Aller au contenu

LEXACO

Actif
SRLconstituée en 201412 ans d'activitéLozerstraat 2, 3950 Bocholt, BelgiqueBCE : BE 0547.888.068
Résumé

La probabilité de faillite calculée de LEXACO sur 12 mois est de 2,6 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-82 820 €) et un résultat net de -129 018 €. Les capitaux propres sont stables depuis 2018 (±0,5 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 9 % des 9 850 entreprises du même secteur (NACE 46, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2014 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 12-03-2014 Situation normale
Activité
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) NACE 46711
Unité d'établissement
2.228.044.171 3950 Bocholt, depuis le 12-03-2014
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 19-06-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

49 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
2,6 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
-104 661 €
▼ 1 290 %
Perte
129 018 €
▲ 244 %
Capitaux propres
-82 820 €
Total du bilan
626 734 €
▼ 7,7 %
  • Capitaux propres négatifs au 31-12-2025
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Composition du scoreaugmente le risquePerte de 129 018 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)Capitaux propres négatifs -82 820 €1 transfert de siège en 24 moisabaisse le risqueTaille : total du bilan 626 734 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
49 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 7 % des micro-entreprises du secteur commerce de gros (NACE 46)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 12-20
capitaux propres -13,2 % du total du bilan
Liquidité 3-25
dettes à court terme 93,6 % · trésorerie 2,2 %
Rentabilité 0-12
rendement des actifs -20,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
2,6 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,4 % (26 896 micro-entreprises, NACE 46)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,9 % 01-2025 : 0,9 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,8 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 0,8 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,9 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 1,1 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 1,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 1,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 2,0 %▲ +0,8 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 0,9 %▼ -1,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 0,4 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 0,4 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,4 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus basse 01-2026 : 0,4 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : 0,4 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : 0,4 %● inchangé vs 02-2026valeur la plus basse 04-2026 : 0,4 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,4 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,4 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 2,6 %▲ +2,1 points de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 2,6 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 2,6 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 2,6 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Aucun crédit en compte ouvert
La liquidité est tendue, avec un ratio de liquidité de 1,06 (2,08 en 2024), sous le seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 93,6 % et la trésorerie 2,2 % du total du bilan. Les capitaux propres sont négatifs.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, micro-entreprises). Elle fait mieux que 13 % d'entre elles en solvabilité, 6 % en liquidité, 6 % en rentabilité et 2 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 04-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Perte de 129 018 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -82 820 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 626 734 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 1 transfert de siège en 24 mois
Moniteur belge
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -82 820 €
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 16-07-2026, soit 15 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
15 jours d'avance
2024
25 jours de retard
2023
26 jours de retard
2022
7 jours d'avance
2021
33 jours d'avance
2020
27 jours de retard
2019
24 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 7 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 46), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 24 juillet (4 de ses 5 derniers dépôts à 32 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
05-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025 -82 820 € Voir
  • Risque : 3 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -129 018 € Voir
  • Attention : Résultat en baisse en 2025de -37 526 € à -129 018 € ▼ 244 % Voir
  • Attention : Résultat net plus faible que 94 % du secteur commerce de grosmédiane du secteur 26 853 € · 9 829 entreprises -129 018 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Transfert du siège social au sein de BocholtNouveau siège : Lozerstraat 2 te 3950 Bocholt · Siège précédent : Lozerstraat 1 te 3950 Bocholt
  2. · Acte du Moniteur Transfert du siège social d'Heusden-Zolder à BocholtNouveau siège : Lozerstraat 1, 3950 Bocholt · Siège précédent : Edward Staintonstraat 4, 3550 Heusden-Zolder · Démission : Schraepen Alexander (enige niet statutaire zaakvoerder)
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 14 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que LEXACO : « Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) » (NACE 46711). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 193 000 € et 2 M €, constituées entre 1997 et 2019.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
LEXACO Bocholt0,6 M €-0,1 M €
Atlas Auto's Lanaken0,3 M €-0,02 M €
LEGENDARY CAR Sint-Genesius-Rode1,6 M €-0,05 M €
CARFIDENCE Hasselt0,2 M €-0,01 M €
ALPHA CARS Ans0,6 M €0,002 M €
CHROBUILD Overijse2,0 M €-0,1 M €
Makina Schoten1,0 M €-406 €
Comparaison complète

L'essentiel sur LEXACO

Quel est le numéro d'entreprise de LEXACO ?
Le numéro d'entreprise de LEXACO est 0547.888.068. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0547.888.068.
Où se trouve le siège de LEXACO ?
Le siège est établi à l'adresse Lozerstraat 2, 3950 Bocholt.Données d'entreprise
Que fait LEXACO ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 46711).
Quelle est la forme juridique de LEXACO ?
La forme juridique de LEXACO est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de LEXACO ?
LEXACO a été constituée le 12-03-2014.
L'entreprise LEXACO est-elle toujours active ?
Oui, LEXACO est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de LEXACO ?
Les comptes annuels de l'exercice 2025 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires. Le schéma abrégé ou micro ne l'exige pas.Finances
LEXACO est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, LEXACO a enregistré une perte de 129 018 €.
Où trouver les comptes annuels de LEXACO ?
LEXACO a déposé 11 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand LEXACO doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
LEXACO doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.