KYTOS
ActifRésumé
KYTOS est active depuis 2021 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement. Les comptes annuels de 2025 montrent des capitaux propres de 535 626 € et un résultat net de 136 682 €. Les capitaux propres progressent d'environ 32 % par an depuis 2022. La solvabilité se classe au-dessus de 60 % des 3 395 entreprises du même secteur (NACE 62, exercice 2025). La probabilité de faillite calculée sur 12 mois est inférieure à 0,1 % (très faible).
Aperçu
Données officielles
Source : BCE- Statut
- Actif depuis le 26-05-2021 Situation normale
- Siège
- 32 entreprises actives sont inscrites à cette adresse 1 créées dans les 12 mois précédents. Source : BCE, situation au 3 novembre 2026.
- Activité
- Autres activités de service informatique NACE 62900et 2 autres
- Commissions paritaires
- 100 Commission paritaire auxiliaire pour ouvriers
- 200 Commission paritaire auxiliaire pour employés · comptes annuels 2023
- Unités d'établissement
- 2.317.866.468 9052 Gent, depuis le 26-05-2021
- 2.341.182.892 9052 Gent, depuis le 28-05-2021
- Fin de l'exercice
- 31 décembre
- Peppol
- Joignable depuis le 07-03-2024
Administration et actionnariat
- Ruben PropsAdministrateur délégué
- Marc IndigneAdministrateur · depuis le 26-05-2021
- SynidrytisAdministrateur · depuis le 26-05-2021 · représentant permanent Kerckhof Frederiek-Maarten
- Participations
- Actions dans 2 entreprises Kytos Thailand Co. LTD et KYTOS VIETNAM COMPANY LIMITED
Situation financière
- Probabilité de faillitedans les 12 mois
- < 0,1 %
- Marge brute
- 345 410 €
- ▲ 55,1 %
- Chiffre d'affaires
- ≈ 910 000 €
- estimé
- Bénéfice
- 136 682 €
- ▲ 25×
- Capitaux propres
- 535 626 €
- ▲ 34,3 %
- Total du bilan
- 920 650 €
- ▲ 19,5 %
- Travailleurs au 31-12-2025
- 4
- =
Composition du scoreabaisse le risqueLiquidité : ratio de liquidité 2,92, trésorerie 549 837 €Secteur Programmation, conseil informatique (NACE 62)Chiffres de l'exercice 2025 (déposés le 22-07-2026)Capitaux propres 535 626 € (58,2 % du total du bilan)Voir le détail
Score Checked
Moins d'une entreprise comparable sur 1 000 fait faillite dans les 12 mois (estimation).
Mode de calcul
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 62, micro-entreprises). Elle fait mieux que 50 % d'entre elles en solvabilité, 72 % en liquidité, 50 % en rentabilité et 73 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 02-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
Vérification de crédit pour un montant et un délai au choix
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
Signaux
L'entreprise a déposé ses 4 derniers comptes en moyenne 21 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 62), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 33 % de ces entreprises ont déposé en retard.
Vérifié, rien à signaler (2)
À retenir
- Positif : Résultat en hausse en 2025de 5 393 € à 136 682 € ▲ 25× Voir
- Composition du conseil modifiéedernier changement le 21-08-2026 · 3 en fonction 3 arrivées · 1 départ Voir
- Positif : Meilleur résultat net que 82 % du secteur programmation et conseil informatiquesmédiane du secteur 23 029 € · 3 395 entreprises 136 682 € Voir
- Aides flamandesoctroyées de 2022 à 2025 1,2 M € Voir
- Positif : Comptes toujours déposés dans les délaiscomptes déposés dans les délais chaque année 4 ans Voir
Changements récents
- · Acte du Moniteur Reconduction : Ruben Props (administrateur délégué)
- · Acte du Moniteur Démission : Nico Boon (administrateur)Reconductions : Marc Indigne, Ruben Props et Synidrytis · Représentant permanent : Kerckhof Frederiek-Maarten
- · Acte du Moniteur Constitution
Entreprises comparables
Ces entreprises ont la même activité principale que KYTOS : « Autres activités de service informatique » (NACE 62900). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 554 000 € et 1,5 M €, constituées entre 2016 et 2023.
| Entreprise | Total du bilan | Marge brute |
|---|---|---|
| KYTOS Gent | 0,9 M € | 0,3 M € |
| Evoltis Aalst | 0,7 M € | 0,3 M € |
| ORVA Woluwe-Saint-Pierre | 0,8 M € | 0,3 M € |
| IDD PROJECTS Waregem | 1,5 M € | 0,4 M € |
| Induxx Kontich | 0,8 M € | 0,4 M € |
| YUCCA POWER Stekene | 1,2 M € | 0,7 M € |
| VOXTRA Eeklo | 0,6 M € | 0,3 M € |
L'essentiel sur KYTOS
- Quel est le numéro d'entreprise de KYTOS ?
- Le numéro d'entreprise de KYTOS est 0768.755.286. Le numéro de TVA est ce même numéro précédé de BE : BE 0768.755.286.
- Où se trouve le siège de KYTOS ?
- Le siège est établi à l'adresse Technologiepark-Zwijnaarde 82, 9052 Gent.Données d'entreprise
- Que fait KYTOS ?
- Selon la BCE, l'activité principale est : autres activités de service informatique (NACE 62900).
- Quelle est la forme juridique de KYTOS ?
- La forme juridique de KYTOS est Société à responsabilité limitée (SRL).
- Quelle est la date de constitution de KYTOS ?
- KYTOS a été constituée le 26-05-2021.
- L'entreprise KYTOS est-elle toujours active ?
- Oui, KYTOS est inscrite comme entreprise active à la BCE.
- Combien de personnes emploie KYTOS ?
- KYTOS employait en moyenne 3,3 équivalents temps plein sur l'exercice 2025, selon les comptes annuels déposés.Finances
- De quelle commission paritaire relève KYTOS ?
- KYTOS mentionne dans ses comptes annuels 2023 les commissions paritaires 100 (Commission paritaire auxiliaire pour ouvriers) et 200 (Commission paritaire auxiliaire pour employés).
- Quel est le chiffre d'affaires de KYTOS ?
- Le chiffre d'affaires de l'exercice 2025 est de ≈ 910 000 €. Ce chiffre est estimé à partir de la marge brute de 345 410 € et de 149 entreprises comparables (NACE 62). Il se situe probablement entre 620 000 € et 1,5 M €.
- KYTOS est-elle bénéficiaire ?
- Sur l'exercice 2025, KYTOS a enregistré un bénéfice de 136 682 €.
- Où trouver les comptes annuels de KYTOS ?
- KYTOS a déposé 4 comptes annuels à la Banque nationale de Belgique, les derniers pour l'exercice 2025.
- Quand KYTOS doit-elle déposer ses prochains comptes annuels ?
- KYTOS doit déposer les comptes annuels de l'exercice 2026 au plus tard le 31-07-2027.Chronologie
Étapes suivantes
Enregistrez cette entreprise dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.