Aller au contenu

Lauthentic

Actif Risque : faible
SNCconstituée en 20188 ans d'activitéLandsdijk 18, 9968 Assenede, BelgiqueBCE : BE 0700.529.347
Résumé

Lauthentic est active depuis 2018 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 1,4 % (faible). Aucun compte annuel n'a été déposé à la Banque nationale.

Aperçu

Activité
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
NACE 56112
1 établissement
Taille
Pas de comptes ; une petite SNC ou SComm n'est pas tenue de déposer
Santé financière
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,4 %
Pas de score : pas de chiffres
Structure
1 acte lu sur 3
Signauxaugmente le risqueSecteur Restauration (NACE 56)Constituée en 2018abaisse le risqueForme juridique SNCPas de comptes annuels chiffrésVoir le détail

Probabilité de faillite

Probabilité de faillite à 12 mois
1,4 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 1 entreprise comparable sur 100 fait faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 1,7 % (6 534 entreprises sans comptes, NACE 56)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 2,1 %valeur la plus haute 12-2024 : 2,1 %● inchangé vs 11-2024valeur la plus haute 01-2025 : 2,1 %● inchangé vs 12-2024valeur la plus haute 02-2025 : 2,1 %● inchangé vs 01-2025valeur la plus haute 03-2025 : 2,1 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus haute 04-2025 : 2,1 %● inchangé vs 03-2025valeur la plus haute 05-2025 : 2,1 %● inchangé vs 04-2025valeur la plus haute 06-2025 : 2,1 %● inchangé vs 05-2025valeur la plus haute 07-2025 : 2,1 %● inchangé vs 06-2025valeur la plus haute 08-2025 : 2,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 2,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 2,1 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 2,1 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 2,1 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 2,1 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 2,1 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 1,8 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 1,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 1,7 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 1,7 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 1,7 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 1,7 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 1,4 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 08-2026valeur la plus basse 10-2026 : 1,4 %● inchangé vs 09-2026valeur la plus basse
Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Quatre signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
augmente le risque · Secteur Restauration (NACE 56)
BCE
abaisse le risque · Forme juridique SNC
BCE
augmente le risque · Constituée en 2018
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
abaisse le risque · Pas de comptes annuels chiffrés
BNB · dépôts
Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Démissions : Gino Van de Vyver…Nominations : Gino Van de…

Finances

Aucun compte annuel déposé
Aucun compte annuel de cette société n'est déposé à la Banque nationale. Une petite SNC dont les associés indéfiniment responsables sont des personnes physiques n'est pas tenue de déposer.

Entreprises similaires · même secteur et même région

Aucun compte déposé n'est connu pour cette entreprise, une comparaison par taille est donc impossible. Ces entreprises ne partagent que le secteur et la région. Sur les 21 397 entreprises actives dont l'activité principale est « Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile » (NACE 56112), les chiffres de 9 832 sont connus. Voir tout le secteur

Marchés publics : Aucun marché public européen attribué trouvé depuis octobre 2016. Les marchés sous les seuils européens ne figurent pas dans TED.

Dirigeants

Dirigeants
Aucun dirigeant relevé pour l'instant : 1 acte du Moniteur belge traité sur 3. Voir les fonctions à la BCE →

Actionnariat et capital

Actionnaires

Aucun propriétaire ni opération sur le capital dans les comptes et actes lus.

Actes, dépôts et jalons financiers

2024
29-02
Acte du Moniteur Démissions : Gino Van de Vyver (gérant statutaire) et Kristel Vermeire (gérant statutaire)
Nominations : Gino Van de Vyver (gérant non statutaire) et Kristel Vermeire (gérant non statutaire) · Conversion du capital · Modification des statuts11 constatations ▸
  • Assemblée générale, 17-11-2023
  • Démission d'administrateur, Gino Van de Vyver (gérant statutaire)
  • Démission d'administrateur, Kristel Vermeire (gérant statutaire)
  • Nomination d'administrateur, Gino Van de Vyver (gérant non statutaire)
  • Nomination d'administrateur, Kristel Vermeire (gérant non statutaire)
  • Autre disposition, « aanpassing statuten aan WVV, voorgaande statutenwijzigingen » (acte en néerlandais)
  • Conversion du capital, « beschikbare eigen vermogensrekening » (acte en néerlandais)
  • Modification des statuts
  • Autre disposition, « vennoot, Woonplaatskeuze vennoot » (acte en néerlandais) (3 fois)
  • Autre disposition, « zaakvoerder, Woonplaatskeuze zaakvoerder » (acte en néerlandais) (3 fois)
  • Siège statutaire, « Vlaams Gewest, 9968 Assenede,Landsdijk 18 » (acte en néerlandais)
Acte du Moniteur
1 acte lu sur 3
À propos des actes non lus

Sur les 3 actes du Moniteur belge que nous connaissons pour cette entreprise, 1 a été lu. Les 2 autres ne l'ont pas encore été : ce qui s'y trouve n'a ici été ni constaté ni réfuté.

Faire lire en priorité Connectez-vous pour placer cette entreprise en tête de la file de lecture.

Données BCE

Identification
Forme juridiqueSNC
Constituée20-07-2018
Activités, NACEBEL 2025
56112Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Facturation électronique
Joignable via Peppol
Identifiant Peppol 0208:0700529347
Autre identifiant 9925:BE0700529347

Si vous suivez cette entreprise, Checked vous le signale le jour où elle disparaît du registre Peppol.

État du registre au 18 octobre 2026 · Peppol Directory

Les scores et ratios sont calculés par Checked et ne constituent pas une décision de crédit.

Agréments · autorisations · enregistrements

Sécurité alimentaire, AFSCA

1 site
Asseneden° d'unité 2.278.212.076
1 autorisation
Autorisation · Ambulante detailhandel · depuis 18-07-2019

Permis d'environnement : Aucune demande de permis trouvée en Flandre. Bruxelles et la Wallonie ne publient pas le demandeur.

Établissements & immobilier

Site & empreinte immobilière
Siège social, Assenede · 1 unité d'établissement depuis 2018
siège établissement L'unité d'établissement sur la carte
Superficie au sol
1 349 m²
Emprise au sol bâtie
272 m²
Volume, LiDAR
957 m³
Parcelle 43003A0284/00H000, Flandre · bâtiment le plus haut 6,8 m. Lien par adresse, pas un titre de propriété.
2 entreprises à cette adresse Voir qui est établi ici
1 unité d'établissement
Lauthentic
Landsdijk 18, 9968 AssenedeRestauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
depuis 2018n° d'unité 2.278.212.076
1 parcelle
Flandre 1 (100%)
Parcelle (capakey) Région Superficie Bâtiments Hauteur / étages
43003A0284/00H000 Flandre 1 349 m² 1 · 272 m² 6,8 m · 1
Comment les parcelles sont liées
Bon à savoir
La parcelle correspond exactement à l'adresse.

Statuts

Ce que fait la société

ObjetLes activités que la société peut exercer selon ses statuts.
« Produceren en verkopen van snacks en desserts; Kleinhandel in voedingsmiddelen; Het aanleggen,oordeelkundig uitbouwen en beheren van een… » (acte en néerlandais)
7 activités (acte en néerlandais)
  1. Produceren en verkopen van snacks en desserts;
  2. Kleinhandel in voedingsmiddelen.
  3. Het aanleggen,oordeelkundig uitbouwen en beheren van een onroerend en roerend vermogen; alle verrichtingen met betrekking tot onroerende en roerende goederen en rechten,van welke aard ook,zoals de aan- en verkoop,de huur en verhuur,de ruil,het beheer en de valorisatie van alle verhandelbare papieren,obligaties,en dergelijke.
  4. Het verwerven en aanhouden van participaties in eender welke vorm,in alle bestaande of op te richten industriële,commerciële,financiële,landbouw- of immobiliënondernemingen,het stimuleren,de planning en coõrdinatie van de ontwikkeling van de vennootschappen en ondernemingen,waarin ze een participatie aanhoudt; het deelnemen aan hun beheer,bestuur,vereffening en toezicht alsmede het verfenen van technische,administratieve en financiële bijstand aan deze vennootschappen en ondermemingen.
  5. Daartoe kan de vennootschap samenwerken met,deelnemen in,of op gelijk welke wijze,rechtstreeks of onrechtstreeks,belangen nemen in andere ondernemingen. De vennootschap kan zowel tot waarborg van eigen verbintenissen als tot waarborg van verbintenissen van derden borg stellen,onder meer door haar goederen in hypotheek of in pand te geven,inclusief de eigen handelszaak. Zij zał zich mogen interesseren,door inbreng,fusie,participatie of anderszins in bestaande en op te richten maatschappijen,ondememingen of verenigingen,waarvan het voorwerp geheel of gedeeltelijk identiek,analoog of gelijk is aan of samenhangend met dit van deze vennootschap,evenals het bestuur en de vereffening van,en om het even welk mandaat in andere vennootschappen,ondernemingen of verenigingen waarnemen.
  6. De vennootschap kan eveneens optreden als zaakvoerder,bestuurder,volmachtdrager,mandataris of vereffenaar in andere vennootschappen of ondememingen,alsook tussenkomen in het dagelijks bestuur van andere vennootschappen en overige managementactiviteiten van holdings uitoefenen.
  7. De vennootschap mag alle commerciële,industriële,financiële,raerende of onroerende handelingen Verrichten die rechtstreeks of onrechtstreeks in verband staan met haar voorwerp en,in het algemeen,alle handelingen verrichten die van aard zouden zijn de verwezenlijking van haar voorwerp,geheel of ten dele,te vergemakkelijken,te bevorderen of te begunstigen.

L'objet complet figure dans l'acte

DuréeCombien de temps la société existe; le plus souvent illimitée, donc jusqu'à sa dissolution.
Durée illimitée
Dénomination statutaireLe nom sous lequel la société agit selon ses statuts.
Lauthentic
Siège statutaireLa région du siège; elle détermine notamment la langue des documents officiels.
Une disposition dans l'acte

acte du 29-02-2024

Qui la représente, et comment

Règle de l'organe d'administrationComment l'organe d'administration est composé, se réunit et décide.
« Door algemene vergadering bepaald,zo niet onbepaalde duur, alle handelingen van intern bestuur nodig of dienstig tot verwezenlijking… » (acte en néerlandais)

acte du 29-02-2024

Capital, actions et bénéfice

Restriction de cessionSi les actionnaires peuvent céder librement leurs actions ou ont besoin d'un agrément.
« Bij onderling overleg gekozen deskundige bij geen overeenstemming voorzitter bevoegde rechtbank stelt aan op verzoek één partij, uitkering… » (acte en néerlandais)
Encore 2 dispositions à ce sujet dans l'acte

acte du 29-02-2024

Assemblées et exercice

ExerciceLa période de douze mois sur laquelle la société établit ses comptes annuels.
Du 1er juillet au 30 juin

acte du 29-02-2024

Contrôle et fin

Règle de dissolutionQuand et par qui la société peut être dissoute.
« Bij besluit algemene vergadering met eenparigheid aanwezige en geldig vertegenwoordigde stemmen, gebruik mogelijkheid ontbinding met… » (acte en néerlandais)
Règle de liquidationComment le patrimoine est réparti après dissolution: d'abord les créanciers, puis les actionnaires.
« Bij besluit algemene vergadering met eenparigheid aanwezige en geldig vertegenwoordigde stemmen, behoudens vereenvoudigde ontbinding en… » (acte en néerlandais)

acte du 29-02-2024

Autres dispositionsD'autres règles des statuts qui ne relèvent d'aucun des thèmes ci-dessus.

Autre disposition : « Oudste van aanwezige vennoten, vennoot kan zich door andere vennoot laten vertegenwoordigen,maximaal een vennoot als gevolmachtigde » (acte en néerlandais)
Autre disposition : « Iedere vennoot heeft individueel onderzoeks- en controlebevoegdheid van commissaris, Controle » (acte en néerlandais)
Autre disposition : « Winstverdeling-reservering-verliezen, onverminderd persoonlijke,hoofdelijke en onbeperkte gehoudenheid ten aanzien van derden,bij beslissing… » (acte en néerlandais)
Autre disposition : « Lauthenticfoods@gmail.com, E-mailadres vennootschap » (acte en néerlandais)
Encore 3 dispositions dans l'acte, voir l'acte du 29-02-2024

acte du 29-02-2024