Aller au contenu

L.T. Management

Actif
SPRLconstituée en 200718 ans d'activitéOelegembaan 7, 2240 Zandhoven, Belgique37 entreprises actives sont inscrites à cette adresseBCE : BE 0893.347.630
Résumé

L.T. Management est active depuis 2007 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 715 721 € et un résultat net de 357 715 €. Les capitaux propres progressent d'environ 45 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 26 % des 11 075 entreprises du même secteur (NACE 68, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est de 0,7 % (faible).

Aperçu

Activité
Promotion immobilière résidentielle
NACE 68121
5e entreprise par total du bilan à Zandhoven, secteur Immobilier1 établissement
Taille
9,5 M €total du bilan 2025
Capitaux propres
715 721 €
Bénéfice
357 715 €
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Santé financière
70 Sain Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
0,7 %
Structure
Société mère
Royalton Group · 100 %
Participations
4
  • Thollebeek Immobilien BVBAAdministrateur · représentant permanent Luc Thollebeek
Comptes déposés avec 27 jours de retard1 acte lu sur 3
Pourquoi 70augmente le risqueLiquidité : ratio de liquidité 1,83, trésorerie 67 999 €Derniers comptes déposés avec 27 jours de retard; 2 des 3 derniers en retardChiffres de l'exercice 2025 (déposés le 27-11-2025)abaisse le risqueTaille : total du bilan 9,5 M €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
70 / 100
Sain
Probabilité dans cette classe : 0,55 % à 1,5 %
Financièrement meilleure que 55 % des entreprises comparables (NACE 68, petites entreprises)
Solidité financière · trait = 2024
Faible
Solvabilité 33+3
capitaux propres 7,5 % du total du bilan
Liquidité 27-1
dettes à court terme 48,8 % · trésorerie 0,7 %
Rentabilité 73=
rendement des actifs 3,8 %
Probabilité de faillite à 12 mois
0,7 % Faible
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 7 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,1 % (6 975 petites entreprises, NACE 68)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 2,8 % 12-2024 : 2,8 %● inchangé vs 11-2024 01-2025 : 3,3 %▲ +0,5 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 3,3 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 4,0 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 02-2025 04-2025 : 5,5 %▲ +1,5 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 5,5 %● inchangé vs 04-2025 06-2025 : 5,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 05-2025valeur la plus haute 07-2025 : 5,1 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 5,1 %● inchangé vs 07-2025 09-2025 : 5,1 %● inchangé vs 08-2025 10-2025 : 1,4 %▼ -3,7 points de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 1,6 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 0,3 %▼ -1,3 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 0,3 %● inchangé vs 12-2025 02-2026 : 0,3 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 0,3 %● inchangé vs 02-2026 04-2026 : 0,3 %● inchangé vs 03-2026valeur la plus basse 05-2026 : 0,3 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 0,3 %● inchangé vs 05-2026 07-2026 : 0,3 %● inchangé vs 06-2026 08-2026 : 0,3 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 0,4 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 0,7 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 09-2026
Crédit acceptable jusqu'à 50 000 € à 30 jours
Liquidité confortable (ratio de liquidité 1,83 contre 1,79 en 2024, au-dessus du seuil usuel de 1,5 ; dettes à court terme : 48,8 % et trésorerie : 0,7 % du total du bilan), mais 92,5 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 68, petites entreprises) : elle fait mieux que 25 % d'entre elles en solvabilité, 20 % en liquidité, 81 % en rentabilité et 93 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 17-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Cinq signaux.
abaisse le risqueaugmente le risqueneutre
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 1,83, trésorerie 67 999 €
BNB · comptes annuels
abaisse le risque · Taille : total du bilan 9,5 M €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 27 jours de retard; 2 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 27-11-2025)
BNB · comptes annuels
neutre · Dépôt après l'échéance
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-03-2025 devaient être déposés au plus tard le 31-10-2025 ; ils l'ont été le 27-11-2025, soit 27 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 10 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
27 jours de retard
2024
319 jours de retard
2023
464 jours de retard
2022
38 jours de retard
2021
9 jours de retard
2020
48 jours de retard
2019
21 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 132 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 68) pour l'exercice 2024 est 7 jours avant l'échéance, et 36 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-03-2026 doivent être déposés au plus tard le 31-10-2026. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 8 décembre (4 de ses 5 derniers dépôts dans les 281 jours autour de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
31-03-2026 fin d'exercice18-10-2026 aujourd'hui31-10-2026 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Démission : Luc Thollebeek (administrateur)Nomination : Thollebeek Immobilien BVBA…
  2. Comptes annuels déposésexercice 2025 · schéma abrégé…
  3. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé…

À retenir

  • Positif : Capitaux propres en hausse en 2025de 358 007 € à 715 721 € ▲ 99,9 % Voir
  • Positif : Parmi les 9 % d'entreprises les mieux classées en résultat netmédiane du secteur 10 199 € · 11 066 entreprises 357 715 € Voir
  • Contrôlée par Royalton Group 100 % Voir
  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2025 : 357 715 € 7 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2025
Total bilan
9,5 M €
Bénéfice
357 715 €
Solvabilité
7,5 %
Total du bilan▲ 44,0 %
Résultat net
20192025
Voir Finances

Chronologie

Événements
23
Depuis
2010
Prochains comptes
au plus tard le 31-10-2026
  1. 31-03-2025Meilleur résultat de 2019 à 2025
  2. 31-03-2025Capitaux propres au-delà de 500 000 €
  3. 06-02-2025Comptes annuels déposés
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SPRL
Activité
Promotion immobilière résidentielleNACE 68121
Constituée
09-11-2007
Exercice clos le
31-03
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.