Aller au contenu

LE RY DE LEERS

Actif
SCconstituée en 199531 ans d'activitéRue Léon Bastin(L-F) 3, 6530 Thuin, BelgiqueBCE : BE 0454.883.082
Résumé

LE RY DE LEERS est active depuis 1995 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 231 640 € et un résultat net de 27 454 €. Les capitaux propres progressent d'environ 4,8 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 10 % des 6 136 entreprises du même secteur (NACE 46, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Activité
Commerce de gros de pommes de terre de consommation
NACE 46311
7e entreprise par total du bilan à Thuin, secteur Commerce1 établissement
Taille
3,6 M €total du bilan 2025
Capitaux propres
231 640 €
Bénéfice
27 454 €
Santé financière
93 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Structure
Comptes 2 jours en avance1 acte lu sur 2
Pourquoi 93augmente le risqueCapitaux propres 231 640 € (6,5 % du total du bilan)abaisse le risqueTaille : total du bilan 3,6 M €Constituée en 1995Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 30-01-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
93 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement meilleure que 51 % des entreprises comparables (NACE 46, petites entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Moyenne
Solvabilité 31+1
capitaux propres 6,5 % du total du bilan
Liquidité 50=
dettes à court terme 89,6 % · trésorerie 48,8 %
Rentabilité 70+2
rendement des actifs 0,8 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (4 376 petites entreprises, NACE 46)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 0,2 % 12-2024 : 0,2 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 0,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 01-2025valeur la plus haute 03-2025 : 0,1 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 02-2025valeur la plus basse 04-2025 : 0,1 %● inchangé vs 03-2025valeur la plus basse 05-2025 : 0,1 %● inchangé vs 04-2025valeur la plus basse 06-2025 : 0,1 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus basse 07-2025 : 0,1 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus basse 08-2025 : 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 0,1 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 01-2026 03-2026 : 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 21 000 € à 30 jours
Liquidité insuffisante (ratio de liquidité 0,82 contre 0,82 en 2024, sous 1 ; dettes à court terme : 89,6 % et trésorerie : 48,8 % du total du bilan), et 93,5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 46, petites entreprises) : elle fait mieux que 9 % d'entre elles en solvabilité, 62 % en liquidité, 60 % en rentabilité et 74 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 23-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Capitaux propres 231 640 € (6,5 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 3,6 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 1995
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 30-01-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Solvabilité faible vs secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 10 % de 6136 pairs sectoriels (2025).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 6136 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 10 %
← les plus faibles les plus solides →
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-01-2026 ; ils l'ont été le 29-01-2026, soit 2 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
2 jours d'avance
2024
le jour même
2023
1 jour d'avance
2022
le jour même
2021
le jour même
2020
32 jours d'avance
2019
7 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 6 jours avant l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 46) pour l'exercice 2024 est 3 jours avant l'échéance, et 39 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-06-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-01-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 31 janvier (5 de ses 5 derniers dépôts dans les 30 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-06-2026 fin d'exercice24-10-2026 aujourd'hui31-01-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma complet
  2. De nouveau bénéficiairenet 27 454 €
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma complet

À retenir

  • Attention : Parmi les 11 % d'entreprises les moins bien classées en solvabilitémédiane du secteur 45,2 % · 6 136 entreprises 6,5 % Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2018comptes déposés dans les délais chaque année 8 ans Voir
  • Active depuis 1995constituée le 23-03-1995 31 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
3,6 M €
Bénéfice
27 454 €
Solvabilité
6,5 %
Total du bilan▼ 9,7 %
Résultat net
20192025
Voir Finances

Chronologie

Événements
33
Depuis
1997
Prochains comptes
au plus tard le 31-01-2027
  1. 30-06-2024Exercice le plus faible
  2. 30-01-2024Comptes annuels déposés
  3. 26-01-2024Capital & actions · Objet · Modification…
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SC
Activité
Commerce de gros de pommes de terre de…NACE 46311
Constituée
23-03-1995
Exercice clos le
30-06
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Statuts

Dispositions lues
34
Assemblée annuelle
Troisième mardi de novembre à 19 h
Objet
De satisfaire aux besoins de ses actionnaires et de ses sociétés mères et leurs…
Voir Statuts

L'essentiel sur LE RY DE LEERS

Quel est le numéro d'entreprise de LE RY DE LEERS ?
0454.883.082. En Belgique, le numéro de TVA est le numéro d'entreprise précédé de BE : BE 0454.883.082.
Où se trouve le siège de LE RY DE LEERS ?
Le siège est établi à l'adresse Rue Léon Bastin(L-F) 3, 6530 Thuin.Données d'entreprise
Que fait LE RY DE LEERS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de gros de pommes de terre de consommation (NACE 46311).
Quelle est la forme juridique de LE RY DE LEERS ?
Société coopérative (SC).
Quelle est la date de constitution de LE RY DE LEERS ?
Le 23-03-1995.
L'entreprise LE RY DE LEERS est-elle toujours active ?
Oui, LE RY DE LEERS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de LE RY DE LEERS ?
Non mentionné dans les comptes annuels traités. Le schéma abrégé des petites sociétés n'impose pas le chiffre d'affaires.Finances
LE RY DE LEERS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, LE RY DE LEERS a enregistré un bénéfice de 27 454 €.
Où trouver les comptes annuels de LE RY DE LEERS ?
LE RY DE LEERS a déposé 29 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand LE RY DE LEERS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
Au plus tard le 31-01-2027, pour l'exercice 2026.Chronologie

Entreprises liées à LE RY DE LEERS

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.