Aller au contenu

LAY - OUT CONNECTION

Actif
SAconstituée en 198739 ans d'activitéAvenue Brugmann 375, 1180 Uccle, BelgiqueBCE : BE 0430.878.651
Résumé

La probabilité de faillite calculée de LAY - OUT CONNECTION sur 12 mois est de 5,5 % (élevé). Pour LAY - OUT CONNECTION, au moins deux dépôts de comptes annuels manquent. Les comptes annuels de 2023 montrent des capitaux propres négatifs (-4 537 €) et un résultat net de -6 406 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 12 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 10 % des 8 150 entreprises du même secteur (NACE 73, exercice 2023). L'entreprise est active depuis 1987 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 16-02-1987 Situation normale
Siège
10 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 1 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 2 novembre 2026.
Activité
Activités d’agence de publicité NACE 73110et 1 autre
Unité d'établissement
2.031.996.481 1190 Forest, depuis le 30-04-1987
Fin de l'exercice
31 mars
Peppol
Introuvable dans le Peppol Directory

Administration et actionnariat

Administration
  • HINS JeanAdministrateur

Situation financière

Probabilité de faillitedans les 12 mois
5,5 %
Chiffres 2023 trop anciens
Comptes annuels au 31-03-2023
Marge brute
-364 €
▼ 105 %
Perte
6 406 €
▲ 36×
Capitaux propres
-4 537 €
Total du bilan
35 460 €
▼ 14,6 %
  • Capitaux propres négatifs au 31-03-2023
  • Comptes 2024 non déposés, 732 jours après l'échéance
Signauxaugmente le risqueChiffres de l'exercice 2023 (déposés le 30-10-2023)3 exercices non déposés après le délai légalLiquidité : ratio de liquidité 0,87Deux exercices ou plus non déposésabaisse le risqueTaille : total du bilan 35 460 €neutreDerniers comptes déposés dans les délaisVoir le détail

Probabilité de faillite

Pas de score actuel
Chiffres trop anciens
Les derniers chiffres sont ceux de l'exercice 2023. Ils sont trop anciens pour un score actuel.
Probabilité de faillite: Accrue
Dépôt: Au moins deux dépôts de comptes annuels manquent
Solidité financière, exercice 2023 · trait : 2022
Faible
Solvabilité 12-18
capitaux propres -12,8 % du total du bilan
Liquidité 0=
dettes à court terme 112,8 %
Rentabilité 0-36
rendement des actifs -18,1 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
5,5 % Élevé
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 5 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (11 227 micro-entreprises, NACE 73)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,9 %valeur la plus basse 01-2025 : 2,2 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 2,3 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 01-2025 03-2025 : 2,8 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 3,9 %▲ +1,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 3,9 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 4,1 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 3,7 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 3,7 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 3,7 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 3,7 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 5,9 %▲ +2,2 points de pourcentage vs 10-2025valeur la plus haute 12-2025 : 5,9 %● inchangé vs 11-2025valeur la plus haute 01-2026 : 5,9 %● inchangé vs 12-2025valeur la plus haute 02-2026 : 5,9 %● inchangé vs 01-2026valeur la plus haute 03-2026 : 5,9 %● inchangé vs 02-2026valeur la plus haute 04-2026 : 5,9 %● inchangé vs 03-2026valeur la plus haute 05-2026 : 5,9 %● inchangé vs 04-2026valeur la plus haute 06-2026 : 5,9 %● inchangé vs 05-2026valeur la plus haute 07-2026 : 5,9 %● inchangé vs 06-2026valeur la plus haute 08-2026 : 5,9 %● inchangé vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 5,9 %● inchangé vs 08-2026valeur la plus haute 10-2026 : 5,5 %▼ -0,4 point de pourcentage vs 09-2026 11-2026 : 5,5 %● inchangé vs 10-2026
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2023 (déposés le 30-10-2023)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · 3 exercices non déposés après le délai légal
BNB · dépôts
abaisse le risque · Taille : total du bilan 35 460 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,87
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Deux exercices ou plus non déposés
Depuis l'exercice clôturé le 31-03-2024, 3 exercices manquent auprès de la Banque nationale. Une entreprise aussi en retard fait faillite dix-neuf fois plus souvent dans l'année qu'un déposant ponctuel.
BNB · 10 dépôts
Position par rapport au délai échu
31-03-2024 fin d'exercice31-10-2024 délai02-11-2026 aujourd'hui
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-03-2023 devaient être déposés au plus tard le 31-10-2023 ; ils l'ont été le 25-10-2023, soit 6 jours avant l'échéance.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2026
non déposé
2025
non déposé
2024
non déposé
2023
6 jours d'avance
2022
16 jours de retard
2021
26 jours d'avance
2020
26 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 4 derniers comptes en moyenne 11 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 73), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 6 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2023 -4 537 € Voir
  • Risque : 5 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2023 -6 406 € Voir
  • Attention : Moins solvable que 90 % du secteur publicité et études de marchémédiane du secteur 53,5 % · 8 150 entreprises -12,8 % Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 12 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que LAY - OUT CONNECTION : « Activités d’agence de publicité » (NACE 73110). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 31 200 € et 42 700 €, constituées entre 1981 et 1988.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
LAY - OUT CONNECTION Uccle35 460 €-364 €
VISUAL NEWS Uccle33 636 €-10 354 €
TERTIO Schaerbeek32 038 €-1 061 €
GRANIT COMPANY Bruxelles31 198 €-20 €
SERAPHINE Forest42 678 €-7 131 €
LES OLIVETTES Genappe34 097 €77 €
BILLY'S PRODUCTIONS Ciney32 852 €-8 104 €
Comparaison complète

L'essentiel sur LAY - OUT CONNECTION

Quel est le numéro d'entreprise de LAY - OUT CONNECTION ?
Le numéro d'entreprise de LAY - OUT CONNECTION est 0430.878.651. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0430.878.651.
Où se trouve le siège de LAY - OUT CONNECTION ?
Le siège est établi à l'adresse Avenue Brugmann 375, 1180 Uccle.Données d'entreprise
Que fait LAY - OUT CONNECTION ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités d’agence de publicité (NACE 73110).
Quelle est la forme juridique de LAY - OUT CONNECTION ?
La forme juridique de LAY - OUT CONNECTION est Société anonyme (SA).
Quelle est la date de constitution de LAY - OUT CONNECTION ?
LAY - OUT CONNECTION a été constituée le 16-02-1987.
L'entreprise LAY - OUT CONNECTION est-elle toujours active ?
Oui, LAY - OUT CONNECTION est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de LAY - OUT CONNECTION ?
Les comptes annuels de l'exercice 2023 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires.Finances
LAY - OUT CONNECTION est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2023, LAY - OUT CONNECTION a enregistré une perte de 6 406 €.
Où trouver les comptes annuels de LAY - OUT CONNECTION ?
LAY - OUT CONNECTION a déposé 29 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2023.

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.