Aller au contenu

LAZEROMS

Actif
SRLconstituée en 198738 ans d'activitéScheerslei 7, 2861 Sint-Katelijne-Waver, BelgiqueBCE : BE 0432.821.522
Résumé

LAZEROMS est active depuis 1987 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 3,9 M € et un résultat net de 83 349 €. Les capitaux propres progressent d'environ 6,5 % par an depuis 2018. La solvabilité se classe au-dessus de 95 % des 1 555 entreprises du même secteur (NACE 81, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,1 % (très faible).

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 28-12-1987 Situation normale
Activité
Autres activités de nettoyage NACE 81230et 3 autres
Commissions paritaires
121 Commission paritaire pour le nettoyage
200 Commission paritaire auxiliaire pour employés · comptes annuels 2025
Unités d'établissement
2.034.290.532 2861 Sint-Katelijne-Waver, depuis le 20-01-1988
2.172.576.405 2860 Sint-Katelijne-Waver, depuis le 01-09-2008
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 24-01-2025

Administration et actionnariat

Administration
Actionnaires

Situation financière

96 Excellent Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,1 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
2,2 M €
▲ 0,1 %
Chiffre d'affaires
≈ 3,7 M €
estimé
Bénéfice
83 349 €
▼ 24,7 %
Capitaux propres
3,9 M €
▲ 2,2 %
Total du bilan
4,0 M €
▼ 2,3 %
Travailleurs au 31-12-2025
28
▼ 3,4 %
Composition du scoreabaisse le risqueCapitaux propres 3,9 M € (97,6 % du total du bilan)Constituée en 1987Liquidité : ratio de liquidité 32,49, trésorerie 354 572 €, réduite de moitiéSecteur NACE 37Voir le détail

Score Checked

Score 2025
96 / 100
Excellent
Probabilité dans cette classe : moins de 0,55 %
Financièrement plus solide que 67 % des entreprises du secteur collecte et traitement des eaux usées (NACE 37)
Solidité financière · trait : 2024
Solide
Solvabilité 100=
capitaux propres 97,6 % du total du bilan
Liquidité 61-12
dettes à court terme 2,4 % · trésorerie 8,9 %
Rentabilité 71-1
rendement des actifs 2,1 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
0,1 % Très faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (25 petites entreprises, NACE 37)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : < 0,1 % 01-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus basse 02-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2025valeur la plus basse 03-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : < 0,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : < 0,1 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 0,1 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 0,1 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 0,1 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus haute 11-2026 : 0,1 %● inchangé vs 10-2026valeur la plus haute
Crédit acceptable jusqu'à 370 000 € à 30 jours
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 32,49 (11,78 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 2,4 % et la trésorerie 8,9 % du total du bilan. 2,4 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 37). Elle fait mieux que 97 % d'entre elles en solvabilité, 92 % en liquidité, 47 % en rentabilité et 32 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 03-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueneutre
abaisse le risque · Capitaux propres 3,9 M € (97,6 % du total du bilan)
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Constituée en 1987
Les entreprises qui existent depuis aussi longtemps font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BCE
abaisse le risque · Liquidité : ratio de liquidité 32,49, trésorerie 354 572 €, réduite de moitié
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Secteur NACE 37
BCE
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 18-06-2026, soit 43 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
43 jours d'avance
2024
43 jours d'avance
2023
26 jours d'avance
2022
54 jours d'avance
2021
16 jours d'avance
2020
53 jours d'avance
2019
26 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 30 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 81), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 18 juin (5 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
04-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Positif : Plus solvable que 95 % du secteur services aux bâtiments et paysagersmédiane du secteur 42,2 % · 1 555 entreprises 97,6 % Voir
  • Positif : 8 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 83 349 € 8 ans Voir
  • Positif : Comptes déposés dans les délais depuis l'exercice 2020comptes déposés dans les délais chaque année 6 ans Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Représentant permanent : Lazeroms Hans
  2. · Acte du Moniteur 3 administrateurs démissionnaires, 2 reconduitsDémissions : LAZEROMS Hans Gerardus Maria, BVBA LAZER INVEST et DE ROOIJ Adriana Johanna Maria · Reconductions : BVBA LAZER INVEST (administrateur non statutaire) et DE ROOIJ Adriana Johanna Maria (administrateur statutaire) · Représentant permanent : LAZEROMS Hans Gerardus Maria
  3. · Acte du Moniteur Constitution
Les 15 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que LAZEROMS : « Autres activités de nettoyage » (NACE 81230). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 2,6 M € et 5 M €, constituées entre 1986 et 2002.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
LAZEROMS Sint-Katelijne-Waver4,0 M €2,2 M €
GENERAL TANK CLEANING Herentals5,0 M €2,3 M €
INTER CLEANING SERVICE Beringen3,3 M €1,6 M €
KEMPISCH VEEGBEDRIJF Rijkevorsel3,6 M €2,7 M €
EURO ROAD PROFESSIONNAL CLEANING Courcelles2,9 M €1,8 M €
OUPEYE VOIRIE SERVICES Oupeye2,6 M €1,1 M €
ECO WORLDWIDE SOLUTIONS Antwerpen4,9 M €4,0 M €
Comparaison complète

L'essentiel sur LAZEROMS

Quel est le numéro d'entreprise de LAZEROMS ?
Le numéro d'entreprise de LAZEROMS est 0432.821.522. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0432.821.522.
Où se trouve le siège de LAZEROMS ?
Le siège est établi à l'adresse Scheerslei 7, 2861 Sint-Katelijne-Waver.Données d'entreprise
Que fait LAZEROMS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : autres activités de nettoyage (NACE 81230).
Quelle est la forme juridique de LAZEROMS ?
La forme juridique de LAZEROMS est Société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de LAZEROMS ?
LAZEROMS a été constituée le 28-12-1987.
L'entreprise LAZEROMS est-elle toujours active ?
Oui, LAZEROMS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie LAZEROMS ?
LAZEROMS employait en moyenne 25,5 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
De quelle commission paritaire relève LAZEROMS ?
LAZEROMS mentionne dans ses comptes annuels 2025 les commissions paritaires 121 (Commission paritaire pour le nettoyage) et 200 (Commission paritaire auxiliaire pour employés).
Quel est le chiffre d'affaires de LAZEROMS ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 3,7 M €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 2,2 M € et de 1 584 entreprises comparables de même taille. Il se situe probablement entre 2,5 M € et 6,1 M €. C'est une estimation grossière.
LAZEROMS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, LAZEROMS a enregistré un bénéfice de 83 349 €.
Où trouver les comptes annuels de LAZEROMS ?
LAZEROMS a déposé 38 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand LAZEROMS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
LAZEROMS doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.