Aller au contenu

KRAJNAK

Actif
SRLconstituée en 20179 ans d'activitéBrusselsesteenweg 286, 9050 Gent, BelgiqueBCE : BE 0679.793.024
Résumé

La probabilité de faillite calculée de KRAJNAK sur 12 mois est de 6,4 % (élevé). Les comptes annuels de 2024 montrent des capitaux propres de 135 141 € et un résultat net de 7 870 €. Les capitaux propres progressent d'environ 16 % par an sur les exercices déposés. La solvabilité se classe au-dessus de 17 % des 1 082 entreprises du même secteur (NACE 81, exercice 2024). L'entreprise est active depuis 2017 et le Moniteur belge ne contient aucun signal d'insolvabilité ou d'avertissement.

Aperçu

Activité
Nettoyage courant des bâtiments
NACE 81210
1 établissement
Taille
862 808 €chiffre d'affaires 2024
Capitaux propres
135 141 €
Bénéfice
7 870 €
Santé financière
35 Faible Score Checked 2024
Probabilité de faillitedans les 12 mois
6,4 %
Structure
Comptes en retard de 73 jours0 acte lu sur 5
Pourquoi 35augmente le risque1 exercice non déposé après le délai légal; derniers comptes déposés avec 294 jours de retard; 3 des 3 derniers en retardChiffres de l'exercice 2024 (déposés le 21-05-2026)Secteur Nettoyage et entretien paysager (NACE 81)Constituée en 2017Voir le détail

Score Checked

Score 2024
35 / 100
Faible
Probabilité dans cette classe : 4,2 % à 15,0 %
Financièrement meilleure que 33 % des entreprises comparables (NACE 81, micro-entreprises)
Solidité financière · trait = 2023
Moyenne
Solvabilité 39-3
capitaux propres 14,2 % du total du bilan
Liquidité 52+4
dettes à court terme 10,3 % · trésorerie 1,8 %
Rentabilité 51+2
rendement des actifs 0,8 %
Probabilité de faillite à 12 mois
6,4 % Élevé
0%0,5%1,5%4%10%≥ 25%

Environ 6 entreprises comparables sur 100 font faillite dans les 12 mois (estimation).

Médiane du secteur 0,9 % (7 673 micro-entreprises, NACE 81)
Évolution sur 24 mois 11-2024 : 5,2 % 12-2024 : 6,0 %▲ +0,8 point de pourcentage vs 11-2024 01-2025 : 2,8 %▼ -3,2 points de pourcentage vs 12-2024 02-2025 : 2,8 %● inchangé vs 01-2025 03-2025 : 2,8 %● inchangé vs 02-2025 04-2025 : 2,7 %▼ -0,1 point de pourcentage vs 03-2025 05-2025 : 2,7 %● inchangé vs 04-2025valeur la plus basse 06-2025 : 2,7 %● inchangé vs 05-2025 07-2025 : 2,7 %● inchangé vs 06-2025 08-2025 : 3,0 %▲ +0,3 point de pourcentage vs 07-2025 09-2025 : 3,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 08-2025 10-2025 : 4,5 %▲ +1,4 point de pourcentage vs 09-2025 11-2025 : 4,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 10-2025 12-2025 : 5,2 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 11-2025 01-2026 : 7,0 %▲ +1,8 point de pourcentage vs 12-2025 02-2026 : 7,0 %● inchangé vs 01-2026 03-2026 : 7,1 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 02-2026valeur la plus haute 04-2026 : 6,5 %▼ -0,6 point de pourcentage vs 03-2026 05-2026 : 6,5 %● inchangé vs 04-2026 06-2026 : 3,5 %▼ -3,0 points de pourcentage vs 05-2026 07-2026 : 3,6 %▲ +0,1 point de pourcentage vs 06-2026 08-2026 : 3,8 %▲ +0,2 point de pourcentage vs 07-2026 09-2026 : 4,4 %▲ +0,6 point de pourcentage vs 08-2026 10-2026 : 6,4 %▲ +2,0 points de pourcentage vs 09-2026
Crédit jusqu'à 4 500 € à 30 jours, uniquement à des conditions plus strictes
Liquidité confortable (ratio de liquidité 3,26 contre 2,4 en 2023 ; dettes à court terme : 10,3 % et trésorerie : 1,8 % du total du bilan), mais 85,8 % de l'actif est financé par des dettes et des provisions.
Comment c'est calculé

La classe découle de la probabilité de faillite, sur une échelle où 10 points de plus la divisent environ par deux :

75-100 Excellent moins de 0,55 %
60-74 Sain 0,55 % à 1,5 %
45-59 Acceptable 1,5 % à 4,2 %
25-44 Faible 4,2 % à 15,0 %
0-24 Critique plus de 15,0 %

La place de l'entreprise dans sa classe dépend pour moitié de la probabilité de faillite et pour moitié de sa performance face aux entreprises comparables (NACE 81, micro-entreprises) : elle fait mieux que 22 % d'entre elles en solvabilité, 52 % en liquidité, 23 % en rentabilité et 37 % en croissance.

La probabilité de faillite a été calculée le 11-10-2026 par le modèle de faillite du 2 octobre 2026, qui apprend des faillites belges et lit les registres, les comptes annuels et le Moniteur belge.

Certains faits plafonnent le score, quelle que soit la probabilité. Des capitaux propres négatifs ou nuls, une perte lourde, une situation particulière à la BCE, un dépôt manquant ou des comptes déposés avec plus de 90 jours de retard le limitent au plus à Acceptable (59) ; deux dépôts manquants, à Faible (44). Une réorganisation judiciaire en cours ou la fin de l'entreprise (faillite, dissolution, liquidation) le limite au plus à Critique (24).

Vérifier le crédit pour le montant et le délai de votre choix

Affichez le maximum recommandé et voyez comment l'avis évolue selon le montant, le délai et l'acompte.

Signaux

Sept signaux.
augmente le risque
augmente le risque · 1 exercice non déposé après le délai légal; derniers comptes déposés avec 294 jours de retard; 3 des 3 derniers en retard
BNB · dépôts
augmente le risque · Chiffres de l'exercice 2024 (déposés le 21-05-2026)
BNB · comptes annuels
augmente le risque · Secteur Nettoyage et entretien paysager (NACE 81)
BCE
augmente le risque · Constituée en 2017
Les entreprises de cet âge font plus souvent faillite que les plus anciennes ; le poids de ce facteur dépend du reste de son profil.
BCE
augmente le risque · Solvabilité faible vs secteur
La solvabilité (capitaux propres / total du bilan) se situe dans le quart le plus faible du secteur : meilleure que 17% de 1082 pairs sectoriels (2024).
BNB · comparaison sectorielle
Position parmi 1082 pairs sectoriels
Solvabilité
mieux que 17%
← les plus faibles les plus solides →
augmente le risque · Comptes annuels non déposés
L'exercice clôturé le 31-12-2025 devait être déposé auprès de la Banque nationale au plus tard le 31-07-2026. 73 jours plus tard, rien n'est enregistré.
BNB · 7 dépôts
Position par rapport au délai échu
31-12-2025 fin d'exercice31-07-2026 délai12-10-2026 aujourd'hui
augmente le risque · Dépôt de plus de 90 jours en retard
Les comptes de l'exercice clôturé le 31-12-2024 devaient être déposés au plus tard le 31-07-2025 ; ils l'ont été le 21-05-2026, soit 294 jours après l'échéance. Mesuré sur l'exercice 2023 : parmi les entreprises en retard de plus de 90 jours, 5,61 % se trouvent aujourd'hui dans une situation juridique anormale, contre 1,66 % de l'ensemble des déposants.
BNB · 7 dépôts
Écart par rapport à l'échéance
2025
non déposé
2024
294 jours de retard
2023
140 jours de retard
2022
125 jours de retard
2021
112 jours de retard
2020
31 jours de retard
2019
121 jours de retard
← avant l'échéance après l'échéance →
trait = médiane de tous les dépôts belgesrond = médiane du secteur

Cette entreprise a déposé ses 6 derniers comptes en moyenne 137 jours après l'échéance ; la médiane du secteur (NACE 81) pour l'exercice 2024 est 1 jour avant l'échéance, et 43 % de ces entreprises ont déposé en retard.

Vérifié, rien à signaler (1)
neutre · Aucune radiation dans les publications BCE
Vérifié depuis 2021.
Publications BCE · notre couverture
  1. Comptes annuels déposésexercice 2024 · schéma abrégé…
  2. Exercice le plus faiblenet 7 870 € ▼29,7%
  3. Comptes annuels déposésexercice 2023 · schéma abrégé…

À retenir

  • Attention : Comptes non déposésle délai était le 31-07-2026 73 jours de retard Voir
  • Attention : Parmi les 18 % d'entreprises les moins bien classées en solvabilitémédiane du secteur 41,9 % · 1 082 entreprises 14,2 % Voir
  • Positif : 7 années de bénéfice d'affiléebénéfice 2024 : 7 870 € 7 ans Voir

Par sujet

Finances

Exercice
2024
CA
862 808 €
Bénéfice
7 870 €
Solvabilité
14,2 %
Chiffre d'affaires▼ 11,6 %
Résultat net
20232024
Voir Finances

Chronologie

Événements
10
Depuis
2019
  1. 03-12-2023Comptes annuels déposés
  2. 20-11-2022Comptes annuels déposés
  3. 31-12-2021Meilleur résultat de 2018 à 2024
Voir Chronologie

Données d'entreprise

Établissements
1
Forme juridique
SRL
Activité
Nettoyage courant des bâtimentsNACE 81210
Constituée
15-08-2017
Exercice clos le
31-12
Peppol
Joignable via Peppol (facture électronique)
Voir Données d'entreprise

Aller plus loin avec cette entreprise

Votre propre entreprise ? Voyez comment clients, fournisseurs et banques la perçoivent et ce qu'il faut améliorer d'abord.

Vous enquêtez sur cette entreprise ? Enregistrez-la dans un dossier d'enquête, avec les faits connus à ce jour.