Aller au contenu

LA CAFET'18

Actif
Société coopérative à responsabilité limitéeconstituée en 198936 ans d'activitéRue de Colard Trouillet 18, 4100 Seraing, BelgiqueBCE : BE 0438.762.078
Résumé

La probabilité de faillite calculée de LA CAFET'18 sur 12 mois est de 2,6 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-91 429 €) et un résultat net de -9 553 €. Les capitaux propres sont stables depuis 2018 (±0,9 % par an). La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 12 775 entreprises du même secteur (NACE 47, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 1989 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 07-11-1989 Situation normale
Activité
Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts) NACE 47241et 2 autres
Unité d'établissement
2.045.586.676 4100 Seraing, depuis le 15-11-1989
Fin de l'exercice
31 décembre
Peppol
Joignable depuis le 18-09-2025

Administration et actionnariat

Administration
  • Winnen RogerAdministrateur

Situation financière

49 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
2,6 %
Comptes annuels 2025
Marge brute
19 615 €
▼ 26,3 %
Chiffre d'affaires
≈ 280 000 €
estimé
Perte
9 553 €
▲ 23×
Capitaux propres
-91 429 €
▼ 11,7 %
Total du bilan
6 212 €
▼ 14,7 %
Personnel
≈ 0,8 ETP
estimé
  • Capitaux propres négatifs au 31-12-2025
  • Comptes 2025 déposés 25 jours après l'échéance
Déposés le 25-08-2026
Composition du scoreaugmente le risquePerte de 9 553 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)Secteur Commerce de détail (NACE 47)Capitaux propres négatifs -91 429 €abaisse le risqueTaille : total du bilan 6 212 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
49 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 10 % des micro-entreprises du secteur commerce de détail (NACE 47)
Solidité financière · trait : 2024
Faible
Solvabilité 0=
capitaux propres -1471,8 % du total du bilan
Liquidité 0=
dettes à court terme 1539,7 %
Rentabilité 0-26
rendement des actifs -153,8 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
2,6 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 3 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,6 % (40 272 micro-entreprises, NACE 47)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 0,5 % 01-2025 : 0,5 %● inchangé vs 12-2024 02-2025 : 0,5 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 0,5 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus basse 04-2025 : 0,5 %● inchangé vs 03-2025 05-2025 : 0,5 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 0,5 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 0,7 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 1,0 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 1,6 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 1,6 %● inchangé vs 09-2025 11-2025 : 1,6 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 1,6 %● inchangé vs 11-2025 01-2026 : 1,6 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 1,6 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 1,6 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 1,6 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 1,6 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 1,6 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 1,8 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 2,7 %▲ +0,9 point de pourcentage vs 07-2026valeur la plus haute 09-2026 : 2,6 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 2,6 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 2,6 %● inchangé vs 10-2026
Aucun crédit en compte ouvert
La liquidité est insuffisante, avec un ratio de liquidité de 0,03 (0,04 en 2024), sous 1. Les capitaux propres sont négatifs.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 47, micro-entreprises). Elle fait mieux que 6 % d'entre elles en solvabilité, 1 % en liquidité, 6 % en rentabilité et 25 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 01-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Taille : total du bilan 6 212 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Perte de 9 553 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Commerce de détail (NACE 47)
BCE
augmente le risque · Capitaux propres négatifs -91 429 €
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
1819202122232425
2018 à 2025 · dernier exercice -91 429 €
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 25 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2026 ; ils l'ont été le 25-08-2026, soit 25 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
25 jours de retard
2024
28 jours de retard
2023
30 jours de retard
2022
4 jours de retard
2021
27 jours d'avance
2020
32 jours d'avance
2019
25 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne le jour même de l'échéance. Dans le secteur (NACE 47), la médiane pour l'exercice 2024 se situait le jour même de l'échéance, et 47 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Le prochain exercice se clôture le 31-12-2026 ; ses comptes doivent être déposés au plus tard le 31-07-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 25 août (4 de ses 5 derniers dépôts à 30 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
02-11-2026 aujourd'hui31-12-2026 fin d'exercice31-07-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025 -91 429 € Voir
  • Attention : Moins solvable que 95 % du secteur commerce de détailmédiane du secteur 36,6 % · 12 775 entreprises -1471,8 % Voir
  • Attention : 2 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -9 553 € Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 15 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que LA CAFET'18 : « Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts) » (NACE 47241). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 6 190 € et 24 100 €, constituées entre 1996 et 2013.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
LA CAFET'18 Seraing6 212 €19 615 €
DELICAKE Brecht8 669 €22 764 €
Lakker en Goe Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht6 195 €9 599 €
WALILI Antwerpen8 626 €15 351 €
RITAGE Molenbeek-Saint-Jean6 300 €12 876 €
Kiekeboe Eeklo21 281 €12 259 €
BAKKERIJ BILAL Antwerpen24 070 €24 739 €
Comparaison complète

L'essentiel sur LA CAFET'18

Quel est le numéro d'entreprise de LA CAFET'18 ?
Le numéro d'entreprise de LA CAFET'18 est 0438.762.078. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0438.762.078.
Où se trouve le siège de LA CAFET'18 ?
Le siège est établi à l'adresse Rue de Colard Trouillet 18, 4100 Seraing.Données d'entreprise
Que fait LA CAFET'18 ?
Selon la BCE, l'activité principale est : commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts) (NACE 47241).
Quelle est la forme juridique de LA CAFET'18 ?
La forme juridique de LA CAFET'18 est Société coopérative à responsabilité limitée.
Quelle est la date de constitution de LA CAFET'18 ?
LA CAFET'18 a été constituée le 07-11-1989.
L'entreprise LA CAFET'18 est-elle toujours active ?
Oui, LA CAFET'18 est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de LA CAFET'18 ?
Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 280 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 19 615 € et de 114 entreprises comparables (NACE 472). Il se situe probablement entre 140 000 € et 650 000 €. C'est une estimation grossière.Finances
LA CAFET'18 est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, LA CAFET'18 a enregistré une perte de 9 553 €.
Où trouver les comptes annuels de LA CAFET'18 ?
LA CAFET'18 a déposé 36 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand LA CAFET'18 doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
LA CAFET'18 doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.