Aller au contenu

LB&T

Actif
SRLconstituée en 200620 ans d'activitéEduard Robeynslaan 110, 3290 Diest, BelgiqueBCE : BE 0879.564.029
Résumé

LB&T est active depuis 2006 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 185 321 € et un résultat net de 3 686 €. Les capitaux propres sont stables depuis 2018 (±2,4 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 77 % des 16 996 entreprises du même secteur (NACE 56, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,3 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 15-02-2006 Situation normale
Activité
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile NACE 56112
Unité d'établissement
2.152.046.156 3290 Diest, depuis le 06-03-2006
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 11-09-2025

Administration et actionnariat

Administration

Situation financière

86 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,3 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
59 676 €
▼ 29,4 %
Chiffre d'affaires
≈ 220 000 €
estimé
Bénéfice
3 686 €
▼ 77,5 %
Capitaux propres
185 321 €
▼ 1,5 %
Total du bilan
300 886 €
▼ 20,1 %
Déposés le 01-07-2026, 30 jours avant l'échéance
Composition du scoreaugmente le risqueSecteur Restauration (NACE 56)abaisse le risqueConstituée en 2006Capitaux propres 185 321 € (61,6 % du total du bilan)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 01-07-2026)Voir le détail

Score Checked

Score 2025
86 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 57 % des micro-entreprises du secteur restauration (NACE 56)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 87+12
capitaux propres 61,6 % du total du bilan
Liquidité 58-11
dettes à court terme 19,7 % · trésorerie 11,1 %
Rentabilité 70-4
rendement des actifs 1,2 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,3 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,8 % (23 778 micro-entreprises, NACE 56)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,4 % 01-2025 : 0,4 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,4 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,4 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 0,5 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 03-2025valeur la plus haute 05-2025 : 0,2 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 0,2 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,2 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 0,2 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 0,2 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 0,2 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 0,2 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 0,2 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 0,2 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus basse 02-2026 : 0,2 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus basse 03-2026 : 0,2 %● inchangé vs 02-2026valeur la plus basse 04-2026 : 0,2 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 0,2 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,2 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,2 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 0,3 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 0,3 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 0,3 %● inchangé vs 10-2026
Crédit acceptable jusqu'à 15 000 € à 30 jours
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,8 (0,96 en 2024), sous 1. Les dettes à court terme représentent 19,7 % et la trésorerie 11,1 % du total du bilan. 38,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 56, micro-entreprises). Elle fait mieux que 77 % d'entre elles en solvabilité, 62 % en liquidité, 50 % en rentabilité et 38 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Secteur Restauration (NACE 56)
BCE
abaisse le risque · Constituée en 2006
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Capitaux propres 185 321 € (61,6 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 01-07-2026)
BNB · comptes annuels
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 01-07-2026, soit 30 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
30 jours d'avance
2024
107 jours d'avance
2023
85 jours d'avance
2022
35 jours d'avance
2021
39 jours d'avance
2020
50 jours d'avance
2019
32 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 45 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 56), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 7 jours après l'échéance, et 53 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 22 juin (4 de ses 5 derniers dépôts à 45 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus de capitaux propres que 89 % du secteur restaurationmédiane du secteur 28 776 € · 17 027 entreprises 185 321 € Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2020comptes déposés dans les délais chaque année 6 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Changement de dénomination de YERSEKE en LB&TDémissions : TATTI Basilio (gérant) et CHRISTIAENS Tina (gérant) · Reconductions : TATTI Basilio (administrateur) et CHRISTIAENS Tina (administrateur)
  2. · Acte du Moniteur Constitution
Les 17 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que LB&T : « Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile » (NACE 56112). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 254 000 € et 342 000 €, constituées entre 2003 et 2007.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
LB&T Diest300 886 €59 676 €
IMMO ADVICE Keerbergen342 220 €63 528 €
BOUJLIDA Bruxelles316 058 €61 460 €
HANSKE DE KRIJGER Oudenaarde311 428 €62 396 €
L'EXPRESS Brugge278 490 €58 564 €
EDITH FOOD Ixelles288 475 €62 353 €
MARMARIS Schaerbeek253 937 €61 533 €
Comparaison complète

L'essentiel sur LB&T

Quel est le numéro d'entreprise de LB&T ?
Le numéro d'entreprise de LB&T est 0879.564.029. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0879.564.029.
Où se trouve le siège de LB&T ?
Le siège est établi à l'adresse Eduard Robeynslaan 110, 3290 Diest.Données d'entreprise
Que fait LB&T ?
Selon la BCE, l'activité principale est : restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile (NACE 56112).
Quelle est la forme juridique de LB&T ?
La forme juridique de LB&T est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de LB&T ?
LB&T a été constituée le 15-02-2006.
L'entreprise LB&T est-elle toujours active ?
Oui, LB&T est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de LB&T ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 220 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 59 676 € et de 91 entreprises comparables (NACE 56112). Il se situe probablement entre 160 000 € et 260 000 €.Finances
LB&T est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, LB&T a enregistré un bénéfice de 3 686 €.
Où trouver les comptes annuels de LB&T ?
LB&T a déposé 19 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand LB&T doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
LB&T doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.