Le Second Degré
ActifRésumé
La probabilité de faillite calculée de Le Second Degré sur 12 mois est de 2,8 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 92 325 € et un résultat net de 6 567 €. Les capitaux propres progressent d'environ 23 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 55 % des 16 996 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2013 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 05-11-2013 Situation normale
- Activité
- Restauration à service complet NACE 56111et 1 autre
- Unité d'établissement
- 2.223.833.381 1000 Bruxelles, depuis le 05-11-2013
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 17-10-2026
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- 2,8 %
- Chiffre d'affaires
- 13 678 €
- Bénéfice
- 6 567 €
- ▼ 29,6 %
- Capitaux propres
- 92 325 €
- ▲ 7,7 %
- Total du bilan
- 264 222 €
- ▼ 2,2 %
- Comptes 2025 déposés 70 jours après l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 70 jours de retard; 1 des 3 derniers comptes en retardSecteur Restauration (NACE 56)Liquidité : ratio de liquidité 0,11, trésorerie 545 €, réduite de moitiéabaisse le risqueConstituée en 2013Voir le détail
Score Checked
Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises). Elle fait mieux que 55 % d'entre elles en solvabilité, 20 % en liquidité, 33 % en rentabilité et 53 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 55 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 56), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours après l'échéance, et 53 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 6 567 € 8 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que Le Second Degré : « Restauration à service complet » (NACE 56111). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 190 000 € et 323 000 €, constituées entre 2009 et 2017.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| Le Second Degré Wavre | 264 222 € | 11 550 € |
| LE CLUB HOUSE DU GOLF DE 7 FONTAINES Braine-l'Alleud | 297 425 € | 14 017 € |
| Mixed Flavours Bilzen-Hoeselt | 322 633 € | 8 725 € |
| TRANSVAAL Brugge | 292 739 € | 10 828 € |
| PEPITE-CAVE Namur | 223 790 € | 11 641 € |
| Cedar Machinery Meise | 189 568 € | 11 599 € |
| DVIN Hasselt | 237 468 € | 16 736 € |
L'essentiel sur Le Second Degré
- Quel est le numéro d'entreprise de Le Second Degré ?
- Le numéro d'entreprise de Le Second Degré est 0541.671.160. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0541.671.160.
- Où se trouve le siège de Le Second Degré ?
- Le siège est établi à l'adresse Courte rue du Rivage 1, 1300 Wavre.Données d'entreprise
- Que fait Le Second Degré ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : restauration à service complet (NACE 56111).
- Quelle est la forme juridique de Le Second Degré ?
- La forme juridique de Le Second Degré est Société privée à responsabilité limitée (SPRL).
- Quelle est la date de constitution de Le Second Degré ?
- Le Second Degré a été constituée le 05-11-2013.
- L'entreprise Le Second Degré est-elle toujours active ?
- Oui, Le Second Degré est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Quel est le chiffre d'affaires de Le Second Degré ?
- Le chiffre d'affaires de Le Second Degré était de 13 678 € sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
- Le Second Degré est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, Le Second Degré a enregistré un bénéfice de 6 567 €.
- Où trouver les comptes annuels de Le Second Degré ?
- Le Second Degré a déposé 12 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand Le Second Degré doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- Le Second Degré doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.