Aller au contenu

L.B.T. SHIPPING

Actif
SPRLconstituée en 201610 ans d'activitéAnkerrui 42, 2000 Antwerpen, BelgiqueBCE : BE 0645.852.130
Résumé

La probabilité de faillite calculée de L.B.T. SHIPPING sur 12 mois est de 1,6 % (moyen). Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs (-30 875 €) et un résultat net de -2 048 €. Les capitaux propres diminuent d'environ 17 % par an depuis 2019. La solvabilité se classe au-dessus de 5 % des 142 entreprises du même secteur (NACE 50, exercice 2025). L'entreprise est active depuis 2016 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Données officielles

Source : BCE
Statut
Actif depuis le 12-01-2016 Situation normale
Siège
23 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 1 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 3 novembre 2026.
Activité
Transports fluviaux de fret NACE 50400
Unité d'établissement
2.249.405.848 2000 Antwerpen, depuis le 12-01-2016
Fin de l'exercice
30 septembre
Peppol
Introuvable dans le Peppol Directory

Administration et actionnariat

Administration
  • de Bijl LaurentAdministrateur

Situation financière

52 Acceptable Score Checked 2025
Probabilité de faillitedans les 12 mois
1,6 %
Comptes annuels au 30-09-2025
Marge brute
-2 000 €
Perte
2 048 €
▲ 131 %
Capitaux propres
-30 875 €
▼ 7,1 %
Total du bilan
252 €
  • Capitaux propres négatifs au 30-09-2025
  • Comptes 2025 déposés 33 jours après l'échéance
Chiffre d'affaires non publié (schéma abrégé ou micro)
Composition du scoreaugmente le risqueDerniers comptes déposés avec 33 jours de retard; 3 des 3 derniers comptes en retardPerte de 2 048 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)Liquidité : ratio de liquidité 0,01abaisse le risqueTaille : total du bilan 252 €Voir le détail

Score Checked

Score 2025
52 / 100
Acceptable
Probabilité dans cette classe : 1,5 % à 4,2 %
Financièrement plus solide que 5 % des micro-entreprises du secteur transports par eau (NACE 50)
Solidité financière
Faible
Solvabilité 0
capitaux propres -12251,9 % du total du bilan
Liquidité 0
dettes à court terme 12351,9 %
Rentabilité 0
rendement des actifs -812,6 %
Probabilité de faillite dans les 12 mois
1,6 % Moyen
0 %0,5 %1,5 %4 %10 %≥ 25 %

Environ 2 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,2 % (261 micro-entreprises, NACE 50)
Évolution sur 24 mois 12-2024 : 1,6 % 01-2025 : 1,5 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 1,5 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 1,5 %● inchangé vs 02-2025valeur la plus basse 04-2025 : 1,5 %● inchangé vs 03-2025valeur la plus basse 05-2025 : 2,1 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 04-2025 06-2025 : 5,6 %▲ +3,5 points de pourcentage vs 05-2025 07-2025 : 6,3 %▲ +0,7 point de pourcentage vs 06-2025 08-2025 : 5,8 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 6,6 %▲ +0,8 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 8,3 %▲ +1,7 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 8,3 %● inchangé vs 10-2025 12-2025 : 8,5 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 8,0 %▼ -0,5 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 8,0 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 7,7 %▼ -0,3 point de pourcentage vs 02-2026 04-2026 : 7,7 %● inchangé vs 03-2026 05-2026 : 9,8 %▲ +2,1 points de pourcentage vs 04-2026valeur la plus haute 06-2026 : 7,7 %▼ -2,1 points de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 1,6 %▼ -6,1 points de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 1,6 %● inchangé vs 07-2026 09-2026 : 1,6 %● inchangé vs 08-2026 10-2026 : 1,6 %● inchangé vs 09-2026 11-2026 : 1,6 %● inchangé vs 10-2026
Aucun crédit en compte ouvert
Le total du bilan est trop petit pour un avis sur la liquidité. Les capitaux propres sont négatifs.
Mode de calcul

La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 50, micro-entreprises). Elle fait mieux que 7 % d'entre elles en solvabilité, 1 % en liquidité et 7 % en rentabilité.

La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).

Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.

Signaux

Six signaux.
abaisse le risqueaugmente le risque
abaisse le risque · Taille : total du bilan 252 €
Les entreprises de cette taille font moins souvent faillite. Le poids de ce facteur dépend du reste du profil de l'entreprise.
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Derniers comptes déposés avec 33 jours de retard; 3 des 3 derniers comptes en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Perte de 2 048 €, la deuxième d'affilée (exercice 2025)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Liquidité : ratio de liquidité 0,01
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Capitaux propres négatifs
Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres négatifs et une perte nette.
BNB · comptes annuels 2025
Capitaux propres par exercice
19202122232425
2019 à 2025 · dernier exercice -30 875 €
augmente le risque · Comptes 2025 déposés avec 33 jours de retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2025 devaient être déposés au plus tard le 30-04-2026 ; ils l'ont été le 02-06-2026, soit 33 jours plus tard. Pour situer : 47 % des dépôts belges arrivent en retard ; parmi les entreprises en retard de 1 à 90 jours, 2,0 % sont aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % en moyenne. Nous le signalons comme un fait, sans l'intégrer au score.
BNB · 9 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
33 jours de retard
2024
370 jours de retard
2023
358 jours de retard
2022
58 jours de retard
2021
5 jours d'avance
2020
31 jours d'avance
2019
14 jours d'avance
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

L'entreprise a déposé ses 7 derniers comptes en moyenne 110 jours après l'échéance. Dans le secteur (NACE 50), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 3 jours avant l'échéance, et 41 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (2)
neutre · Le prochain délai court encore
Les comptes de l'exercice clôturé le 30-09-2026 doivent être déposés au plus tard le 30-04-2027. Rien n'est en retard à ce jour. L'entreprise dépose d'habitude ses comptes vers le 27 juin (4 de ses 5 derniers dépôts à 301 jours au plus de cette date).
Code des sociétés · sept mois
Position dans le délai en cours
30-09-2026 fin d'exercice03-11-2026 aujourd'hui30-04-2027 délai
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Cela vaut pour toutes les publications depuis 2021.
Publications BCE

À retenir

  • Risque : Capitaux propres négatifsdettes supérieures aux actifs pour l'exercice 2025 -30 875 € Voir
  • Risque : 7 années de perte d'affiléeperte de l'exercice 2025 -2 048 € Voir
  • Attention : Moins solvable que 95 % du secteur transports par eaumédiane du secteur 47,1 % · 142 entreprises -12251,9 % Voir

Changements récents

  1. · Acte du Moniteur Constitution
Les 10 événements

Entreprises comparables

Ces entreprises ont la même activité principale que L.B.T. SHIPPING : « Transports fluviaux de fret » (NACE 50400). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 159 € et 1 160 €, constituées entre 1989 et 2024.

EntrepriseTotal du bilanMarge brute
L.B.T. SHIPPING Antwerpen252 €-2 000 €
JAP Beerse159 €-1 385 €
Yellow Boots Antwerpen1 156 €-7 058 €
Comparaison complète

L'essentiel sur L.B.T. SHIPPING

Quel est le numéro d'entreprise de L.B.T. SHIPPING ?
Le numéro d'entreprise de L.B.T. SHIPPING est 0645.852.130. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0645.852.130.
Où se trouve le siège de L.B.T. SHIPPING ?
Le siège est établi à l'adresse Ankerrui 42, 2000 Antwerpen.Données d'entreprise
Que fait L.B.T. SHIPPING ?
Selon la BCE, l'activité principale est : transports fluviaux de fret (NACE 50400).
Quelle est la forme juridique de L.B.T. SHIPPING ?
La forme juridique de L.B.T. SHIPPING est Société privée à responsabilité limitée (SPRL).
Quelle est la date de constitution de L.B.T. SHIPPING ?
L.B.T. SHIPPING a été constituée le 12-01-2016.
L'entreprise L.B.T. SHIPPING est-elle toujours active ?
Oui, L.B.T. SHIPPING est inscrite comme entreprise active à la BCE.
Quel est le chiffre d'affaires de L.B.T. SHIPPING ?
Les comptes annuels de l'exercice 2025 ne mentionnent pas de chiffre d'affaires. Le schéma abrégé ou micro ne l'exige pas.Finances
L.B.T. SHIPPING est-elle bénéficiaire ?
Sur l'exercice 2025, L.B.T. SHIPPING a enregistré une perte de 2 048 €.
Où trouver les comptes annuels de L.B.T. SHIPPING ?
L.B.T. SHIPPING a déposé 9 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
Quand L.B.T. SHIPPING doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
L.B.T. SHIPPING doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 30-04-2027.Chronologie

Étapes suivantes

Voyez comment clients, fournisseurs et banques perçoivent votre propre entreprise et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.