Résultat
De nouveau bénéficiaire en 2025, après une perte de 12 318 € en 2024.
De nouveau bénéficiaire en 2025, après une perte de 12 318 € en 2024.
Comptes 2026 non déposés: le délai était le 31-08-2026.
Un constat confirmé relatif aux dépôts plafonne le score à 59.
La ligne pointillée est la médiane du secteur : 0,1 % pour 48 568 entreprises (NACE 70, micro-entreprises).
Environ 8 entreprises comparables sur 1 000 font faillite dans les 12 mois (estimation).
La classe découle de la probabilité de faillite. 10 points de plus la divisent environ par deux.
| 75-100 | Excellent | moins de 0,55 % |
| 60-74 | Sain | 0,55 % à 1,5 % |
| 45-59 | Acceptable | 1,5 % à 4,2 % |
| 25-44 | Faible | 4,2 % à 15,0 % |
| 0-24 | Critique | plus de 15,0 % |
La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 70, micro-entreprises). Elle fait mieux que 54 % d'entre elles en solvabilité, 67 % en liquidité, 45 % en rentabilité et 63 % en croissance.
La probabilité de faillite a été calculée le 08-11-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.
La probabilité repose sur les comptes annuels clôturés au 31-01-2025.
Parmi les entreprises dont la probabilité de faillite était dans la classe faible au 30-06-2025, 0,8 % ont fait faillite dans les douze mois.
Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Avec des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard, le score est au plus Acceptable (59). Avec deux dépôts manquants, il est au plus Faible (44). Pendant une réorganisation judiciaire ou à la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation), il est au plus Critique (24).
En juillet 2024, 6 782 entreprises avaient le même profil que KRONOS SOLUTIONS aujourd'hui. Chaque point représente 17 entreprises, deux ans plus tard.
La probabilité de faillite propre à KRONOS SOLUTIONS est plus élevée : 0,8 % dans les 12 mois. Elle repose sur bien plus de données sur KRONOS SOLUTIONS que le seul profil.
La méthode a été testée sur les 497 447 entreprises de juillet 2024. Chaque entreprise a reçu le taux de faillite du même profil un an plus tôt, en juillet 2023. On s'attendait à ce que 1,6 % fassent faillite dans les 24 mois. En réalité, 1,7 % ont fait faillite.
| Groupe | Attendu | Réel |
|---|---|---|
| 1 | 0,2 % | 0,2 % |
| 2 | 0,3 % | 0,5 % |
| 3 | 0,5 % | 0,6 % |
| 4 | 0,7 % | 0,8 % |
| 5 | 0,9 % | 0,9 % |
| 6 | 1,3 % | 1,5 % |
| 7 | 1,6 % | 1,8 % |
| 8 | 1,8 % | 1,8 % |
| 9 | 3,0 % | 3,1 % |
| 10 | 5,6 % | 6,2 % |
Une entreprise tombée en faillite avait, dans 74,5 % des comparaisons, un taux attendu plus élevé qu'une entreprise restée en activité. Le niveau dépend de la conjoncture. Une année qui compte plus de faillites que la précédente, le taux réel dépasse le taux attendu.
Il s'agit d'une observation sur 6 782 entreprises, pas d'une prévision pour KRONOS SOLUTIONS. Le secteur n'entre pas en compte, car la BCE n'indique plus de secteur pour une entreprise qui a cessé ses activités. Par secteur, ce sont surtout les survivantes qui compteraient, ce qui donnerait une image trop favorable.
La liquidité est confortable, avec un ratio de liquidité de 4,47 (4,01 en 2024), au-dessus du seuil usuel de 1,5. Les dettes à court terme représentent 22,3 % et la trésorerie 26,4 % du total du bilan. 41 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.
Les scores et ratios sont des calculs de Checked, pas une décision de crédit.
L'entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 33 jours avant l'échéance. Dans le secteur (NACE 70), la médiane pour l'exercice 2024 se situait 9 jours avant l'échéance, et 32 % de ces entreprises ont déposé en retard.
| Entreprise | ||||
|---|---|---|---|---|
| KRONOS SOLUTIONS Bruxelles | 1,1 M € | 122 054 € | 59,0 % | - |
| SAYOU CONSULT Jette | 1,0 M € | 124 238 € | 45,2 % | - |
| AROHA Consulting Uccle | 1,0 M € | 122 986 € | 38,2 % | - |
| DA COSTA-R MANAGEMENT Berchem-Sainte-Agathe | 1,2 M € | 136 330 € | 20,6 % | - |
| LOSANE Uccle | 1,0 M € | 147 522 € | 37,3 % | 0,4 |
| ALLO SOLUTIONS Saint-Gilles | 0,9 M € | 127 264 € | 15,6 % | - |
| AN&MO Anderlecht | 1,0 M € | 143 460 € | 92,2 % | - |
Ces entreprises ont la même activité principale que KRONOS SOLUTIONS : « Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion » (NACE 70200). Elles sont comparables par la taille et l'âge : total du bilan entre 888 000 € et 1,2 M €, constituées entre 2016 et 2018.
KRONOS SOLUTIONS existe depuis 2017. En 2020, la marge brute est passé de 37 434 € à 201 939 € et le personnel de 0,8 à 1 équivalents temps plein.
La solvabilité est passée en 2025 de 53,8 % à 59,0 %, sous l'effet du bénéfice conservé.
EPSA Growth SASU détient toutes les actions.
Sources : Banque-Carrefour des Entreprises, dépôts à la Banque nationale, Moniteur belge.
Comptes annuels 2026 pas encore déposés, délai expiré le 31 août 2026 Exercice clôturé le 31 janvier 2026. Les comptes doivent être déposés au plus tard 7 mois après la clôture (CSA art. 3:10). Source : BNB, dépôts, situation au 8 novembre 2026.
Au-dessus de 55 % des 3 873 entreprises en 2025.
Au-dessus de 79 % des 3 727 entreprises en 2025.
Au-dessus de 69 % des 3 849 entreprises en 2025.
Résultat net : moitié centrale · Capitaux propres : moitié centrale · Total du bilan : moitié centrale · Fonds de roulement : moitié centrale
Frais de personnel divisés par le nombre moyen d'équivalents temps plein.
| Poste | Évolution | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilan : actif | |||||||
20/58 |
1,1 M | 1,0 M | 914 131 | 666 286 | 251 800 | 254 866 | |
21/28 |
2 387 | 11 649 | 24 649 | 37 975 | 39 301 | 22 096 | |
21 |
2 387 | 11 649 | 24 649 | 37 975 | 39 301 | 22 096 | |
29/58 |
1,1 M | 1,0 M | 889 481 | 628 311 | 212 498 | 232 770 | |
40/41 |
512 726 | 199 818 | 367 910 | 436 685 | 167 976 | 108 976 | |
40 |
478 937 | 199 244 | 367 910 | 436 104 | 101 645 | 80 976 | |
41 |
33 789 | 574 | - | 580 | 66 330 | 28 000 | |
54/58 |
289 189 | 641 285 | 439 038 | 143 351 | 8 748 | 54 361 | |
490/1 |
290 137 | 181 983 | 82 533 | 48 275 | 35 775 | 69 433 | |
| Bilan : passif | |||||||
10/49 |
1,1 M | 1,0 M | 914 131 | 666 286 | 251 800 | 254 866 | |
10/15 |
645 962 | 556 293 | 568 611 | 396 901 | 126 156 | 20 267 | |
10/11 |
18 600 | 18 600 | 18 600 | 18 600 | 18 600 | 18 600 | |
10 |
18 600 | 18 600 | 18 600 | - | - | - | |
100 |
18 600 | 18 600 | 18 600 | 18 600 | 18 600 | 18 600 | |
13 |
1 860 | 1 860 | 1 860 | 1 860 | 1 860 | 1 667 | |
130/1 |
1 860 | 1 860 | 1 860 | 1 860 | - | - | |
130 |
1 860 | 1 860 | 1 860 | 1 860 | 1 860 | 1 667 | |
14 |
625 502 | 535 833 | 548 151 | 376 441 | 105 696 | - | |
17/49 |
448 477 | 478 441 | 345 520 | 269 386 | 125 643 | 234 599 | |
42/48 |
244 341 | 254 900 | 225 120 | 173 245 | 92 643 | 230 877 | |
44 |
211 700 | 124 847 | 16 236 | 48 338 | - | 209 866 | |
440/4 |
211 700 | 124 847 | 16 236 | 48 338 | - | 209 866 | |
45 |
32 641 | - | 68 090 | 124 907 | 43 703 | 21 011 | |
450/3 |
32 641 | - | 68 090 | 124 907 | 39 391 | 18 321 | |
454/9 |
- | - | - | - | 4 312 | 2 691 | |
47/48 |
- | 130 053 | 140 794 | - | 48 940 | - | |
492/3 |
204 136 | 223 541 | 120 400 | 96 141 | 33 000 | 3 722 | |
| Compte de résultats | |||||||
70 |
- | - | - | - | - | 680 592 | |
9900 |
122 054 | -10 974 | 260 564 | 431 752 | 201 939 | 37 434 | |
60/61 |
- | - | - | - | - | 643 158 | |
62 |
- | - | - | 26 709 | 48 522 | 29 078 | |
630 |
9 263 | 13 000 | 13 326 | 11 326 | 7 795 | 4 179 | |
631/4 |
-11 188 | - | - | 11 188 | - | - | |
640/8 |
968 | 732 | 348 | 348 | - | 1 043 | |
9901 |
123 012 | -24 706 | 246 890 | 382 182 | 145 622 | 3 135 | |
75/76B |
196 | 0 | - | 0 | - | - | |
75 |
196 | 0 | - | 0 | - | - | |
65/66B |
898 | 887 | 1 227 | 181 | 322 | 193 | |
65 |
898 | 887 | 1 227 | 181 | 322 | 193 | |
9903 |
122 310 | -25 593 | 245 664 | 382 001 | 145 301 | 2 942 | |
67/77 |
32 641 | -13 275 | 73 954 | 111 257 | 39 411 | 1 275 | |
9904 |
89 669 | -12 318 | 171 710 | 270 745 | 105 889 | 1 667 | |
9905 |
89 669 | -12 318 | 171 710 | 270 745 | 105 889 | 1 667 | |
| Affectations et prélèvements | |||||||
9906 |
625 502 | 535 833 | 548 151 | 376 441 | 105 889 | 1 667 | |
14P |
535 833 | 548 151 | 376 441 | - | - | - | |
691/2 |
- | - | - | - | 193 | 1 667 | |
6920 |
- | - | - | - | 193 | 1 667 | |
| Bilan social | |||||||
9087 |
- | - | - | 1 | 1 | 0,8 | |
Heures prestées1013 |
- | - | - | - | 1 424 | 1 588 | |
| Document | |||||||
L'annexe de ces comptes compte 3 rubriques, dont l'état des actifs et des dettes, la ventilation des charges et les droits et engagements. Vous la trouvez dans les comptes déposés (PDF).
Source : Comptes annuels 2025 (PDF), déposés le 26-05-2025.
| Exercice | Type | Dépôt | Référence | Document |
|---|---|---|---|---|
| 31-01-2025 | schéma complet | 26-05-2025 | 2025-00105205 | |
| 31-01-2024 | schéma complet | 12-07-2024 | 2024-00237847 | |
| 30-06-2022 | schéma complet | 31-01-2023 | 2023-00019869 | |
| 30-06-2021 | schéma complet | 01-02-2022 | 2022-05000264 | |
| 30-06-2020 | schéma complet | 09-12-2020 | 2020-75100014 | |
| 30-06-2019 | schéma complet | 30-01-2020 | 2020-03700527 |
| Poste | Évolution | 2025 | 2024 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 132 274 | -11 706 | 260 216 | 393 508 | 153 417 | 7 314 | ||
| 98 931 | 682 | 185 036 | 282 071 | 113 684 | 5 845 | ||
| 0 | - | 0 | 10 000 | 25 000 | 26 274 | ||
| -352 096 | - | 295 687 | 134 604 | -45 613 | - | ||
| 847 710 | 768 185 | 664 361 | 455 066 | 119 855 | 1 893 | ||
| - | - | - | - | - | 0,5 % | ||
| 59,0 % | 53,8 % | 62,2 % | 59,6 % | 50,1 % | 8,0 % | ||
| 4,47 | 4,01 | 3,95 | 3,63 | 2,29 | 1,01 | ||
| 0,69 | 0,86 | 0,61 | 0,68 | 1,00 | 11,58 | ||
| 13,9 % | -2,2 % | 30,2 % | 68,2 % | 83,9 % | 8,2 % | ||
| 8,2 % | -1,2 % | 18,8 % | 40,6 % | 42,1 % | 0,7 % | ||
| plus de 100 | -13,19 | plus de 100 | - | - | - | ||
| - | - | - | - | - | 43 jours | ||
| - | - | - | - | - | 119 jours |
Les comptes annuels belges ne contiennent pas de tableau de flux de trésorerie. Le cash-flow est donc une approximation, tirée du compte de résultats. Les investissements sont les acquisitions de l'annexe et, à défaut, le mouvement du bilan.
Le résultat d'exploitation de 2025 est un bénéfice de 123 012 €, après une perte de 24 706 € en 2024.
La part des dettes dans le total du bilan recule de 46,2 % à 41,0 %. Les capitaux propres sont plus élevés et la dette est plus faible.
Source : structure de l'actionnariat dans ses propres comptes
| LuckyWay
siège depuis le 15-04-2011 · fondée en 2011 |
total du bilan 119,2 M € (2025) 0835.562.552 |
| MOZZENO
siège depuis le 07-12-2015 · fondée en 2015 |
24 ETP (2025) 0643.893.720 |
| ALIZEE INTERNATIONAL
siège depuis le 25-02-2008 · fondée en 2008 |
total du bilan 83,7 M € (2025) 0895.960.789 |
| Equals Money Europe
siège depuis le 02-10-2012 · fondée en 2012 |
24 ETP (2025) 0849.185.510 |
| European Medical Solutions
siège depuis le 05-06-1997 · fondée en 1997 |
chiffre d'affaires 606 595 € (2025) 0460.798.795 |
| FINANCIERE GABRIEL
siège depuis le 06-09-2010 · fondée en 2010 |
total du bilan 45,9 M € (2025) 0829.017.923 |
| Europcar
siège depuis le 10-11-2016 · fondée en 1973 · capitaux propres négatifs (2024) · comptes en retard |
81 ETP (2024) 0413.087.168 |
| THE SMILEY COMPANY
siège depuis le 25-02-2008 · fondée en 2008 |
total du bilan 44,6 M € (2025) 0895.961.482 |
| SILVERSQUARE BELGIUM
établissement depuis le 01-01-2020 · fondée en 2008 · capitaux propres négatifs (2025) · groupe BROOKFIELD CORPORATION |
44 ETP (2025) 0806.423.356 |
| OGIMA INVEST
siège depuis le 08-09-1998 · fondée en 1998 |
total du bilan 22,0 M € (2025) 0464.086.305 |
Le réseau part des dirigeants de KRONOS SOLUTIONS. Chaque autre entreprise qu’ils dirigent est un nœud.
Les jalons financiers sont datés de la clôture de l'exercice, pas du dépôt.
Sources : Publications au Moniteur belgeDépôts à la Banque nationale
| Établissement | Depuis | N° d'unité |
|---|---|---|
| Avenue Louise 231 siège 1050 Bruxelles | ||
| Ikaroslaan 1 1930 Zaventem | 23-10-2017 | 2.269.671.821 |
| Parcelle (capakey) | Région | Superficie | Bâtiments | Hauteur / étages |
|---|---|---|---|---|
| 21807G0131/00T000 | Bruxelles | 5 672 m² | 1 · 3 878 m² | 45,8 m · 8 |
| 23772B0101/00B000 | Flandre | 5 421 m² | 1 · 499 m² | 7,8 m · 2 |
Si quelque chose vous semble incorrect ou vous manque, dites-le-nous.