 5,9 %
Capitaux propres10/15-19 958 €-111 472 €-211 671 €▼ 89,9 %
Apport10/115 000 €5 000 €5 000 €=
Bénéfice (perte) reporté(e)14-24 958 €-116 472 €-216 671 €▼ 86,0 %
Dettes17/49194 172 €819 330 €877 983 €▲ 7,2 %
Dettes à plus d'un an17147 763 €733 538 €779 867 €▲ 6,3 %
Dettes financières170/4147 763 €652 538 €614 867 €▼ 5,8 %
Autres dettes178/9-81 000 €165 000 €▲ 104 %
Dettes à un an au plus42/4845 920 €81 467 €93 982 €▲ 15,4 %
Dettes à plus d'un an échéant dans l'année4214 883 €27 692 €30 067 €▲ 8,6 %
Dettes commerciales443 551 €14 502 €1 789 €▼ 87,7 %
Fournisseurs440/43 551 €14 502 €1 789 €▼ 87,7 %
Dettes fiscales, salariales et sociales451 835 €3 495 €6 972 €▲ 99,5 %
Impôts450/31 835 €3 495 €6 972 €▲ 99,5 %
Autres dettes47/4825 651 €35 778 €55 154 €▲ 54,2 %
Comptes de régularisation492/3488 €4 324 €4 134 €▼ 4,4 %
Poste202420252026Écart
Bénéfice (perte) de l'exercice9904-24 958 €-91 514 €-100 199 €▼ 9,5 %
+ Amortissements et réductions de valeur6309 120 €41 600 €56 589 €▲ 36,0 %
Flux d'exploitation (approximation)-15 838 €-49 914 €-43 611 €▲ 12,6 %
Investissements en immobilisations (approximation)--655 593 €-11 760 €▲ 98,2 %
Variation des valeurs disponibles--90 456 €-3 708 €▲ 95,9 %

Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Ces lignes sont donc une approximation, tirée du compte de résultats et des mouvements du bilan.

Télécharger en CSV

Observation historique

En juillet 2024, 490 entreprises avaient le même profil que Libet aujourd'hui. Deux ans plus tard, 88,8 % existaient encore et 6,7 % avaient fait faillite.

  • Petite
  • 2 à 5 ans
  • capitaux propres négatifs
  • perte d'au moins 10 % du bilan
88,8 % existait encore
3,9 % a cessé autrement
6,7 % a fait faillite

Encore 0,6 % ont cessé sans date précise, peut-être seulement après ces deux ans.

La probabilité de faillite propre à Libet est plus basse : 1,0 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur Libet que le seul profil.

Test de la méthode

La méthode a été testée sur les 497 446 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.

Les entreprises en dix groupes égaux, du taux attendu le plus bas au plus élevé
Groupe Attendu Réel
1 0,2 % 0,2 %
2 0,3 % 0,5 %
3 0,5 % 0,6 %
4 0,7 % 0,8 %
5 0,9 % 0,9 %
6 1,3 % 1,5 %
7 1,6 % 1,8 %
8 1,8 % 1,8 %
9 3,0 % 3,1 %
10 5,6 % 6,2 %

Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.

Il s'agit d'une observation sur 490 entreprises, pas d'une prévision pour Libet. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.

Dépôts à la Banque nationale (3)
Exercice Type Dépôt Référence Document
31-03-2026 schéma micro 30-10-2026 2026-00596368 PDF
31-03-2025 schéma micro 31-10-2025 2025-00556608 PDF
31-03-2024 schéma micro 31-07-2024 2024-00333174 PDF

Administration & actionnariat

Dirigeants

Dirigeants
2 dirigeants, aucun changement depuis 2022
SERVAYGE Ine Ann Ellen
Administrateur non statutaire · depuis le 23-06-2022 · mentionné dans les comptes annuels 2026, déposés le 30-10-2026
Actif
VAN dE VYVER Arle Lode Daan
Administrateur non statutaire · depuis le 23-06-2022 · mentionné dans les comptes annuels 2026, déposés le 30-10-2026
Actif
Pouvoir de signatureLes statuts désignent qui peut engager la société, par exemple en signant un contrat.
Chaque administrateur seul
acte du 27-06-2022

Actionnariat et capital

Actionnaires

À la constitution acte du 27-06-2022 ↗

Opérations sur le capital

Évolution du capital
  1. 27-06-2022 Constitution · 5 000 € · 500 actions

Historique des mandats

2 personnes, 2 en fonction
Afficher
  • Organe d'administration
Mandats par personne, avec dates de début et de fin
Nom Fonctions et périodes
SERVAYGE Ine Ann Ellen
  • Administrateur non statutaire, nommé dans l'acte du 27-06-2022, toujours en fonction
VAN dE VYVER Arle Lode Daan
  • Administrateur non statutaire, nommé dans l'acte du 27-06-2022, toujours en fonction
Voir l'administration, le nom et le siège à une date →

Réseau & groupe

Libet n'a aucun administrateur en commun avec une autre entreprise.

Connexions & réseau

2 dirigeants actuels
Profondeur

Le réseau part des dirigeants de Libet. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.

Cette entreprise Entreprise Dirigeant Actionnariat +N : liens pas encore affichés Cliquez sur un nœud pour aller plus loin, glissez pour réorganiser, zoomez avec la molette.

Chronologie

Actes, dépôts et jalons financiers

Délai de dépôt des comptes 2027 : 31-10-2027
2026
30-10
Dépôt BNB Comptes annuels 2026 déposésBNB
schéma micro · 1 jour avant l'échéance
31-03
Financier Exercice le plus faiblenet -100 199 €
Le résultat net tombe à -100 199 €, le plus bas de 2024 à 2026.
2025
31-10
Dépôt BNB Comptes annuels 2025 déposésPDF
schéma micro · le jour même de l'échéance
2024
31-07
Dépôt BNB Comptes annuels 2024 déposésPDF
schéma micro · 92 jours avant l'échéance
2022
27-06
Acte du Moniteur Constitution
Capital de départ de 5 000 € · Nominations : VAN dE VYVER Arle Lode Daan (administrateur non statutaire) et SERVAYGE Ine Ann Ellen (administrateur non statutaire) · Émission d'actions · Siège statutaire8 points ▸
  • Émission d'actions, 500, 500
  • Siège statutaire, « 8670 Koksijde (Oostduinkerke),Stijn Streuvelsstraat 24 » (acte en néerlandais)
  • Nomination d'administrateur, VAN dE VYVER Arle Lode Daan (administrateur non statutaire)
  • Nomination d'administrateur, SERVAYGE Ine Ann Ellen (administrateur non statutaire)
  • Constitution, « Libet » (acte en néerlandais)
  • Fondateur, VAN dE VYVER Arle Lode Daan
  • Fondateur, SERVAYGE Ine Ann Ellen
  • Capital de départ, 5 000 €

Ouvrir l'acte au Moniteur belge

Jalon financierActe du MoniteurDépôt BNBLes jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.

Sources :Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale

Historique

Le 23 juin 2022, Libet a été constituée sous forme de SRL par deux personnes physiques, avec un capital de départ de 5 000 €.12 Parmi les 2 membres actuels du conseil, 2 sont en fonction depuis 2022.3 Le total du bilan est passé de 174 214 € en 2024 à 666 312 € en 2026.4

  1. 1Banque-Carrefour des Entreprises
  2. 2Moniteur belge du 27-06-2022
  3. 3Banque nationale, comptes annuels 2026
  4. 4Banque nationale, comptes annuels 2024 et 2026

Données d'entreprise

Données BCE

Nom Libet en néerlandais
Numéro d'entreprise 0787.559.430
Forme juridique Société à responsabilité limitée (SRL)
Statut Actif, situation normale
Constituée 23-06-2022
Type d'entité Personne morale
DuréeLa plupart des sociétés existent pour une durée illimitée, jusqu'à leur dissolution.
Durée illimitée
acte du 27-06-2022 (en néerlandais)
Siège statutaireLes statuts indiquent la région du siège. La langue des documents officiels dépend notamment de cette région.
« Vlaamse Gewest, voor zover die verplaatsing overeenkomstig de toepasselijke taalwetgeving niet verplicht tot een wijziging van de taal van… »
acte du 27-06-2022 (en néerlandais)

Siège et établissements

Siège Stijn Streuvelsstraat(Odk) 24, 8670 Koksijde, Belgique
Unités d'établissement Libet, Stijn Streuvelsstraat(Odk) 24, 8670 Koksijde depuis le 23-06-2022 · n° d'unité 2.336.024.175
Door-leven, Astridlaan(Odk) 47, 8670 Koksijde depuis le 05-05-2024 · n° d'unité 2.361.432.93047120 Autre commerce de détail non spécialisé

Activités

NACEBEL 2025
73300 Activités de conseil en relations publiques et communication activité principale
63920 Autres activités de service d'information
68203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
70200 Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
85599 Autres formes d'enseignement
86931 Activités de psychologie
86995 Activités dans le domaine de l’alimentation
Codes selon la NACEBEL 2008
70210 Conseil en relations publiques et en communication activité principale
63990 Autres services d'information n.c.a.
68203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
70220 Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
85599 Autres formes d'enseignement
86904 Activités relatives à la santé mentale, sauf hôpitaux et maisons de soins psychiatriques
86909 Autres activités pour la santé humaine n.c.a.
ObjetL'objet décrit les activités que la société peut exercer selon ses statuts.
« Het verlenen van bijstand,advies en leiding aan bedrijven,privépersonen en instellingen,voornamelijk,doch niet uitsluitend,op het vlak van… »
8 activités
  1. Het verlenen van bijstand,advies en leiding aan bedrijven,privépersonen en instellingen,voornamelijk,doch niet uitsluitend,op het vlak van management,marketing,productie en ontwikkeling,processing en het besturen van vennootschappen
  2. Het waarnemen van bestuurdersfuncties,het verlenen van advies,management en andere diensten aan of in overeenstemming met de activiteiten die de vennootschap zelf voert;deze diensten kunnen worden geleverd krachtens contractuele of statutaire benoemingen en in de hoedanigheid van externe raadgever of orgaan van de cliënt
  3. Het aanleggen,het oordeelkundig uitbouwen en beheren van een onroerend vermogen;alle verrichtingen met betrekking tot onroerende goederen en onroerende zakelijke rechten,zoals de aan-en verkoop,de bouw,de verbouwing,de renovatie,de restauratie,de inrichting en decoratie,de huur en verhuur,de ruil,de verkaveling,en in het algemeen,alle verrichtingen die rechtstreeks of onrechtstreeks betrekking hebben op het beheer of productief maken,van onroerende goederen of onroerende zakelijke rechten
  4. Het aanleggen,oordeelkundig uitbouwen en beheren van roerend vermogen;alle verrichtingen met betrekking tot roerende goederen en rechten,van welke aard ook,zoals de aan-en verkoop,de huur en verhuur,de ruil,en in het algemeen,alle verrichtingen die rechtstreeks of onrechtstreeks betrekking hebben op het beheer of productief maken,van roerende goederen en rechten
  5. Het verwerven en aanhouden van participaties,in eender welke vorm,in alle bestaande of op te richten industriële,commerciële,financiële,landbouw-of immobiliënvennootschappen of-ondernemingen;het stimuleren,de planning en coördinatie van de ontwikkeling van vennootschappen en ondernemingen,waarin ze een participatie aanhoudt;het deelnemen aan hun beheer,bestuur,vereffening en toezicht alsmede het verlenen van technische,administratieve en financiële bijstand aan deze vennootschappen en ondernemingen
  6. Alle activiteiten op het gebied van het communicatie,marketing,reclame,promotie,publiciteit en public relations in de meest ruime zin,via diverse media,dragers en kanalen
  7. Alle activiteiten op het gebied van de handel in (zowel groot-en kleinhandel,als import en export,inclusief commissiehandel en e-commerce),de huur en verhuur,de distributie,de fabricage en assemblage,het onderhoud en de herstelling van alle materialen,machines,werktuigen,benodigdheden en toebehoren,dit alles in het algemeen en in het bijzonder in het kader van de activiteiten die verband houden met het maatschappelijk doel
  8. Alle activiteiten op het gebied van de uitbating van een evenementenbureau;het uitwerken,organiseren,begeleiden,coördineren en ondersteunen van diverse evenementen en manifestaties,feestelijkheden,attracties,divers amusement en ontspanning,alsook de verhuring en de terbeschikkingstelling van alle mogelijke materieel en benodigdheden inclusief de verhuring van personenauto’s met chauffeur;het ontwikkelen en promoten van allerhande incentives en beloningssystemen;het aantrekken van sponsoring en middelen voor diverse evenementen;het verrichten van alle activiteiten en het aanbieden van alle diensten in de sectoren voeding en horeca,evenals alle verwante en ondersteunende activiteiten en diensten;de uitbating van een of meer voedings-of horecazaken;het verzorgen van recepties,feestelijkheden en evenementen;catering en traiteurdienst;het aanbieden en organiseren van diverse vormen van logiesverstrekking,zoals de uitbating van een hotel,logementshuis,bed-en breakfast,inclusief het verlenen van alle catering-en aanverwante diensten;het organiseren en aanbieden van alle vormen van personen-en goederenvervoer;de uitbating,verhuring en terbeschikkingstelling van vergaderruimtes en zalen voor diverse doeleinden;zoals onder meer evenementenhallen,multifunctionele centra,discotheken en cafés;het ontwerpen en commercialiseren onder welke vorm ook van toepassingen inzake voormelde werkzaamheden;het inrichten,organiseren en geven van allerhande opleidingen en trainingen bij middel van voordrachten,cursussen,seminaries,workshops,ontwikkelingsactiviteiten en publicaties en dergelijke meer
acte du 27-06-2022 (en néerlandais)

Facturation et paiement

Numéro de TVA BE 0787.559.430
Facturation électronique via Peppol
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0787559430
Autre identifiant 9925:BE0787559430
Inscrite 02-05-2024

Suivez cette entreprise et vous serez averti le lendemain matin si elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 3 novembre 2026 · Peppol Directory

Exercice et assemblée générale

Comptes annuels à la BNB
Clôture de l'exercice 31-03
Assemblée annuelleLes actionnaires approuvent notamment les comptes annuels lors de l'assemblée annuelle.
Dernier vendredi de septembre à 18 h
acte du 27-06-2022 (en néerlandais)

Établissements & immobilier

Localisation
siège établissement approximatif Les 2 unités d'établissement sur la carte

Bâtiments et parcelles à l'adresse

Superficie au sol
601 m²
Emprise au sol bâtie
136 m²
Volume, LiDAR
916 m³
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
38018A0301/00X000 Flandre 601 m² 1 · 136 m² 9,4 m · 2