Aller au contenu

LAUREATUS

Actif Risque : non évalué SRLconstituée en 20206 ans d'activitéRue des Hêtres 17, 4400 FlémalleBCE : BE 0752.669.223

Parcours

5 comptes annuels chiffrés sur un seul axe du temps
record 234 258 € (2025)
234 258 €▲ 105 %
record 836 626 € (2022)
31 936 €▼ 94,3 %
record 1,6 M € (2025)
1,6 M €▲ 2,1 %
3,9 M €▼ 2,8 %
Administration3 noms depuis 2020
- 
Documentsdépôts et actes
12-06-202649 jours avant le délai
2025schéma micro
Marge brute de 114 133 € à 234 258 €Résultat de 561 634 € à 31 936 €Fusion : LAUREATUS reprend STRENA 04-03Procuration : Christine Dufour 22-01Liquidités de 11 354 € à 16 334 €

À retenir

d'après les comptes annuels 2025

Capitaux propres

1,6 M € ▲ 2,1 %

LAUREATUS réalise un bénéfice chaque exercice depuis 2021.

Résultat

31 936 € ▼ 94,3 %
562 000 €202431 900 €2025

Le résultat a baissé en 2025 : fusion avec STRENA.

Chiffre d'affaires

≈ 360 000 € estimé

Le schéma micro ne mentionne pas le chiffre d'affaires.

Dettes

3,9 M € 71 % du bilan
Dettes financières 13 %Fournisseurs 0 %Impôts et salaires 1 %Autres 85 %

Dont 1,6 M € exigibles dans l'année.

Groupe

7 sociétés contrôlées

À la tête d'un groupe.

Position dans le secteur

1,6 M €

Plus de capitaux propres que 94 % du secteur services financiers. Médiane du secteur 124 057 € · 9 778 entreprises.

Institution financière : hors modèleProbabilité de faillite : secteur hors du modèle

Score Checked

Hors du modèle général
Modèle non applicable aux institutions financières
Le score Checked mesure la liquidité, l'endettement et les marges selon les normes des sociétés commerciales et industrielles. Une banque, un assureur ou un holding financier a un bilan tout autre. Ces ratios et le score n'ont donc pas de sens ici. Il n'y a pas non plus de solidité financière.

Probabilité de faillite dans les 12 mois

L'entreprise est une institution financière : une banque, un assureur ou un holding financier. Son bilan fonctionne autrement que celui d'une société commerciale ou industrielle. Une probabilité de faillite tirée du modèle général serait ici trompeuse.

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

1 signal, qui n'augmente pas le risque
1 signal.
neutre
neutre · Derniers comptes déposés dans les délais
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 12-06-2026, soit 49 jours avant l'échéance.
BNB · 5 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
49 jours d'avance
2024
38 jours d'avance
2023
57 jours d'avance
2022
30 jours de retard
2021
54 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 5 derniers comptes en moyenne 34 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 64), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 14 jours avant l'échéance, et 28 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 12 juin (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
08-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

Administration et actionnariat

dernière administration connue
CD
Administrateur, dernière mention en 2020
DS
Administrateur, dernière mention en 2020
SF
Administrateur, dernière mention en 2020
  • STORMS Fanny Jacqueline Nelly fondateuracte du 20-08-2020

Actions dans 7 entreprises, dont ATRIUM et RUSTICUS

Administration & actionnariat

Changements récents

Inscrite au Peppol Directory Joignable pour les factures électroniques via 0208:0752669223
Fusion : LAUREATUS reprend STRENA L'entreprise détient toutes les actions de STRENA · Assemblée générale du 06-12-2024 · Acte du Moniteur
Projet de fusion : LAUREATUS reprend STRENA L'entreprise détient toutes les actions de STRENA · Acte du Moniteur
Transfert du siège social au sein de Flémalle Nouveau siège : 17 rue des hêtres 4400 Flémalle · Siège précédent : 19 rue des hêtres 4400 Flémalle · Acte du Moniteur
Les 15 événements

Entreprises comparables

même activité principale, taille et âge comparables
Entreprise
LAUREATUS Flémalle 5,4 M € 234 258 € 28,7 % -
MISAL Burg-Reuland 5,3 M € 199 317 € 31,4 % -
.MOL Meerhout 5,6 M € 235 942 € -3,7 % -
M.E. BEHEER BELGIË Rijkevorsel 5,1 M € 232 133 € 72,4 % -
JORUB Laarne 4,7 M € 200 334 € 4,5 % -
GREGOIRE GROUP Dilbeek 5,0 M € 193 310 € 88,7 % -
EDENPLANT Wingene 4,6 M € 273 638 € 32,5 % -

Ces entreprises ont la même activité principale que LAUREATUS : « Activités de société holding » (NACE 64210). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 4,6 M € et 5,6 M €, constituées entre 2019 et 2021.

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 18-08-2020Situation normale
Activité
Activités de société holdingNACE 64210et 1 autre
Unité d'établissement
2.309.095.9854400 Flémalle, depuis le 18-08-2020
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 21-10-2026
Données d'entreprise

Comptes annuels 2025

5,4 M €▼ 1,4 %
Travailleursau 31-12-2025
2=
Dépôt
Déposés le 12-06-2026, 49 jours avant la fin du délai de dépôt
Finances

Entreprises liées à LAUREATUS

Enseignements sur LAUREATUS

LAUREATUS dépose un microschéma. Ce schéma ne mentionne pas le chiffre d'affaires. La marge brute est passée de 51 190 € en 2021 à 234 258 € en 2025.

Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge. Cliquez sur un chiffre souligné en pointillé pour la rubrique et le dépôt.

L'essentiel sur LAUREATUS

Quel est le numéro d'entreprise de LAUREATUS ?
Le numéro d'entreprise de LAUREATUS est 0752.669.223. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0752.669.223.
Où se trouve le siège de LAUREATUS ?
Le siège est établi à l'adresse Rue des Hêtres 17, 4400 Flémalle.Données d'entreprise
Que fait LAUREATUS ?
Selon la BCE, l'activité principale est : activités de société holding (NACE 64210).
Quelle est la forme juridique de LAUREATUS ?
LAUREATUS est une société à responsabilité limitée (SRL).
Quelle est la date de constitution de LAUREATUS ?
LAUREATUS a été constituée le 18-08-2020.
L'entreprise LAUREATUS est-elle toujours active ?
Oui, LAUREATUS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Combien de personnes emploie LAUREATUS ?
LAUREATUS employait en moyenne 2 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
Quel est le chiffre d'affaires de LAUREATUS ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 360 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 234 258 € et de 32 entreprises comparables (NACE 64210). Il se situe probablement entre 310 000 € et 450 000 €.
LAUREATUS est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, LAUREATUS a enregistré un bénéfice de 31 936 €.
Où trouver les comptes annuels de LAUREATUS ?
LAUREATUS a déposé 5 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand LAUREATUS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
LAUREATUS doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.